Технологии
Дамир Камалетдинов

Adobe показала инструмент для автоматического создания анимации из видео в After Effects

Достаточно записать движения на камеру — программа сама переведёт их в анимацию.

Adobe показала превью-версию функции для After Effects, которая упрощает создание 2D-анимации. Инструмент собирает данные о движениях человека на видео и позволяет превратить их в анимацию.

Программа отслеживает движение 18 точек по всему телу, включая руки, торс и ноги. На выходе инструмент выдаёт готовые данные для анимации.

Пока инструмент работает в экспериментальном режиме с помощью платформы машинного обучения Adobe Sensei. Её обучили распознавать точки тела на более чем 10 тысячах вручную отобранных изображений.

Помимо ключевых точек движений человека функция создаёт контурную маску вокруг тела. Это позволит использовать инструмент не только для анимации, но для манипуляций с фоновым изображением, когда человека в кадре нужно оставить неизменным.

Функция упростит работу аниматорам и специалистам по компьютерной графике. Они смогут не вручную анимировать движения, а брать за основу движения из готовых видео.

При этом для After Effects уже существуют сторонние плагины, упрощающие работу с анимацией. Например, Duik Bassel позволяет автоматически анимировать гуманоидных персонажей и создавать циклы с ходьбой.

#adobe #анимация #графика