Технологии
Артём Мазанов

Microsoft рассказала об атаках «связанных с Россией» хакеров на антидопинговые организации

По данным компании некоторые из этих атак были успешными.

Microsoft рассказала об атаках хакеров из группировки Fancy Bear, известной также под названием Strontium, на 16 спортивных и антидопинговых организаций. Об этом сообщается на сайте компании.

По данным Microsoft некоторые из этих атак были успешными, но большинство — нет. Компания не уточнила, какие именно организации подверглись атакам. По версии Microsoft, Strontium не в первый раз совершает кибератаки против этих организаций: подобное происходило в 2016 и 2018 годах. Тогда хакеры опубликовали данные из антидопинговой базы WADA о том, что известные американские спортсмены употребляли запрещённые препараты.

В этот раз хакеры использовали инструменты и методы, которые они обычно используют в атаках на правительство, государственные и военные структуры, юридические фирмы и правозащитные организации: фишинг, распыление паролей, подключенные к интернету устройства и вредоносные программы.

В этот раз Microsoft не рассказала, какая страна может стоять за Strontium. Но в августе 2018 года президент корпорации Брэд Смит назвал эту группировку «связанной с правительством России».

#новости #microsoft #хакеры