Технологии
Arthur Khamzin

«Яндекс» начал тестирование робота-курьера для доставки малогабаритных грузов

За работой роботов можно понаблюдать возле штаб-квартиры компании.

«Яндекс» начал тестирование робота-курьера, который займётся доставкой небольших грузов. Как рассказали TJ в компании, сейчас он работает только в штаб-квартире фирмы.

Устройство под названием «Яндекс.Ровер» передвигается на шести колёсах, а его высота составляет около 50 сантиметров. Он умеет планировать маршрут, объезжать препятствия и распознавать объекты. Кроме этого, курьер оснащён специальным датчиком, который позволяет ему работать в темноте.

В разговоре с vc.ru, представители «Яндекса» рассказали о деталях работы устройства. По периметру устройства расположена светодиодная лента, которая светится белым цветом во время движения. После прибытия в нужную точку она меняется на зелёный. Товары помещаются в верхнюю крышку, которую сможет открыть только получатель с помощью мобильного приложения.

Сейчас устройство тестируется в московской штаб-квартире «Яндекса» для доставки документов от входа в кампус до автобуса, который курсирует между офисами компании. На всякий случай за ними наблюдают операторы. Любой желающий может посмотреть на их работу возле штаб-квартиры. В будущем «Яндекс» планирует доставлять с помощью роботов-курьеров еду, а также небольшие товары из «Яндекс.Лавки» и интернет-магазина «Беру».

#новости #ии #яндекс