Технологии
Артём Мазанов

«ВКонтакте» запустит собственное СМИ, донаты, дизлайки и тематические ленты с «пользовательской редакцией». Главное

Соцсеть также пересмотрела верификацию — теперь галочку сможет получить известный на локальном уровне музыкант или заведение.

«ВКонтакте» провела VK Content Day и рассказала там о предстоящих обновлениях соцсети, в числе которых новая система верификации, дизлайки к комментариям и система донатов. Обо всех изменениях сообщили корреспонденты TJ, побывавшие на мероприятии.

Тематические ленты

До конца 2019 года «ВКонтакте» запустит тематические ленты, где будут собираться записи по конкретным темам. Курировать этот раздел будут участники «открытой редакции» — туда попадут активные пользователи соцсети, эксперты в своей области. Они будут голосовать «за» или «против» публикаций. Набор экспертов начнётся в сообществе «ВКонтакте с авторами».

Донаты

Соцсеть вводит VK Donut — ежемесячные донаты сообществам. В ответ авторы смогут предоставлять тем, кто оформил подписку, ранний доступ к записям, анонсировать закрытые встречи, устраивать розыгрыши. А представители малого бизнеса смогут проводить закрытые распродажи и акции. На старте «ВКонтакте» будет брать комиссию с таких донатов — 5%, в будущем её могут пересмотреть. Точной даты запуска «ВКонтакте» не называет.

Новая система верификации

«ВКонтакте» изменила систему верификации: галочку смогут получить небольшие заведения или локальные артисты. «Теперь отметка верификации станет только подтверждением, что страница официальная: её ведут настоящие представители, а не фанаты или злоумышленники», — рассказали в соцсети. Пройти верификацию можно будет в настройках, подтвердив известность на локальном уровне.

Дизлайки

В начале 2020 года «ВКонтакте» запустит дизлайки к комментариям. Судя по скриншотам, отображаться будет итоговый рейтинг комментария, а не два разных значения.

Собственное СМИ

«ВКонтакте» также запустит собственное издание — «Фокус». Оно появится в виде группы и будет также отображаться на вкладке в разделе «Интересное» в мобильном приложении. «Фокус» будет рассказывать о соцсети и происходящем вокруг неё.

Истории

В 2019 году «ВКонтакте» разрешит всем сообществам публиковать истории. Они будут сгруппированы в отдельном блоке, но пользователь может перенести интересные для него страницы в основной блок.

Мероприятия

Помимо этого, соцсеть обновила приглашения на мероприятия. Теперь администраторы смогут рассылать их частями. Организатор получить возможность отправить новые, если получит отклик на ранее отправленные.

#вконтакте #соцсети