Технологии
Даша Лейзаренко

WSJ: Google собирал медицинские данные тысяч американцев для тайного проекта «Соловей»

Разрешение на сбор информации не спрашивали ни у пациентов, ни у врачей.

Google собирает персональные данные о здоровье миллионов американцев для секретного проекта под кодовым названием Project Nightingale («Проект Соловей») в 21 штате США. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к проекту.

Google собирает данные лабораторных исследований, диагнозы, записи о госпитализации, информацию о прививках, аллергиях и назначенных препаратах. Для получения информации компания сотрудничает с медицинской некоммерческой организацией Ascension, в которую входит более 2,6 тысяч больниц.

На основе собранных данных команда проекта создаёт электронные медицинские карты, куда вносит имена, даты рождения и истории болезней пациентов. Ни врачи, ни пациенты не знали, что переданные в Ascension данные автоматически отправляются в Google. По сведениям WSJ, доступ к информации имеет как минимум 150 сотрудников Google.

В Google заявили изданию, что проект соответствует федеральному закону о здравоохранении и предусматривает надежную защиту данных о пациентах. Некоторые сотрудники Ascension сомневались в законности сбора данных — как с юридической, так и с этической точек зрения. Юристы компании ответили, что сбор данных разрешён в соответствии с законом от 1996 года об обмене информацией и подотчетности медицинского страхования.

Google планирует использовать данные пациентов для разработки ИИ, который бы улучшил методы медицинской помощи. Программное обеспечение также может предлагать сделать дополнительные тесты или сдать анализы, чтобы получить от пациентов большую прибыль.

#новости #google