Apple представила MacBook Pro с экраном на 16 дюймов и исправленной клавиатурой Материал редакции

Это первое серьёзное обновление линейки с момента редизайна в 2016 году.

В закладки
Аудио
Фото Маркеса Браунли

Apple представила MacBook Pro c 16-дюймовым экраном и новой клавиатурой. Разрешение нового дисплея составляет 3072x1920 пикселей.

Минимальная версия устройства работает на процессороме Intel Core i7 с частотой до 2,6 ГГц (до 4,6 ГГц в режиме Turbo Boost), оперативной памятью объёмом до 64 Гб с частотой 2666 МГц, а также SSD до 8 Тб и аккумулятором ёмкостью 100 Вт∙ч.

Pro – вы просили. И он здесь.

На MacBook Pro установлен графический процессор AMD Radeon Pro серии 5000M, созданный с применением технологии 7 нм. Устройство также получило обновлённую систему охлаждения c поверхностью для отвода тепла, которая стала на 35% больше.

Ноутбук получил новую клавиатуру с улучшенным механизмом «ножницы» и ходом клавиш 1 мм, которую переработали после многочисленных жалоб покупателей MacBook Pro. Они критиковали дефекты клавиатуры «бабочка» второго поколения и невозможность её замены без блока с аккумуляторами и дисплея. В клавиатуру также добавили физическую кнопку Escape слева от панели Touch Bar и кнопку с датчиком Touch ID справа от панели.

Фото TechCrunch

Ноутбук также получил аудиосистему Hi‑Fi из шести низкочастотных динамиков с подавлением резонанса, которые сокращают нежелательные вибрации, вызывающие искажение звука, и три микрофона со сниженным уровнем шипения на 40%. В Apple заявляют, что они могут сравниться с цифровыми микрофонами профессионального уровня.

Новый MacBook Pro заменит 15-дюймовую модель в существующей линейке. Как TJ сообщили в Apple, российские цены на макбуки начинаются от 199 990 рублей. Устройство уже доступно для заказа на сайте.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u043a\u0431\u0443\u043a\u0438","apple"], "comments": 208, "likes": 70, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 125495, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Nov 2019 16:53:25 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Вячеслав Балабанов
Миф: SEO — это долго и дорого
Сегодня мы его развенчаем. С вами Вячеслав Балабанов, руководитель и основатель агентства «Мегасеостудия».
0
{ "id": 125495, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/125495\/get","add":"\/comments\/125495\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/125495"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
208 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
71

Эппл наконец поняли, что купить это россияне не могут

Ответить
45

Для сравнения американский сайт

Ответить
2

Классика уже

Ответить
32

Все правильности написали, у меня машина столько и стоит.

Ответить
3

по-моему кто-то просто поленился нормальный слоган придумывать, что блять вообще значит "машина для мечты" в контексте ноутбука? 

Ответить
9

Мне кажется ответственные за перевод слоганов на русский просто жирно троллят каждый раз. Всё время выдают хрень

Ответить
1

Ну или там просто долбоебы сидят

Ответить
36

Как TJ сообщили в Apple

Вот это поворот

Ответить
2

Да, признание буквально не за горами!

Ответить
25

Кнопка ESC вынесена за тачбар

Ответить
23

Сука! За Esc на тачбаре хочется убить кого-нибудь

Ответить
5

так не покупал бы

Ответить
0

Ну да конечно!

Ответить
2

Тоже бесило, что пиздец. Назначил на бесполезную клавишу в левом верхнем углу с помощью Karabiner. 

Ответить
0

+1
- Убрали Esc
- Бесишься от кнопки Esc на тачбаре
- Возвращают физическую Esc
- Готов платить любые деньги за это новшество

Ответить
8

Одного не понимаю - некоторые люди не покупают домой десктоп принципиально, покупают ноут и работают на нем стационарно. Зачем? Десткоп (iMac, Mac Pro и даже Виндовс) в разы удобнее: больше экран, большая удобная клавиатура, удобная мышь.

Ответить
40

Можно подключать ноут к монитору и мышке, а когда не надо, то отключать. А системник с собой не возмешь

Ответить
0

Так и знал, что кто-то это напишет. Это все равно не удобно. Ноут, а особенно макбуки начинают греться (если монитор с нормальный разрешением). 
Всегда для стационарной работы лучше удобное рабочее место. А в коворкинге на диване полежать с ноутбуком - это не работа. 

