Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила вакуумные наушники AirPods Pro с активным шумоподавлением

Они появятся в продаже 30 октября по цене от 20 990 рублей.

Обновлено в 21:45: добавлены подробности о новой системе управления наушниками.

Apple анонсировала AirPods Pro с активным шумоподавлением. От основной версии они отличаются дизайном и более высокой ценой в 249 долларов.

Режим активного шумоподавления задействует два встроенных микрофона в каждый AirPods Pro, чтобы компенсировать окружающий шум. Внешний микрофон распознаёт звуки и анализирует окружение, а второй находится внутри наушника и избавляет от остаточных шумов, подстраивая звук с частотой до 200 раз в секунду.

На сайте Apple также говорится, что наушники автоматически регулируют низкие и средние частоты в зависимости от геометрии уха пользователя. Для этого в них встроен специальный усилитель с широким динамическим диапазоном.

Как и в наушниках с шумоподавлением Beats, в AirPods Pro есть «Прозрачный режим». При его использовании становятся слышны некоторые звуки окружающего мира, например, шум приближающегося автомобиля или объявление в транспорте.

В отличие от обычных AirPods, в Pro-версии нет управления тапами по корпусу. Вместо этого на нижней части наушников появились специальные области, на которые нужно нажимать.

AirPods Pro работают на чипе H1, который использовали в AirPods второго поколения, анонсированных в марте 2019 года. На сайте Apple говорится, что наушники работают на одном заряде столько же, сколько и оригинальные AirPods — до пяти часов в режиме прослушивания музыки или до 4,5 часов, если включено активное шумоподавление. При подзарядке от кейса они способны проработать до 24 часов.

AirPods Pro будут поставлять с трёмя силиконовыми насадками разного размера в комплекте. Пользователи смогут выбрать наиболее подходящий вариант.

Чтобы облегчить подбор насадок, в AirPods Pro встроен специальный тест, помогающий понять, как плотно сидят наушники. Алгоритм способен за несколько секунд определить результат и посоветовать сменить вкладыш в случае недостаточно плотной посадки.

Наушники также получили защиту от влаги и пыли по стандарту IPX4. Их нельзя использовать для плавания или ныряния в воду, но они выдержат дождь или пот.

AirPods Pro появятся в продаже с 30 октября, предзаказать их можно с 28 октября на сайте Apple или у реселлеров. В России минимальная цена наушников составит 20 990 рублей.

#apple #новости #наушники #airpods