Рубрика развивается при поддержке HP logo
Технологии
Дамир Камалетдинов
20 090

Xiaomi представила «умные» Часы Mi Watch с похожим на Apple Watch дизайном Материал редакции

Компания даже расположила скопированные элементы так же, как конкурент.

В закладки
Фото Xiaomi

Xiaomi представила «умные» часы Mi Watch c поддержкой LTE, GPS и eSIM. Они работают на Android Wear с фирменной оболочкой MIUI Watch.

Часы поддерживают больше 40 китайских приложений, которые были разработаны специально для Mi Watch. Среди них TikTok, Nio, QQ Messenger и другие. В устройство также интегрирован голосовой помощник Xiaomi XiaoAI.

Внешне часы оказались очень похожи на Apple Watch. Справа у Mi Watch также находится колёсико Digital Crown, а под ним кнопка включения. По обе стороны размещено по одному микрофону, сенсор сердечного ритма снизу, а сверху экран со сглаженными краями.

​Apple Watch Series 4 Фото Apple

Mi Watch — первые «умные» часы на процессоре Snapdragon Wear 3100 4G. Устройство получило батарею на 570 мА•ч, Xiaomi утверждает, что этого хватит на 36 часов работы от одного заряда.

Помимо 4G в Mi Watch есть поддержка GPS, WiFi, Bluetooth, NFC (только для платежей в Китае) и отслеживания сердечного ритма. Часы также могут замерять уровень кислорода в крови, отслеживать сон и расход энергии телом. В Xiaomi утверждают, что в часах можно будет плавать — они защищены от воды.

Продажи Mi Watch стартуют в Китае 11 ноября по цене 1299 юаней (около 11 тысяч рублей). Более премиальная версия из нержавеющей стали с сапфировым стеклом и металлическим ремешком обойдётся в 1999 юаней (около 18 тысяч рублей) и будет доступна в декабре 2019 года.

Спасибо за наводку Пешка Комитета
Главный по технологиям на TJ. По работе писать damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Пешка Комитета", "author_type": "self", "tags": ["\u0447\u0430\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","xiaomi"], "comments": 115, "likes": 43, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 124378, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 05 Nov 2019 12:48:17 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всемирный ключ

61

Антены для просмотра местного тв не хватает

Ответить
26

Ну все стремятся к идеалу. Никто не виноват что у эппл дизайн всех устройств лучший в мире.

Ответить
19

Самый лучший дизайн у стрелочных часов.

Ответить
9

спорный вопрос!

Ответить
5

Толсто

Ответить
14

О Кся О Ми! Куплю, наверно, его всей семье: жене, дочери и сыночку. Будем вместе пользоваться. По-любому цена будет бюджетная. Топ за свои деньги

Ответить
44

забыл,  "Доволен как слон"

Ответить
26

Посылка шла всего два месяца. Ещё не распаковывал, но часы хорошие.

Ответить
13

Забыл, "купил и не жалею"

Ответить
4

Забыл "Завидовала вся маршрутка" 

Ответить
1

«Все самое современное теперь разрабатывается в  Китае, Эпл уже давно не та»

Ответить

Детский нос

19

Наконец-то Apple Watch для нищих, надо брать

Ответить
2

Глупый стереотип, что Эппл это для богатых, а Андроид для нищих. Богатые, в отличие от мажоров и нищебродов, умеют правильно деньгами распоряжаться. Я лично знаю людей, зарабатывающих гораздо выше среднего (150-200к рублей в месяц чистыми), которые юзают бюджетные смартфоны Андроид, покупают одежду на распродажах, продукты по акциям, а всякие бытовые мелочи в Фикспрайсе. К тому же Эппл уже давно не впереди всех в плане технологий, на платформе Андроид гораздо больше интересных и оригинальных продуктов. Лично для меня Эппл это не более чем дешёвый понт, и пользуясь корпоративным Макбуком я постоянно чертыхаюсь, что согласно политике компании его нельзя поменять на мощный ноут от какого-то другого производителя и накатить туда старый добрый Дебиан

