Технологии
Дамир Камалетдинов

Исследователи обнаружили способ дистанционно «взломать» Alexa и Siri с помощью лазера через окно

Оказывается, управлять голосовыми помощниками можно и без голоса.

Apple HomePod​ Фото 9to5Mac

Исследователи по кибербезопасности из США и Японии показали способ дистанционной активации голосовых ассистентов с помощью лазера. С помощью направленного луча они смогли использовать все функции устройств: от интернет-покупок до управления замками «умного» дома. Об этом говорится в исследовании, проведённом командами из Японии и Университета Мичигана.

Согласно отчёту, киберпреступники могут дистанционно активировать устройства с голосовыми помощниками вроде Siri и Alexa. Как выяснили исследователи, для этого достаточно закодировать команду в лазер и направить его на микрофон «умной» колонки.

Обычно при активации голосом диафрагма микрофона устройства начинает двигаться и создаёт электрические сигналы, которые распознаёт программное обеспечение колонки. Однако если направить на микрофон пучок света, то команду можно сказать без голоса — диафрагма будет двигаться как обычно.

Во время тестирования исследователи обнаружили, что могут «взломать» колонки с Siri и Alexa на расстоянии до 110 метров — это самый длинный коридор, который они смогли найти. Они также смогли управлять устройствами, направляя свет через окно соседнего здания с расстояния 70 метров.

По словам исследователей, любой может купить необходимое оборудование для повторения эксперимента — это обойдётся меньше чем в 400 долларов (около 25 тысяч рублей). Для атак с большего расстояния потребуется телефото-линза, поэтому стоимость может вырасти до 600 долларов (около 38 тысяч рублей).

#взломы #хакеры #siri #alexa #новости