Ответить
173

"А в коворкинге на диване полежать с ноутбуком - это не работа."

Окей, бумер

Ответить
0

Я зумер, но данного бумера полностью поддерживаю.

Ответить
6

С ноутбуком можно работать дистанционно из любой точки. 

Да и в офисе (если ты не тупо прогер какой-то который 8 часов на жопе сидит пишит говноскрипты) ноут позволяет быть мобильным, ходить к кому-то, показывать что-то, обсуждать или организовывать совместную работу на время.

И да, лучше уже осознать, что в диджитал и IT не одни программисты сидят, их там всё меньше к счастью.

Ответить
1

к счастью

Ну да, веб-макаки согласятся

Ответить
1

что сразу " говноскрипты" ?

Ответить
3

Поэтому в макбуки про и пихают максимально возмжное железо для их формфактора. И вообще это довольно удобно когда ты приехал к заказчику обсудить проект, сразу всё на ноуте показал, а в студии или дома уже доделал просто воткнув в ноут кабель от монитора.
У меня сейчас процесс выстроен так, что ноут и комп отдельно и это пиздец как вымараживает.

Ответить
0

У меня сейчас процесс выстроен так, что ноут и комп отдельно и это пиздец как вымараживает.

А облака с гитами на кой тебе? Никаких проблем с этим никогда не было.

Ответить
0

У меня видео и фотки, там облака не особо помогают. Тоесть если съемка весит до 5-10и гигов - ещё туда сюда. А всё что выше - начинается таскание хардов.

Ответить
0

Не сильно греется. Сам так работаю. Сильнее греется от нагрузки.
Очень удобно, в любой момент забрал и ушёл.

Ну и лично по мне в маке очень удобная клава, та что была раньше. Бабочка трэшак, но у меня MBP2015. Я лично жду 2го поколения нового Air с такой же клавиатурой как тут и буду брать.

Ответить
0

Mac Mini таскал 3 года, норм.

Ответить
0

Во первых в век мобильности тебе обязательно нужен ноут, во вторых чтобы иметь и то и другое надо будет затратитьсяв 2 раза больше. Ну и если стоит выбор между одним, то ноутбук выгоднее

Ответить
4

в век мобильности тебе обязательно нужен ноут

ты скозал?

Ответить
0

Ну если ты хиккан то нет, ноут не обязательно

Ответить
5

Какая связь между хикканом и ноутом? Ты ноутом перед своими друзьями выебываться будешь что ли?

Ответить
7

РАБОТАТЬ В КОВОРКИНГЕ

Ответить
0

Если у тебя работа никак не связана с компом и интернетом, то можешь даже такие вопросы мне не задавать

Ответить
0

Работаю с компами и с этими вашими интернетами, ноутами ни разу за все время работы не пользовался. Что я делаю не так?

Ответить
0

Про работу из дома и командировки не слышал?

Ответить
3

В командировке вас не обеспечивают техникой что ли? Про работу из дома я вообще не понял, причем здесь ноут? До толчка с ним ходить?

Ответить
3

Мне удобнее, когда все свое ношу с собой и все настроено под меня.
Опять же, пошёл в переговорку, взял с собой ноут.
Если ты инженер какой - поехал на объект, подключился к системе, сиди настраивай, в той же слаботочке. Со стационарником таких финтов не провернешь.
Про работу из дома - заболел, вместо больничного взял домой ноут и сиди работай

Ответить
–1

Чел, вы тут всю ветку пытаетесь свести "в век мобильности тебе обязательно нужен ноут" к тому, что вот вам в конкретной такой ситуации ноут нужен. Ну ебаныйврот, ну камон.

Ответить
3

Мэн, это ты гнешь свою ветку в стиле "я не такой как все, ноуты не нужны". Я тебе подкинул конкретных примеров, которые требуют наличие ноута, но не обязывают тебя ни к чему, если ты такой необходимости не испытываешь. Просто не нужно слепо утверждать о чем - то и своё частное возводить в абсолют, типа мне не нужно, значит и никому другому не нужно.

