Технологии
Дамир Камалетдинов

Сбербанк объявил о создании самого мощного суперкомпьютера в России. Его разработали с американской Nvidia

В компании утверждают, что он мощнее 57 тысяч MacBook Pro 2019 года.

Сбербанк представил суперкомпьютер «Кристофари», который назвали самым мощным в России. Его создали совместно с американской Nvidia и планируют использовать как для внутренних нужд банка, так и сдавать в аренду другим компаниям.

Как пояснил глава технологического блока Сбербанка Давид Рафаловский, название «Кристофари» выбрали в честь Николая Кристофари — первого клиента, открывшего сберкнижку. В компании считают, что суперкомпьютер позволит ускорить разработку сервисов на основе ИИ «до нескольких минут».

Созданием «Кристофари» занималась «дочка» Сбербанка SberCloud совместно с американской Nvidia, стоимость платформы в банке не раскрыли. В пресс-службе Сбербанка рассказали vc.ru, что производительность суперкомпьютера достигает 6,7 петафлопса.

Внутри Сбербанка «Кристофари» будут использовать для улучшения собственных сервисов. Рафаловский пояснил, что суперкомпьютер пригодится для сфер медицины, финансов, машиностроения, развития городской инфраструктуры и освоения космоса.

«Кристофари» станет доступен для клиентов с 12 декабря 2019 года. Его возможности протестировали на системе распознавания лиц VisionLabs и в авиакомпании S7 Airlines.

Стоимость использования одной минуты суперкомпьютера обойдётся в 5750 рублей. В Сбербанке также запустят программу «Доступный AI», по которой за 100 рублей клиенты получат мощность «Кристофари» на 100 часов, но смогут обработать не больше 10 ГБ данных. В периоды невысокого спроса суперкомпьютер будут предлагать учебным заведениям и научным организациям «за символическую плату или даже бесплатно».

Весной 2019 года о создании собственного суперкомпьютера «Колмогоров» объявил «Тинькофф». Его собираются использовать для развития технологии поведенческого анализа клиентов.

#банки #суперкомпьютеры #сбербанк #новости