Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft поместит весь открытый исходный код с GitHub в «Хранилище судного дня» в Арктике

Для этого его распечатают и перенесут на особую плёнку, которая может продержаться до 2 тысяч лет.

​Всемирное семяхранилище Фото Time

Microsoft сохранит весь открытый исходный код с GitHub в «Хранилище судного дня» на Шпицбергене. Компания уже поместила первую катушку со 120 гигабайтами кода в хранилище. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора GitHub Ната Фридмана.

Для хранения исходного кода Microsoft перенесёт его на сверхстойкую плёнку, покрытую порошком из оксида железа. Компания-производитель материала Piql AS утверждает, что плёнка способна выдержать до 750 лет в нормальных условиях и до 2 тысяч лет в холодной, сухой пещере с низким содержанием кислорода. Прочитать информацию с плёнки можно с помощью лупы.

​Шкаф с резервной копией данных на плёнке Фото​ Гая Мартина для Bloomberg Businessweek

Первую бобину с исходным кодом поместили в хранилище 24 октября — её доставил лично гендиректор GitHub Нат Фридман. Катушку поместили рядом с ватиканскими архивами, записями о недвижимости в Бразилии, итальянскими фильмами и рецептом секретного соуса для неназванного бургера.

На первую бобину записали код операционных систем Linux и Android, а также 6 тысяч других важных open-source приложений. По словам Фридмана, компания намерена стать крупнейшим клиентом «Хранилища судного дня». В общей сложности GitHub поместит на хранение 200 катушек, каждая из которых будет содержать 120 гигабайт ПО с открытым исходным кодом.

«Арктический мировой архив» открыли в марте 2017 года рядом с «Всемирным семяхранилищем». Его разместили в заброшенной угольной шахте на Шпицбергене. Пока что архив представляет собой металлический шкаф с бобинами с плёнкой, открыть его можно обычным ключом.

​Вид из «Арктического мирового архива» Фото Гая Мартина для Bloomberg Businessweek

#microsoft #opensource #github