Ответить
0

Еще раз, видимо вы не особо сообразительные в этой ветке.
Чел заявил
в век мобильности тебе обязательно нужен ноут

Не знаю, что в вашем манямирке, но вроде как раз это называется возвести в абсолют, я же сказал, что это пиздеж, ноут нужен в каких-то конкретных ситуациях, а не обязателен для всех.

Ответить
1

причем здесь ноут?

В некоторых больших компаниях тебе подключаться к внутренней сети можно или с корпоративного устройства, или физически из офиса.
А иногда запрещено копировать информацию с скорпоративных устройств вообще.

В таких случаях выбор такой: или корпоративный ноут, или никакой работы из дома / командировки.

Ответить
2

То есть в любом случае свой ноут не нужен, если ноут и нужен по работе, то его выдадут.

Ответить
3

Это как заявлять, что водка не нужна.
Если ты не пьешь водку, это не значит, что она не нужна.

Лично тебе ноут не нужен, а миллионам других людей десктоп нахуй не сдался

Ответить
1

Началось все с
в век мобильности тебе обязательно нужен ноут

я написал, что нет, это полный пиздеж.
Лично тебе десктоп не нужен, а миллионам других людей ноут нахуй не сдался.

Ответить
0

Изначально ты говорил, что ноут не нужон, а теперь говоришь, что рабочий-то ноут - ок, а свой не нужон. Втф

Ответить
0

В век корпоративных рабов что ездят за офисами своих хозяев*

Ответить
5

Плюс еще ремонто- и апгрейдопригодность, если речь о десктопе под виндой. Плюс более высокая мощность за те же деньги.

Ответить
1

Как вы сравнили производительность в тех же деньгах, одинаковом железе и разных  OS ?

Ответить
0

Я сравниваю десктопы под виндой с ноутами под ней же. Очень просто: смотрю, за сколько я собирал свой, а потом смотрю, сколько стоит ноут со схожими характеристиками.

Ответить
0

в десктопы вы ставите такие же процессоры?

Ответить
2

Эквивалент всегда можно найти как бы

Ответить
1

А в чем суть вопроса-то? Вы отрицаете, что за портативность берут хорошую такую наценку?

Ответить
2

Но если человеку нужна портативность, зачем ему цена десктопа? Да, стационары дешевле. Только они не всегда нужны. Это разные устройства, которые нет смысла сравнивать. 

Ответить
0

По-моему тут очередной свидетель царской оптимизации macOS.

Ответить
5

Потому что ноутбук, это портативное устройство, которое может работать как стационарное.

А десктоп, это стационарное устройство, которое не может работать как портативное.

Ответить
3

Раньше дома работал на 27’ , теперь работаю на 15 и дома и на выезде, iMac теперь только для просмотра видео. Вообще проблем не вижу работать на ноутбуке.
Продам iMac с MacBook Pro и куплю 16’

Ответить
–7

Кино смотреть на мониторе - фу

Ответить
5

На чем его ещё смотреть?

Ответить
–2

Два раза нехило так переплатить за формфактор, да вы герой.

Ответить
1

в разы удобнее: больше экран, большая удобная клавиатура, удобная мышь.

Это все решается thunderbolt доком, который подсоединяется через один разъем, если не нужно уж прям дохуя мощности процессора

Ответить
1

Интересно, как вы возьмете его под мышку и куда-то пойдете с ним по квартире или за ее пределами?

Ответить
0

Ноут тише и места мало занимает. Даже со всеми облачными синхронизациями удобнее ноут взять и поехать куда-то.

Ответить
–2

Зачем куда то ездить, на одном месте не работается ?  А для работы из дома давно придумали удаленный доступ.

Ответить
1

Пока не изобрели шлангов для подключения программатора, осциллографа и удалённого управления паяльной станцией. Это только говноеды по кофейням с маками слоняются.

Ответить
1

Подожди,  причем тут мак ? Таскать с собой паяльную станцию, программатор и осциллограф мало кто будет, а иметь в двух экземплярах это п-ц как затратно. 