Ответить
6

Очень толсто, с Дебианом особенно. Попробуйте еще

Ответить
–1

Толсто было бы с Gentoo (сборка всего и вся из исходников) или с Arch (rolling release, который может ненароком разъебать систему). А так всё как есть. Дебиан - отличная ОС, Эппл - для нищебродов, которые комплексуют из-за этого. Причём нищеброд в данном контексте это больше тип мировоззрения, а не уровень достатка.

Ответить
0

Да, это все звучит очень убедительно

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Детский нос

Детский
1

185$ всего

Ответить

Снежный нос

Детский
1

Казалось бы да, но против 32к уже 11к выглядит не так дорого)

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

За 260 евро можно третьи вочи взять. Ещё минус vat.

Ответить
0

Расскажите, удобно ли юзать эпл вотчи с андройд телефоном?

Ответить

Смелый Влад

Алексей
0

Они даже время показывать не будут, если с айфоном не активировать. Или это я сарказм не распознал?

Ответить
0

Не распознали. Они совсем не конкуренты, т к если аппарат на андройде, то смотреть в сторону эпл вотч вообще смысла нет.

Ответить

Правильный торшер

Детский
2

Я, входя в указанную социальную группу, купил Fitbit.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Великий щит

Владимир
4

Просмотр уведомлений не доставая телефона из сумку/кармана, просмотр событий из календаря, напоминаний. Фитнес функции.

Ответить

Ответный ихтиандр

Великий
45

Если это не Apple, местная публика не поймёт зачем. А если Apple, то да, несомненно полезная штука.

Ответить

Ответный

Ответный
60

Блин, не с того телефона написал.

Ответить
2

Это всё есть в amazfit за 3к рублей

Ответить

Великий щит

Виктор
3

Amazfit за 3к рублей умеют в Google Календарь, Google Keep, Google Карты, Google Pay или аналогичные стоковые приложения на iOS? И они не начинают безбожно врать, когда пульс выше 100bpm?

Ответить
–2

Когда пульс выше 100 - вряд ли самое необходимое это смотреть на часы. Не то чтобы это оправдывало неточность часов, просто интересно зачем?

Ответить

Великий щит

Dzmitry
3

Ну если вы тренировками не занимаетесь и про пульсовые зоны никогда в жизни не слышали, то действительно незачем. 

Ответить
1

О такой ты сноб

Ответить
1

Жду эту модель только из-за пульсометра. Все имеющиеся конкуренты, кроме эпла, безбожно врут при пульсе за 100. А, соответственно, бесполезны для людей, которые занимаются спортом.

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Ну да, совсем не спизженый дизайн

Ответить
5

Я ждал этого релиза и наивно надеялся, что там будет голая Wear OS и можно будет наконец купить настощяие умные часы (а не фитнес браслет) за адекватные деньги, но Xiaomi здесь дважды показали себя типичными китайцами со вторичным дизайном и ненужной доморощенной оболочкой.

Ответить
0

А что мешает, дождаться взлома и перепрошить на стандартную ось?

Ответить
0

Ну так то твои ожидания - это твои проблемы)

Ответить
0

Согласен, нужны замеры ритма пульса и давления. Вот это будет прорыв

Ответить
0

Может и глобальную версию выпустят. Эти явно для Китая.

Ответить

Решающий Петя

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Челки нет - уже хорошо.

Ответить
3

сначала эирдотсы-вкладыши, теперь вот настолько нарочито спизженные часы. расстраивают последнее время.

Ответить
3

и без работающего вне китая нфс — вдвойне хуйня

Ответить
4

сука прям бомбит
ну что за ебланы
нет бы сделать какой-нибудь ми бэнд про нашпигованный. не. надо блин вспомнить что ты азиатская эппло-вторичность

Ответить
0

Зачем этот nfc вообще нужен в реальной жизни, кто-нить мне объяснит?

