Технологии
Даша Лейзаренко

Обзор обзоров: Pixel 4 – смартфон с отличной камерой и плохой батареей

Главное из мнений журналистов и блогеров, оценивших особенности устройства.

Фото The Wall Street Journal

21 октября появились первые полноценные обзоры на смартфон Pixel 4. Журналисты высоко оценили обновлённую камеру и функцию разблокировки лицом, но раскритиковали недостаточную ёмкость батареи.

TJ выбрал самое интересное из первых мнений о Pixel 4.

Дизайн

Журналисты и блогеры по-разному оценили новый дизайн Pixel 4, отличающийся от предыдущей модели. Google отказались от «чёлки» в пользу «подбородка» над экраном. Дитер Бон (Dieter Bohn) из The Verge посчитал, что таким образом компания решила «облегчить себе жизнь», и пожаловался на ассиметричность смартфона. Журналист Engadget назвал дизайн минималистичным и «неоригинальным»: «Pixel потерял свой фирменный стиль».

Фото Engadget 

Блогер Лайнус Себастиан (Linus Sebastian) решил, что из-за «подбородка» телефон выглядит как представитель старого поколения. Маркесу Браунли (Marques Brownlee) новый дизайн тоже не понравился. В Android Authority, наоборот, заявили, что такой «подбородок» лучше, чем любая «чёлка».

Многим обозревателям не понравилась чёрная глянцевая модель, поскольку на ней остаются следы от пальцев, а стеклянное покрытие «неприятно» держать в руках. В то же время матовые варианты с белой и оранжевой задней крышкой журналисты похвалили.

Камера

Большинство обозревателям сравнивали камеру Pixel 4 с iPhone 11 Pro. В The Verge похвалили телеобъектив, благодаря которому получаются детальные снимки при многократном зуме.

​Первый снимок сделан на Pixel 4, второй — на iPhone 11 Pro. Оба с восьмикратным зумом Фото The Verge

Основная разница между камерами Pixel 4 и iPhone 11 — это цветовой баланс. Первый делает более контрастные снимки в голубых, а второй — в тёплых тонах. При этом журналистке The Wall Street Journal больше понравился баланс белого у iPhone, фото на Pixel она посчитала чересчур насыщенными.

Многие обозреватели согласились, что портретный режим у Pixel работает лучше, чем у iPhone. Камера смартфона Google сохраняет тени и детали, в то время как устройство Apple их размазывает. Себастиан удивился, что на снимках, сделанных с помощью портретного режима Pixel, можно различить отдельные волосинки.

Портретный режим  Фото The Wall Street Journal 

На презентации Google особенно подчёркивала ночной режим, с помощью которого можно снимать звёзды. Журналист Engadget убедился, что он действительно работает. При этом обозреватель считает, что такая съёмка требует слишком много усилий — ему пришлось установить смартфон на штатив и ждать одного снимка около четырёх минут. При этом фото получилось не с первого раза. По его мнению, обычный пользователь таким заниматься не станет.

Фото Engadget

В Engadget заявили, что предпочли бы видеть в смартфоне широкоугольную камеру вместо телеобъектива. А в The Verge сочли, что Google мог бы добавить и то, и другое, установив тройную камеру.

Многие обозреватели сошлись во мнении о том, что Google не стал делать упор на видео. С разрешением 4K при 30 кадрах в секунду камера снимает «приемлемо», но её обгоняет и iPhone, и другие Android-смартфоны, отметили журналисты. При этом Себастиан, наоборот, похвалил видеосъёмку и решил, что по качеству она может посоревноваться с iPhone.

Батарея

Все журналисты пожаловались на ёмкость батареи. Многие не поняли, почему Google поставил в младшую модель аккумулятор на 2,800 мА•ч. Редактор The Verge разрядил смартфон за четыре часа постоянного использования. У обозревателя Android Central телефон «сел» к шести вечера: «Это непростительная и до смешного плохая работа аккумулятора».

В Pixel 4 XL батарея чуть лучше — ёмкостью 3,700 мА•ч, но этого всё равно недостаточно. Старшая модель у Браунли разрядилась за пять часов постоянного использования. У журналистки The Wall Street Journal смартфон «сел» к девяти вечера. Многие обозреватели заявили, что испытывали тревожность, когда телефон слишком быстро разряжался.

Разблокировка лицом

Журналисты согласились, что функция работает «очень быстро». Технология Motion Sense определяет лицо с расстояния и позволяет разблокировать смартфон без дополнительного свайпа. Одним это понравилось, но другие пожаловались на то, что экран включается постоянно, даже когда это не нужно пользователю.

Многие также раскритиковали небезопасность функции, поскольку сенсор разблокирует телефон, даже если у владельца закрыты глаза. Google пообещала исправить это «в течение нескольких месяцев». Поэтому обозреватели решили, что установка длинного пароля — это наиболее безопасный вариант.

Журналистка Engadget Шерлин Лоу (Cherlynn Low) отсканировала своё лицо в макияже, но когда попыталась разблокировать телефон без косметики, то Pixel 4 её не распознал. Такая же ситуация произошла и наоборот — когда она отсканировала лицо без макияжа, то телефон не распознавал её в косметике. При этом даже с лёгким макияжем телефон узнавал девушку только в половине случаев. Неизвестно, как справиться с этой проблемой, поскольку смартфон позволяет сделать только один скан лица.

Система управления жестами

Функция Motion Sense позволяет с помощью жестов пролистывать треки, выключать будильник, уменьшать громкость звонка, когда рука пользователя приближается к смартфону. Радар также определяет, когда владелец Pixel находится поблизости и включает экран.

Обозреватели заявили, что функция срабатывает далеко не всегда. Проводить рукой нужно чётко перпендикулярно смартфону, иначе радар не считает жест. Журналист Android Central подчеркнул, что Pixel не распознавал каждый пятый его жест.

Видео The Wall Street Journal 

Браунли рассказал, что сначала жесты срабатывали только в 10% случаев, но после «тренировок и советов из Твиттера» он добился успеха в 70% случаев. Блогер признался, что больше не станет использовать эту функцию.

В The Verge посчитали управление жестами «необязательным», поскольку использовать его можно только в трёх случаях. В The Wall Street Journal назвали Motion Sense «примочкой». Журналист Engadget решил, что у функции есть широкий потенциал, который Google, вероятно, использует в будущем.

Общее впечатление

Журналисты согласились, что Pixel 4 позволяет получить «лучший опыт использования Android». Многие выделили производительность, камеру для съёмки фото и дисплей с частотой обновления до 90 Гц. Они также похвалили функцию распознавания речи в реальном времени, которая работает без нареканий, если люди друг друга не перебивают.

Самым большим недостатком обозреватели назвали низкую ёмкость батареи. Некоторых разочаровала съёмка видео, отсутствие широкоугольного объектива и недостаточное количество внутренней памяти — только 128 Гб на старшей модели без возможности использовать microSD. Браунли заявил, что не стал бы рекомендовать этот телефон всем подряд: «Для большинства он покажется недостаточно завершённым».

Pixel 4 ощущается как переходный шаг между текущим поколением смартфонов и будущим. Поэтому эти телефоны немного «неуклюжие». Но в них достаточно хорошего, чтобы начать ими пользоваться, даже несмотря на недостатки.

Крис Велацко

#обзоры #смартфоны #pixel4 #google