Ответить
0

У меня уже пару лет дома нет как такового, например

Ответить
0

Потому что поработал за рабочим столом, поработал на кухне, поработал на диване, взял с собой и в машине какие-то дела сделал пока ждешь кого-нибудь. 5 лет назад продал стационарный компьютер и прям норм без него

Ответить
10

А Аппл совсем забила на тех кому нужны F1-F12? Окончательно поебать на тех, кто не смотрит на клаву при печати?

Ответить
4

Так на Touch Bar можно вывести F1-F12

Ответить
18

Ага, ещё на клаву каждый раз смотреть — заебись вообще. Может вообще экран в тачпад перенести?

Вот у меня, допустим, небольшой проект, который быстро компилируется. Сейчас я нажимаю F5 не глядя на клаву, и через полсекунды вижу, допустим, где ошибся. А так надо посмотреть где тачбар, посмотреть где на нем кнопка, нажать ее, потом опять переводить взгляд на экран и тд

Ответить
37

А так надо посмотреть где тачбар, посмотреть где на нем кнопка, нажать ее, потом опять переводить взгляд на экран и тд

Да тут на неделю возни. Вообще не вариант

Ответить
4

Ну ещё можно на клаву при печати смотреть. Только вот почему-то почти все, кто регулярно печатают на нее не смотрят. А по времени плюс-минус столько же
Или вообще всю клаву в тачбар запихать (а чо такого-то)

Ответить
1

На маках F5 заменятся Command + R. А вот с Escape они действительно обосрались.

Ответить
1

Подключи внешнюю клаву

Ответить
11

Если бы знал сколько ложных срабатываний и промахов испытывают программисты на этих цифровых клавишах...

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Предлагаю тебе заменить полноразмерную клавиатуру на что-нибудь такое.

Ответить
0

Очень нужна, почему её нет?

Ответить
2

Привет из 2012

Ответить
0

есть макбуки с f1-f12

Ответить
1

Прошек уже нет

Ответить
0

в 13 убрали уже? тогда да

Ответить
0

Да, не так давно убрали

Ответить
0

Но это не Pro? Там же ещё слабее процессор?

Ответить
0

Эх, с языка снял. Держи лайк!

Ответить
11

Спасибо за наводку Ширяев пиздабол

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ну хотя бы признали что жидко обосрались с тачбаром и клавиатурой.

Ответить
16

Они пока только одну клавишу признали ущербной.

Хм, кажется, я догадываюсь какие фичи они будут презентовывать ежегодно следующие двенадцать лет!

Ответить
1

MagicSafe!

Ответить
0

Только не это. Ужасно раздражает, когда магнитный коннектор постоянно отцепляется.

Ответить
6

Он идеально держится же, отцепляется только под наклоном. 

Ответить
0

Если пользоваться ноутом как ноутом, а не как раскладным стационарным десктопом, — то есть на коленях в кресле или на диване — то наклоны неизбежны, как и задевания кабеля. И всякий раз тот отваливается. И это просто дико бесит.

А еще круто и удобно, что в новых прошках з/у можно подключить с любой стороны. 

Короче, как владелец и старого, и нового макбука, убеждён, что нахуй он не нужон, MagSafe ваш.

Ответить
0

Зато такая система спасает от падений. Если кто-то зарядник ногой зацепит, ноут не полетит на пол. Пару раз спасало.

Ответить
0

Type-C адекватно выдергивается, был опыт. 

Ответить
1

Клавиатуру тоже вернули

Ответить
0

Очень понравилось, все в нем идеально, скоро куплю себе.

Ответить
18

Ради этого коммента стоило регистрироваться на сайте! 

Ответить
0

эпплоботы набежали

Ответить
1

И я куплю. За те же деньги комплектация пожирнее стала.

Ответить
5

 невозможность её замены без блока с аккумуляторами и дисплея. 

дисплея? ты уверен? отберите у Дамира рубрику apple уже

Ответить
1

Зачем такие мелкие клавиши стрелок влево/вправо сделали, были же большие.

Ответить
9

Чтобы на следующий год выпустить новую модель и исправить этот недостаток.

Ответить
6

Жаловались как раз на крупные клавиши

Ответить
1

Значит на следующий год увеличат, а через год уменьшат обратно.

Ответить
–1

Ой, мне отлично подойдет этот мак для работы. Люблю редактировать фото в фотошопе для инстаграмма.