Ответить

Хозяйственный

Alex
3

Ну я даже не знаю, наверное, чтобы в магазах расплачиваться?

Ответить
–7

Часами? Да, очень, бля, удобно.

Ответить
7

Удобнее чем доставать телефон и лупить на него пока он тебя сосканирует, или вообще искать кошель с картой. Хуже только трясти мелочью у кассы.

Ответить
–1

Просто вынимаешь кардхолдер из кармана и прикладываешь к терминалу. Pay pass еще в каменном веке изобрели, ало.

Ответить
5

и толку от твоего пайпасса, если у тебя в кардхолдере лежит 3-4-etc. карты?

Ответить
–1

Это происходит в секунды, намного удобней любой другой системы, которая есть сейчас. Пока подносишь телефон к терминалу из кармана, твою рожу уже распознало и разблокировалось все. А что на часах, на херсах, где угодно, где нужно долбиться вводить какие-либо пароли и прочее на мелком экранчике на руке? Будщит как на эпл вотче.

Мой консерн заключался в том, что накой хер это вечно называют громким nfc, если по факту применение фичи исключительно google pay? 

Ответить
2

На вочах пароль не запрашивает, да и на других часах такого не видел. Двойное нажатие на боковую кнопку и платишь.

Ответить

Великий щит

Alex
0

О, диванный эксперт, который ни разу не пользовался, и даже не знает как это работает, но с умным видом заявляет о том, что это неудобно.

Ответить

Хозяйственный

Alex
0

Так вопрос был про предназначение NFC как такового, не?

Ответить
0

гуглпей очевидно

Ответить
0

а с чего взял, что не будет работать вне Китая?

Ответить
1

в самой статье ж написано
а если вспомнить тот же ми бэнд с нфс — нет причин в этом сомневаться

Ответить
0

На mi band невозможно поставить Google Pay, вот и не работало за пределами Китая. Скорее всего там был Alipay. 

Анонс Mi Watch был только для китайского рынка, поэтому про работу в других странах ничего не говорили. Когда будет европейский запуск модели, тогда будет понятно. Но теоретически ничто не мешает Xiaomi сертифицировать часы для Google Pay.

Ответить
0

А вам не всё равно кто у кого украл?

Ответить
4

У Apple один браслет стоит больше часов от Apple
https://www.apple.com/shop/product/MX2T2AM/A/apple-watch-hermès-40mm-encre-béton-swift-leather-double-tour

Ответить

Президентский диод

Valery
9

Ну это не у Apple, а у Эрмеса. У них носовой платок стоит дороже однушки в Рязани. 

Ответить
3

дизайн ожидаемо сворован с особым цинизмом  

Ответить
3

Главное, что тик ток поддерживают, остальное хуйня из под коня

Ответить
2

Мне дизайн хуавейных (кругленькие) больше нравится, но кто же меня спросит.

Ответить

Худой Илья

John
–1

Вообще все квадратные часы - уродство. 

Ответить
3

не оскорбляй святое
в детстве это было круто

Ответить

Безопасный жар

Худой
1

часы не нужны

Ответить

Худой Илья

Безопас…
–1

Да

Ответить

Безопасный жар

Худой
0

ооо @Anxo порвало

Ответить

Безопасный жар

Безопас…
0

ооо @Anxo дорвало

Ответить

Безопасный жар

Худой
–1

зига зага ла ла ла

Ответить

Худой Илья

Безопас…
–1

Нацизм не нужон

Ответить

Безопасный жар

Худой
–1

а смехуечки на его тему нужны

Ответить

Ударный инструмент

John
0

Ладно, давай я спрошу

Ответить
2

Топ за свои деньги

Ответить
2

нет возможности оплаты чипом? - сразу нахуй!

