Технологии
Даша Лейзаренко

Власти Айовы заплатили сотрудникам охранной фирмы за вторжение в здание суда и арестовали их после успешной попытки

С ареста работников прошло два месяца, но с них так и не сняли обвинения.

Власти штата Айовы наняли занимающуюся кибербезопасностью фирму Coalfire, чтобы те провели тесты на проникновение в серверы и здание суда и получили доступ к конфиденциальной информации с целью проверки системы безопасности. После успешного завершения задания двоим сотрудникам Coalfire предъявили обвинение во взломе, сообщает NBC.

В сентябре 2019 года два сотрудника фирмы обнаружили, что дверь в здание суда Далласа была открыта. Работники закрыли её и попытались открыть заново, после чего сработала сигнализация.

Следуя протоколу, работники дождались полиции и показали им документы. Прибывшие на место полицейские разрешили им уйти, однако вскоре приехал местный шериф, который арестовал представителей Coalfire.

Сотрудники провели ночь в камере полицейского участка, а на следующий день им предъявили обвинения во взломе и хранении инструментов для взлома. Залог установили в 100 тысяч долларов (примерно 6,5 миллиона рублей), деньги внесла за своих работников компания.

В Coalfire считали, что проблему быстро разрешат, а с работников снимут обвинения, поскольку они заключили контракт с властями штата. Они проводили тесты на проникновение с целью проверки систем защиты в других зданиях суда Айовы и не сталкивались с трудностями. Однако обвинения просто снизили до незаконного проникновения. Работники более двух месяцев находятся в статусе обвиняемых.

Ситуация в Айове совершенно абсурдная. Наша миссия заключается в том, чтобы помочь клиентам обезопасить их рабочие места и защитить их работников, клиентов и конфиденциальную информацию. В этом случае мы помогали защитить жителей Айовы.

Том МакЭндрю

МакЭндрю заявил, что случай является беспрецедентным в индустрии. NBC со ссылкой на местные СМИ сообщил, что произошло недопонимание между властями штата, нанявшими Coalfire, и полицией округа, которая следит за безопасностью в здании суда. По мнению главы компании, это не оправдывает обвинение его сотрудников.

Случай встревожил экспертов по вопросам безопасности, сообщает издание. Тесты на проникновение считаются обычной практикой, а проводящие их фирмы предполагают, что договор с клиентами их защищает. Специалисты считают, что случай в Айове оттолкнёт фирмы от сотрудничества с властями штатов. А это может навредить выборам 2020 года, поскольку здания для голосований останутся без независимой проверки.

#новости #сша #кибербезопасность