Технологии
Arthur Khamzin

МТС представила устройство для отслеживания перемещений сотрудников. Его вшивают в спецодежду

Он сможет отслеживать не только перемещения, но и анализировать данные об окружающей среде и состоянии работника.

Компания МТС презентовала Bluetooth-устройство, предназначенное для отслеживания перемещения подчинённых. Как пишут «Ведомости», это целый комплекс датчиков, который передаёт данные о перемещении сотрудника, его состоянии и окружающей среде.

Устройство состоит из телеметрического модуля, который вшивается в спецодежду, а также Bluetooth-датчиков по периметру помещения, с помощью которых будет отслеживаться перемещения сотрудников. Для работы оборудования потребуется специальное программное обеспечение. Данные будут отправляться ежесекундно по Wi-Fi или мобильной сети.

Представитель МТС Алексей Меркутов заявил, что устройство позволит обезопасить работу на промышленных объектах. Он пояснил, что устройство можно оснастить дополнительными датчиками — газоанализатором, пульсометром и тревожной кнопкой. Меркутов рассказал, что датчики протестировали на строительстве, в нефтепереработке, машиностроении, сельском хозяйстве и строительстве. Конкретных предприятий он не назвал.

PR-директор компании «Цифра» Ксения Боровикова рассказала, что датчики МТС будут давать существенный эффект при интеграции с другими сервисами на предприятии. С их помощью можно будет анализировать эффективность и причинно-следственную связь действий работников.

МТС не первая компания, выпустившая подобные устройства. В октябре «Мегафон» показал «умную» форму для работников промышленности. Она состоит из каски, жилета, куртки, ремня, перчаток и обуви. Система отслеживает перемещение работников с точностью от 0,1 до 0,3 метров и передаёт информацию о его физическом состоянии. В «Мегафоне» утверждают, что система помехоустойчива и одежда может работать автономно до нескольких дней.

#новости