Технологии
Дамир Камалетдинов

Как устроен сервис Apple TV+ и почему Apple не собирается конкурировать с Netflix

Компания вкладывает намного меньше денег в оригинальный контент и преследует другие цели.

1 ноября в более чем 100 странах мира, включая Россию, заработал стриминговый сервис Apple TV+. На старте доступно восемь оригинальных проектов: некоторые целиком, а некоторые — только частично. Редактор TJ рассказывает, как устроен сервис и почему Apple не собирается делать «свой Netflix».

Как работает и сколько стоит Apple TV+

TV+ доступен сразу на всех устройствах Apple с поддержкой последних версий систем, включая ТВ-приставки, айфоны, айпады, айподы и макбуки. На iOS и macOS сервис работает через встроенное приложение TV — там появился отдельный раздел для Apple TV+.

Раздел Apple TV+ на iOS​

Получить доступ к сервису можно и без техники Apple — через некоторые SmartTV от Samsung или веб-версию на сайте tv.apple.com. В этом случае придётся завести аккаунт Apple ID и привязать кредитную карту. На Android также пока нет отдельного приложения для Apple TV+, но его могут запустить позже по аналогии с Apple Music.

Подписка на Apple TV+ в США обойдётся в 4,99 долларов (около 315 рублей), но российские цены ниже — 199 рублей в месяц. Для владельцев техники Apple действуют особые условия: при покупке любого устройства с поддержкой последних версий систем они получают год Apple TV+ в подарок. Все остальные могут попробовать сервис бесплатно лишь в первые 7 дней.

В разделе с TV+ доступен каталог с выпущенными проектами, информация об актёрах и краткий список ближайших релизов. Интерфейс построен в виде нескольких подборок в три ряда, но они почти целиком дублируют друг друга из-за небольшого количества доступного контента.

Интерфейс Apple TV+​ на iPadOS

В веб-версии всё ещё скуднее: после входа в аккаунт открывается лента с обложками проектов и кнопкой «включить серию». Также можно открыть список всех серий и выбрать подходящую — больше ничего сделать нельзя.

Пока сервис кажется сырым на фоне конкурентов. Если на iPad он работает практически идеально, то при попытке посмотреть сериал на ПК через Chrome видео прерывается через каждые 10 минут.

​Веб-версия Apple TV+

На iPad или iPhone сервис запоминает место в серии, на котором ты остановился и включаёт её с того же момента при следующем запуске. Но в веб-версии синхронизации то ли пока нет, то ли она не всегда работает — у меня прогресс всегда обнуляется. С такой же проблемой столкнулся и другой член редакции TJ.

TV+ не позволяет выбрать качество видео ни на одной из платформ. Судя по всему, это происходит автоматически на основе соединения и устройства пользователя, однако в веб-версии работает странно: у меня на ПК с Full HD-экраном серии проигрывались в качестве 720p и пониженным битрейтом при 100-мегабитном проводном соединении.

В России сервис стартовал практически целиком без дубляжа, за исключением детского сериала «Помощники». Однако для всех проектов доступны русские субтитры: в приложениях TV+ подбирает их автоматически, а на сайте придётся угадывать из четырёх вариантов кириллицы, только один из которых на самом деле русский.

В сервисе также пока нет привычных после Netflix и Amazon мелочей вроде кнопки «пропустить заставку». А в навигации легко запутаться — список «продолжить просмотр» находится на стартовом экране приложения TV, но в разделе с TV+ его нет. Это некритично для старта, но всё равно неудобно, особенно учитывая, что в некоторых проектах интро длится порядка трёх минут.

Что смотреть

В отличие от других сервисов, TV+ позволяет смотреть по подписке только эксклюзивы Apple Originals — каталога со сторонним контентом там нет. Сервис стартовал со скромным количеством доступных проектов: семью сериалами и одним документальным фильмом.

