Технологии
Сергей Звезда

Microsoft получила контракт Пентагона на 10 миллиардов долларов. Проигравший Amazon назвал решение нелогичным

Борьба развернулась за создание инфраструктуры хранения данных в облаке.

Пентагон по итогам конкурса заключил с Microsoft контракт на 10 миллиардов долларов, подразумевающий создание облачной инфраструктуры хранения данных.

По уточнению оборонного ведомства США, Microsoft получит указанную сумму, если выполнит все поставленные задачи. Компания обошла в том числе Amazon, IBM, Oracle и Google, отметил MarketWatch.

После того, как Пентагон объявил о решении, представители Amazon открыто «удивились» произошедшим. Именно компания Джеффа Безоса считалась главным претендентом на победу в конкурсе, подчеркнула газета Washington Post — она тоже принадлежит бизнесмену. Издание связало проигрыш Amazon с критикой со стороны Дональда Трампа и пересмотром решения Минобороны в последний момент.

Представитель Amazon в комментарии MarketWatch заявил, что компания выступает очевидным лидером в сфере облачных технологий. В холдинге Безоса сочли, что «детальная оценка исключительно на основе сравнимых предложений привела бы к другим выводам».

Google одним из первых крупных игроков вышел из борьбы за контракт. Ещё в 2018 году сотрудники компании раскритиковали руководство за сотрудничество с Пентагоном.

#новости #amazon #microsoft