Технологии
Дамир Камалетдинов

Американская разведка перестала собирать данные о местоположении сотовых телефонов без ордеров

Оказывается, спецслужбы уже год следят за жителями США по всем законам.

Американские разведслужбы перестали собирать данные о местоположении телефонов в США без ордеров. Ведомства избавились от этой практики ещё в 2018 году, но не объявляли публично. Об этом говорится в письме директора по национальной разведке США.

Глава американских разведслужб раскрыл информацию после запроса сенатора Конгресса Рона Вайдена (Ron Wyden). Он решил узнать, как АНБ и другие агентства выполняют решение Верховного суда, по которому властям США запретили отслеживать данные о местоположении электроники без судебного ордера.

Директор по национальной разведке США Дэн Коутса (Dan Coats) в ответном письме заявил, что американская разведка уже прекратила собирать такие данные без ордеров. Раньше ведомства пользовались положениями Патриотического акта, но теперь им приходится проводить стандартную процедуру сбора доказательств, чтобы обосновать необходимость слежки и обращаются к судье за ордером.

В письме Вайдену также говорится, что решение Верховного суда представляет собой «конституционную и правовую проблему», но не исключает использования подобных инструментов в будущем. По словам директора по национальной разведке США, пока ни Минюст ни спецслужбы не смогли найти легальное решение.

В декабре 2019 года в США истечёт часть положений Патриотического акта, принятого после теракта 9 сентября, в том числе пункт 215, благодаря которому спецслужбы следили за американцами без ордеров. Вайден заявил, что если Конгресс хочет продлить действие положений, то в законе нужно прописать явный запрет на отслеживание геолокации без оснований. По его словам, 2018 год показал, что американцам не нужно выбирать между свободой и безопасностью, потому что власти могут дать и то и другое.

#приватность #сша #спецслужбы #разведка #новости