Судя по первым эксклюзивам, компания явно хотела охватить как можно более широкую аудиторию. Среди Apple Originals есть проекты для детей и семейный контент, масштабные сериалы про космос и про закулисье американского телевидения, а также небольшие молодёжные проекты.

Весь контент в сервисе можно условно разделить на две больших категории: флагманские дорогие проекты и всё остальное. Этому разделению способствует и сама Apple — у одних шоу новые серии будут выходить раз в неделю по пятницам, а другие сразу выпустили полностью. Таким образом компания намерена удерживать аудиторию.

При этом у Apple нет планов по значительному приросту контента в ближайшее время. Компания намерена выпускать лишь по одному новому проекту в месяц.

Первые проекты Apple TV+:

  • «Видеть» — действие происходит через 600 лет после уничтожения большей части человечества загадочным вирусом. Выжившие навсегда ослепли и учатся жить в новом для них мире;
  • «Утреннее шоу» — драма о закулисье работы на телевидении с Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон в главных ролях;
  • «Дикинсон» — чёрная комедия о проблемах взросления, семьи и пола в консервативном обществе глазами юной американской поэтессы-бунтарки Эмили Дикинсон;
  • «Ради всего человечества» — сериал шоураннера «Звёздного крейсера „Галактика”» об альтернативной истории, где космическая гонка никогда не прекращалась, а Советский Союз первым высадился на Луне;
  • «Помощники» — детский сериал от создателей «Улицы Сезам»;
  • «Снупи в космосе» — мультсериал о приключениях Снупи на пути к его заветной мечте: стать космонавтом;
  • «Послания призрака» — история о четверых детях, которых объединила тайна неизвестного существа из книжного магазина: вместе им приходится вызволять из плена героев самых разных произведений;
  • «Королева слонов» — документальный фильм о перипетиях жизни гигантов, находящихся на грани исчезновения. Мать-слониха и её величественное стадо переживают радости и утраты на просторах африканской саванны;

Кратко о главных шоу Apple TV+

Редактор TJ посмотрел первые три вышедших серии каждого из флагманских проектов — «Утреннего шоу», «Видеть» и «Ради всего человечества» — и кратко рассказывает, чем проекты могут зацепить.

«Утреннее шоу» с Дженнифер Эннистон, Риз Уизерспун и Стивом Кареллом в главных ролях — один из самых дорогих сериалов в истории, каждый эпизод которого, по данным СМИ, обошёлся в 15 миллионов долларов. Шоу посвящено закулисью работы на американском телевидении и связано с актуальными событиями в США, в том числе обвинениями в сексуальном насилии и движением MeToo.

В «Утреннем шоу» одновременно переплетаются корпоративные игры престолов, журналистика, медиабизнес и общеполитическая повестка. При этом шоу не старается вставать ни на чью сторону и даже поднимает некоторые смелые вопросы: например, справедливо ли уничтожать карьеру человека, который занимался сексом с сотрудницей по взаимному согласию.

«Ради всего человечества» — сериал от шоураннера «Звёздного крейсера „Галактика” об альтернативной истории битвы за космос между СССР и США. По сюжету Советский Cоюз первым высаживает человека на Луну, а американцы остаются в догоняющих. Космическая гонка не заканчивается, как произошло на самом деле.

Пока «Ради всего человечества» кажется самым многообещающим проектом на Apple TV+, в основном, из-за оригинальной идеи. Часто хочется представить, что было бы, если бы всё сложилась иначе, а «Ради всего человечества» построен вокруг такой фантазии. Авторы переписывают историю самым смелым и неожиданным образом, а на фоне разворачивается драма о том, насколько велика цена космических открытий.

«Видеть» — сериал с Джейсоном Момоа в главной роли о том, как человечество однажды пережило пандемию и вымерло почти целиком, а выжившие потеряли зрение. В центре сюжета — поселение людей, в котором появляются люди со зрением.

