Технологии
Дамир Камалетдинов

Вице-президент Apple Фил Шиллер назвал Chromebook «дешёвыми ноутбуками, с которыми студенты не добьются успеха»

По его словам, устройства популярны в колледжах только из-за низкой цены.

Фил Шиллер на презентации Apple​ Фото Apple​

В интервью CNET вице-президент Apple по глобальному маркетингу Фил Шиллер заявил, что Chromebook от Google — дешёвые инструменты для тестов, но с ними студенты не добьются успехов. По его словам, устройства популярны в колледжах США из-за дешевизны, но не являются передовым средством для обучения.

Во время интервью Шиллер рассказал, что макбуки популярны у студентов колледжей. В ответ журналист поинтересовался, как вице-президент Apple относится к тому, что сферу образования в США захватили Chromebook.

Шиллер рассказал, что компания проводила исследование образования, чтобы понять роль технологий в обучении и пришла к выводу, что лучше всех учатся заинтересованные дети. По его словам, чтобы заинтересовать детей, нужны передовые технологии, которых нет в Chromebook.

Дети, которые действительно учатся и хотят учиться, преуспевают больше других. Нетрудно понять, почему дети не заинтересованы в учёбе без использования технологий, которые их вдохновляют. Чтобы дети достигли лучших результатов, вам нужны эти передовые инструменты для обучения.

Но Chromebook с этим не справляются. Откровенно говоря, Chromebook попали в классы только потому что это дешёвые инструменты для обязательных тестирований. Если всё, что вы хотите сделать — протестировать детей, то да, возможно дешёвый ноутбук с этим справится. Но они [дети] вряд ли добьются успеха.

Фил Шиллер

После этого Шиллер отдельно уточнил в Твиттере, что смысл его высказывания заключался в том, что детям нужно не только сдавать тесты, но и получать контент, учебные программы и специальные инструменты для изучения и развития.

Как отметили на CNBC, 60% всех ноутбуков и планшетов, которые закупают американские общеобразовательные заведения для детей 1-12 классов — это Chromebook. Доля Apple среди устройств для образования в США составляет 18%.

HP Chromebook 14, который обойдётся в 269 долларов (около 17 тысяч рублей) Фото The Verge

#apple #новости