Ответить
2

А циферблат с Винни-Пухом там будет?

Ответить

Сладкий бинокль

0

В китае ведь по-любому есть пара лямов нормальных дизайнеров, хуле они не могут придумать что-то свое.. неужели так денег жалко 

Ответить

Худой Илья

Сладкий
4

Потому что нормальный дизайн никто не купит. Это не компании не могут нормального дизайнера нанять, это покупатели хотят "как у епл, но дешевле". 

Ответить

Сладкий бинокль

Худой
0

А заработать никак?(

Ответить
0

собственная ось для часов,
это значит приложения будут только от китайских компаний

Ответить
2

Стоит читать немного внимательнее

"Они работают на Android Wear с фирменной оболочкой MIUI Watch"

Ответить
0

расположение кругляшка вверху и кнопки под ним считается похожим  дизайном?
не вижу особо копирования. то есть может это и предполагалась как "подделка"эплвотч, но она настолько грубая, что выглядит довольно самобытно.

Ответить

Великий щит

Митя
3

Это я пытаюсь разглядеть самобытность.

Ответить
1

Xiaomi представила «умные» Часы Mi Watch с похожим на Apple Watch дизайном 

 с похожим на Apple Watch дизайном

Ответить

Формальный файл

Evgeny
1

Никогда такого не было, и вот опять

Ответить

Детский нос

1

NFC (for payments in China) 
Это какой-то особенный NFC для китайского рынка или че?

Ответить
0

Суть, наверное, в том что ни Гугл, ни Самсунг, ни ещё какой-либо Пэй не будет работать в Глобал версии.

Это как с Гэлэкси Вотч, нфс есть, но работает онли с Самсунг Пэй, Гугл игнорит все часы, кроме своих (которые в жопке).

Ответить
0

В гэлэкси вотч собственная ОС Самсунга, поэтому другие пэи кроме Самсунговских работать не могут.

Ответить
0

Это отсутствие сертификации для Gpay.

Ответить
1

Хорошие художники копируют, великие - воруют!

Ответить
1

Смысле они похожи на Эппл? Потому что такой же прямоугольный? Тоже черный амалед экран? Тоже цветной? Может кнопку убрать в левую неудобную сторону, круглую форму сделать, чтобы не сказали что похож на Эппл? По вашей логике все телевизоры похожи на друг друга, все прямоугольные и кнопки справа

Ответить
0

жалкая подделка, причем хуевая

Ответить
1

ты не охуел? заминусил меня и написал тоже самое

Ответить
0

абсолютно противоположное ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
0

занесу тебя в список неадекватных, на своих часах сяёми. кстати, в умных часах есть что-то типа блокнота?

Ответить
0

напоминания

Ответить
2

окей. поставил напоминание, что ты неадекватный

Ответить
0

нет ты

Ответить
0

ахахахаахахах

Ответить
0

не бойся, я тебе и тут помогу, тоже поставлю напоминание что он неадекватный. 

Ответить
0

ахахахах, я ему отомщу, не бойся, счас заминусую и тоже самое напишу что и он.

Ответить
0

Ивахнов уже оформил предзаказ .
И Иванова

Ответить

Безопасный жар

сироп
0

Я не ношу часы

Ответить
0

правильно. пусть сами тебя носят. 
нет, не так
Ивахнов настолько крутой, что вместо того, чтобы носить часы...

Ответить

Безопасный жар

Митя
0

Счастливые часов не наблюдают алле

Ответить
0

карету мне карету я вас слушаю

Ответить
0

Есть еще Xiaomi Ciga (квадратные, прозрачные). Шик модэрн! Кто-нибудь пользуется? Деньги на ветер или норм? 

Ответить
0

ну Ciga это не смарт часы. Просто обычные часы с надёжным механизмом.

Ответить
0

Странно, дизайн будто с 4-го Айфона копировали 

Ответить