Из проекта вполне могло получиться что-то вроде «Дня триффидов» — истории о выживании слепых людей после краха цивилизации. Но авторы ударились во что-то первобытное: люди живут в пещерах и деградировали, а общество откатилось почти в каменный век. Мне такие условности показались нереалистичными: странно видеть, как слепые дерутся не хуже зрячих, ездят верхом на лошадях и без проблем ориентируются в лесу.

Почему Apple не собирается делать «свой Netflix»

После анонса Apple TV+ только ленивый не сравнил сервис с Netflix или Disney. Многие задавались вопросами, как Apple намерена бороться с крупными конкурентами с таким скудным количеством контента.

Ответ прост: она, вероятно, и не собиралась — у компании с самого начала была совсем другая тактика.

Разницу легко заметить, даже если просто взглянуть на расходы компаний на оригинальный контент. По самым смелым оценкам СМИ, Apple потратила на создание шоу и фильмов для платформы 6 миллиардов долларов, в то же время Netflix в 2019 году потратил около 15, а Disney — 24 миллиарда долларов.

На Apple TV+ в ближайший год выйдет не больше 60 эксклюзивов, а Netflix в 2019 году собирался выпустить порядка 300 разных проектов. При этом Apple не занимается производством своего контента напрямую: за неё это делают продакшн-компании вроде Anonymous Content или Sony Pictures Television. А Netflix уже давно создал собственный продакшн и ежегодно наращивает его долю в эксклюзивных проектах.

При желании Apple могла бы очень быстро одолеть Netflix и любых конкурентов как по затратам на производство, так и по количеству контента. У компании неограниченные бюджеты — на её счетах до сих пор лежит более 200 миллиардов долларов.

Но в Netflix не зря публично говорили, что не видят угрозы в запуске TV+ — модель Apple никак не мешает подобным сервисам. Компании не нужно привлекать подписчиков, наполняя рынок как можно большим количеством контента: у неё в распоряжении уже есть все пользователи iOS, macOS и tvOS.

Если бы Apple действительно конкурировала с Netflix, одного такого пуша достаточно было бы для окончательной победы

Сервисы вроде Netflix или Amazon Prime Video пытаются создать ощущение, что всё и сразу доступно в одном месте. Для этого они покупают дорогостоящие лицензии на сторонний контент и просят больше денег за подписку. А Apple обещает в десятки раз меньше контента, но высокого качества и намного дешевле для пользователей.

TV+ и его «конкуренты» просто работают в разных сегментах рынка. Вряд ли пользователи закроют все потребности, подписавшись только на сервис Apple — там слишком мало контента. А вот подписка на Netflix или Amazon Prime Video может избавить от желания тратить деньги на что-то ещё.

На самом деле Apple не собирается зарабатывать только на подписках, как Netflix или Disney. TV+ нужен компании как минимум — чтобы продать платный контент в приложении TV, а как максимум — чтобы легко привлечь аудиторию в экосистему и заставить платить за более дорогие продукты.

Даже если за TV+ будет платить только каждый 10-й пользователь Apple, к 2025 году сервис вырастет в 9-миллиардный бизнес.

В этом смысле задумка Apple может оказаться похожа на Amazon. В 2018 году Джефф Безос заявил, что стриминговый сервис Prime Video помогает привлекать и удерживать подписчиков Amazon Prime. Пользователи соглашаются на объединённую подписку ради сериалов, а потом тратят деньги на заказы товаров у Amazon, чтобы извлечь максимальную выгоду.

По такому же пути, вероятно, пойдёт и Apple. Первые шаги она уже сделала: предложила студентам с подпиской на Apple Music бесплатную подписку на Apple TV+ и запустила подписку на покупку айфона в США по Apple Card.

После запуска TV+ и Arcade появление единой подписки от Apple — лишь вопрос времени. Компания уже несколько лет искала новую модель на фоне снижения продаж «железа». Подписка — это идеальный выход и постоянные доходы, которые будут генерировать всё больше затрат пользователей.

#мнения #колонки #разборы #appletvplus #сервисы #apple #обзоры