Технологии
Даша Лейзаренко

Власти итальянского города попросили туристов не использовать Google Maps. Приложение заводит на непроходимые дороги

Аварийные службы даже установили знаки с текстом «Не следуйте указаниям Google Maps».

Знак «Не следуйте указаниям Google Maps»  Фото спасательных служб Баунеи

Власти коммуны Баунеи в Сардинии попросили жителей и туристов не пользоваться Google Maps после того, как люди стали теряться или застревать на непроходимых дорогах, следуя указаниям приложения. Об этом сообщают местные СМИ.

Мэр Баунеи Сальваторе Корриас (Salvatore Corrias) рассказал CNN, что приложение Google отправляет туристов на дороги, неприспособленные для передвижения на автомобиле: «Слишком много небольших машин застревает в непроходимой местности».

За 2018 год аварийные службы спасли 144 человека после того, как те заблудились в узких горных перевалах. Часто туристы сворачивают с пути в поисках «тайных» пляжей, откуда невозможно выбраться без спасателей.

Последней каплей для властей стал случай, когда двое туристов на Porsche застряли на труднопроходимой дороге в горной цепи Супрамонте. Они искали пляж с белым песком.

Фото спасательных служб Баунеи

Корриас пожаловался, что спасательные операции в отдалённых районах оказываются слишком дорогостоящими. За них платят местные жители — c туристов денег за спасение не берут. Поэтому власти разместили возле дорог и троп предостерегающие знаки с надписью «Не следуйте указаниям Google Maps».

Местный совет жаловался в Google на неверную работу приложения. Представители компании подтвердили изданию New York Post, что знают о проблеме, и заявили, что вместе с властями Баунеи работают над её решением.

Пока проблема не разрешилась, Корриас посоветовал туристам воспользоваться «старыми добрыми бумажными картами» или нанимать местных гидов.

#google #googlemaps #италия