Технологии
Дамир Камалетдинов

DJI представила дрон Mavic Mini, который не придётся регистрировать в США и России

Он весит 249 грамм — на 1 грамм меньше, чем требуют регуляторы.

Фото CNET

На мероприятии Fly As You Are DJI представила дрон Mavic Mini. Он стал самым компактным и лёгким дроном в ассортименте компании и весит всего 249 грамм.

Из-за такого веса устройство не придётся регистрировать в США и в России. В обеих странах минимальная планка для регистрации дронов начинается от 250 грамм. Однако согласно российским законам для полётов на дроне и съёмке с него всё равно нужно получить разрешения от Росавиации, местных властей и сертификат на авиаполёты от Минтранса.

Камера дрона установлена на трёхосевом стабилизаторе. Mavic Mini получил сенсор на 12 МП с возможностью записи видео в разрешении до 2,7K (2592 × 1458 точек) с 30 кадрами в секунду или в 1080p с 60 кадрами в секунду. Камера также может снимать в фоторежиме с разрешением 4000х3000 пикселей.

Mavic Mini способен разгоняться до 13 метров в секунду и пролететь на одном заряде до 30 минут. Он может передавать видеосигнал на расстояние до четырёх километров и оснащён датчиками для более точного позиционирования. В сложенном виде габариты дрона составляют 140 × 82 × 57 мм, а в разложенном с пропеллерами — 245 × 290 × 55 мм.

Фото Шона О'Кейна для The Verge

В сложенном виде аппарат помещается в ладонь Фото Шона О'Кейна для The Verge

Фото Шона О'Кейна для The Verge

Mavic Mini уже можно предзаказать на сайте DJI в США, первые доставки устройств начнут 11 ноября. Стоимость дрона в минимальной версии составит 399 долларов (около 25 тысяч рублей). В базовую комплектацию войдёт пульт радиоуправления, одна батарея и набор пропеллеров.

Версия Fly More с трёмя аккумуляторами, хабом для их зарядки, защитной сумкой, а также трёмя наборами пропеллеров обойдётся в 499 долларов (около 32 тысяч рублей).

#дроны #новости #dji