Ответить
7

Идеально, берем ноут за 200к, чтоб редактировать ФОТО В ФОТОШОПЕ для ИНСТАГРАММА. Не в LR даже, наверное еще и в jpeg.

Ответить
0

Зачем LR, если есть RPP

Ответить
0

Ну не, это что-то из мира некрофилии.
К тому же сомневаюсь, что он например новый кеноновский CR3 поддерживает.

P.S. Привет Хой-чатику :)

Ответить
0

равы фудживские тянет, так что мб cr3 должен читать

Привет Хой-чатику :)

вот это уже точно некрофилия  

Ответить
0

Что такое "инстаграмм"? Какая-то мера веса?

Ответить
3

три микрофона со сниженным уровнем шипения

Ответить
–1

Релиз ради релиза, блин.

Ответить
6

послушали юзеров и исправили все недостатки предыдущих прошек: клавиатуру, перегрев, клавиша esc

все еще релиз ради релиза?

Ответить
2

В целом, да. Для меня в прикладном плане с моделью 2015 года никаких преимуществ.

Ответить
0

Рамки экрана стали тоньше, наконец-то

Ответить
0

Ну если тебе не нужны мощные видяха и проц, то тогда точно никаких.

Ответить
0

Еще бы кардридер обратно запилить

Ответить
0

зачем им запиливать то, что нужно ничтожному проценту юзеров макбука?

Ответить
0

Це же ПРО версия ноута. Дофига людей юзает в коптерах/камерах карточки

Ответить
0

Ты не шаришь, ПРО он потому что там яблочко светится.

Ответить
0

Оно уже 3 года как не светится)

Ответить
0

Блин ну это удар в спину

Ответить
0

слот для карт нужен только фотографам, которые составляют малую долю пользователей макбуков

Ответить
2

Ну моя машина 215, так что пока я спокоен, 45 тыщ за 7 лет проехал, в интернет не заходит, держу в курсе

Ответить
2

охуенно, so excited! в очередной раз уделали виндокрестьян

Ответить
0

Тесла в мире компьютеров.

Ответить
1

Дорого, но и ладно. Буду дальше на своем 13' сидеть.
70к vs. 200к

Ответить
1

Красиво как всегда

Ответить
1

то есть они вообще убрали 15 дюймов. норм

Ответить
1

российские цены на макбуки начинаются от 199 990 рублей. Устройство уже доступно для заказа на сайте.

Наверно в следующей жизни я пойму от чего зависит их ценообразование. Ну а пока я рад, что оно уже доступно для заказа:)

Ответить
1

Ещё никогда клавиша esc не стоила так дорого ))

Ответить
0

Я правильно понимаю, что за счёт сужения рамок вокруг дисплея физический размер не сильно изменился относительно 15"?

Ответить
1

В следующем году рамки будут меньше экрана.

Ответить
3

Но рамки и так меньше экрана

Ответить
1

Тяжело с теми, кто не выкупает сарказм

Ответить
1

Посмотрел уже, действительно шире на 7мм и выше чуть-чуть

Ответить
0

про

пожопились на хорошую память

Но зато процессор 5 Ггц, которые нечем охлаждать

Ответить
2

Так этож турбобуст

Ответить
0

И? Какой от него толк, если он непостоянен? Эта технология не для краткосрочного разгона придумывалась и не работает таким образом в остальной технике.

Ответить
2

Турбобуст ограничен интелом так, что в среднем потребление процессора не вываливается за tdp.

Толк от него есть: многие приложения на старте делают довольно много вещей, а потом потребляют существенно меньше cpu (из того, что использую я — браузер и ide, подозреваю, что фотошоп ведет себя так же). Турбобуст ускоряет их запуск.

Он как раз и был придуман для краткосрочного разгона (и для маркетинга). Один из последних lowpower шестиядерников (10710u) интела имеет частоту минимальную в 1.1, а турбобуст — 4.7. Ускорение значительное, как видишь.

Где она еще работает не так я не знаю, так как это фишка исключительно процессоров.

Ответить
0

Может, это особенность именно U-процессоров, но на M и проч. + десктопных турбобуст это постоянное значение.

Ответить