Технологии
Arthur Khamzin

Китай объявил о разработке 6G, но разговоры об этом идут уже год. В стране только что запустили 5G

К работе привлекут экспертов из университетов и сотрудников профильных ведомств.

Власти Китая начали работать над созданием сетей 6G. Об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на вице-министра по науке и технологиям Ван Си.

Си отметил, что технология пока что находится в зачаточном состоянии. Для работы над 6G создадут две рабочие группы. В первую войдут эксперты из 37 университетов, а во вторую — чиновники из профильных министерств и ведомств.

Китай объявил о начале разработки 6G через неделю после запуска потребительских сетей 5G. Сети нового поколения доступны в 50 китайских городах. Правительство опередило расписание — изначально ожидалось, что запуск состоится не раньше 2020 года. В России внедрение 5G запланировано до конца 2021 года. Сейчас сеть доступна только в рамках пилотного проекта на Тверской, в Москве.

Это не первое упоминание сетей 6G. В ноябре 2018 года глава рабочей группы по 5G Су Синь сообщил, что правительство планирует новые исследования в сфере связи. Тогда Синь отметил, что официальное исследование 6G начнётся в 2020, а её запуск состоится не ранее 2030 года.

#новости #связь #5G