Технологии
Arthur Khamzin

«Яндекс» и застройщик ПИК выпустят систему для управления умным домом

За показателями можно будет следить со своего смартфона.

«Яндекс» и строительная компания ПИК разработали систему для управления умным домом. Как пишут «Ведомости», она появится на рынке 15 ноября.

Центром системы станет «Яндекс.Станция» с голосовым помощником Алисой. Она сможет управлять климатом, светом, телевизором и другими устройствами в квартире. Разработчики также утверждают, что с её помощью можно будет отслеживать расход электроэнергии, протечки воды и контролировать открытие дверей. За всеми показателями владельцы смогут следить со своего смартфона.

Систему смогут приобрести владельцы и покупатели квартир в домах застройщика. Базовый пакет обойдётся в 29 990 рублей. В него входит умная колонка, управление освещением (настраиваемые Wi-Fi-лампочки), Wi-Fi-розетка с управлением расхода электроэнергии, датчики открытия дверей и домашняя камера видеонаблюдения. Установка займёт один день. Покупатели смогут приобрести дополнительные опции стоимостью от 14 490 до 40 590 рублей.

ПИК – это российская строительная компания. По данным Infoline Building Russia, в 2018 году фирма построила более 1,9 млн квадратных метров площади, а выручка составила 245 млрд рублей.

Руководитель маркетинга «Умного дома Яндекса» Максим Асташев заявил, что партнёрство позволит увеличить продажи умной колонки. Точное число продаж «Яндекс.Станции» неизвестно, но по данным Canalys, в первом полугодии 2019 года фирма отгрузила около 60 тысяч устройств.

#новости