{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Нейросеть научили разделять вокал и фоновую музыку в песнях Статьи редакции

Теперь можно самому создать партию для караоке из любой известной песни.

Стриминговый сервис Deezer запустил инструмент Spleeter, который позволяет разделить музыку на составляющие. Библиотека на основе нейросетей доступна всем желающим бесплатно — её опубликовали на GitHub.

Одну песню можно разделить максимум на пять составляющих: вокал, бас, ударные, пианино и всё остальное. Для этого достаточно загрузить в Spleeter любой аудиофайл, в ответ он выдаст несколько файлов.

Разделение звука в Spleeter на примере Дэвида Боуи

Как рассказал разработчик Энди Байо, Spleeter работает на модели TensorFlow, которую обучили на «десятках тысяч песен». По словам Байо, пока сервис работает неидеально: на дорожках остаются некоторые артефакты, а вокал иногда становится похож на робоголос, но это всё равно лучше других решений.

Для использования Spleeter понадобятся некоторые технические навыки. Пользователям, которые никогда не использовали Python и инструмент TensorFlow, придётся загрузить несколько программ, чтобы всё заработало. Кроме того, взаимодействовать с Spleeter нужно через командную строку — у библиотеки пока нет графического интерфейса.

В Deezer пояснили, что это не первый раз, когда люди используют машинное обучения для автоматизации подобных задач, а разработка компании основана на огромном количестве предыдущих исследований. В разговоре с The Verge представители сервиса отметили, что натренировали систему на 20 тысячах композиций разных жанров с заранее изолированным вокалом.

Компания не собирается превращать Spleeter в потребительский инструмент. Однако так как библиотеку выпустили с открытым исходным кодом — сторонние разработчики могут её доработать.

Spleeter разработали в первую очередь для использования внутри Deezer. С помощью инструмента сервис решает сложные задачи вроде распределения композиций по категориям, транскрибирования и распознавания языка.

Другие примеры использования Spleeter можно посмотреть в блогах TJ.

0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

С какого года эта штука в стандартном драйвере Realtek?

Ответить
9
Развернуть ветку
Ольга Семенова

С момента появления Мозиллы. То есть, до нашей эры. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Информационный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Я заметил до Ширяева, он спиздил пост у меня из черновика

Ответить
20
Развернуть ветку
Информационный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Судебный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Интересно, когда нейросеть научат различать гомосексуалов и не гомосексуалов в армии? Чтоб не было конфликтов интересов. Всем же вроде понятно, что не гомосексуалам не место в армии. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Надо тогда всех через эту прогу прогнать. Чисто для смеха. Включая руководство страны. Вдруг окажется, что Самый главный - пидр?! Вот поржем 🤭 хоть и недолго. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Пидр не пидр, но в реку как пидара бросали, судя по книжке Коржакова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Melobensky

их и среди гетеросексуалов завались. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Дубовик

Хорошая новость. Может я наконец вернусь к сочинению ремиксов.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

Не стоит вскрывать эту тему

Ответить
1
Развернуть ветку
Nick Chursin

Заголовок гуманитария

Ответить
2
Развернуть ветку
alex clerick

«десятках тысячах песен»
В руский язык не могем

Ответить
2
Развернуть ветку
Bad Bear

Ох блять, наконец-то!

Ответить
1
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Все, пиздец, оставили без работы

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Так это уже давно научились делать!

Ответить
1
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Посоны, напишите бота плес

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Теперь можно становиться диджеем и делать мешапы 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Чтобы тебя завалили исками 😭

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

я буду в андерграунде 

Ответить
1
Развернуть ветку
po_leen0m

че бы им нейросеть не научить рекомендации делать как в спотифае..

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Попробовал, установил, ну такое, в целом неплохо, но изначальное качество звука будто гасит жестко

Ответить
0
Развернуть ветку
Известный мангал

как установил ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

всмысле как? там тутор на гитхабе три команды всего, один менеджер пакетов и все

Ответить
0
Развернуть ветку
Shiro

Вроде все сделал как в мануале, но на этапе первой же команды получаю ошибку:
$ spleeter separate -h
bash: 
spleeter: command not found 
если есть возможность запилить пошаговую с картинками буду очень признателен)

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Над сначало зайти в сплитер, если ты через конда ставил там в туторе ж написано:
conda activate spleeter-cpu

Ответить
0
Развернуть ветку
Shiro

установил miniconda
установил git, скопировал репозиторий
а conda activate spleeter-cpu куда писать? в anaconda powershell или git bash? или я вообще что то не то сделал?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

export PATH="/home/username/miniconda/bin:$PATH" – вписать в консоле надо, где путь будет - твой путь до миниконды, найди по поиску где у тебя в библиотеке она и потом conda activate spleeter-cpu там же в консоле

Ответить
0
Развернуть ветку
Shiro

у меня закрались подозрения что вы подумали что у меня линух, у меня 10ка если что))

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Тогда, Б-г в помощь((( для того и стал макодрочером в 2к12, чтобы вот так заходить на гитхабики и в две команды все компилить/билдить и тд, а не с бубном денсить , ну может я преувеличиваю, там еще есть альтернативная установка через pip, как я видел, может попроще будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Shiro

понял, спасибо)
придется линух поднимать на виртуалке)

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Яресько

Как всегда не без причуд выходит – после обработки audio_example папка с результатами не появляется, а другие файлы, засунутые в папку, так вообще найти не может

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Прочитал статью и ничо не понял, можно на карточках обьяснить?

Ответить