Технологии
Ruslan Sviridov
9444

Павел Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров посоветовал удалить приложение WhatsApp со своих устройств из-за обнаруженных в нём многочисленных уязвимостей в сфере безопасности.

В закладки
Фото: Manuel Blondeau / AOP.Press

В своём Telegram-канале Дуров написал, что новые уязвимости WhatsApp делают открытыми персональные данные пользователей для хакеров и государственных учреждений и напомнил, что на этой неделе в WhatsApp была обнаружена очередная уязвимость. «Всё, что нужно было сделать хакеру, это отправить вам видео, и все ваши данные оказались во власти злоумышленника», — добавил он.

«В мае я предсказал, что уязвимости в WhatsApp будут выявляться, а серьёзные проблемы в области безопасности будут следовать одна за другой, как было раньше», — пишет Павел Дуров. Ранее TJournal публиковал подробный разбор колонки создателя Telegram c критикой мессенджера от Facebook.

«Крайне маловероятно, что кто-либо может случайно и на регулярной основе допускать серьезные ошибки в сфере безопасности, которые так удобно использовать для слежки», – считает Дуров. По его мнению, наивно полагать, что политика руководства WhatsApp может измениться.

Если вы против того, что все ваши фотографии и сообщения станут однажды общедоступны, вам следует удалить WhatsApp со своего телефона

Павел Дуров

По мнению Дурова, причина возникновения таких дыр в безопасности в том, что Facebook, которому принадлежит мессенджер, участвует в программе сбора данных PRISM от Агентства нацбезопасности США. Собранные сведения, считает Дуров, могут передаваться и в другие страны.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Ruslan Sviridov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 151, "likes": 93, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 127183, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 21 Nov 2019 09:02:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 127183, "author_id": 12139, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/127183\/get","add":"\/comments\/127183\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/127183"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
151 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
92

- Как собираетесь бороться с конкурентами?
- Слыш, удоли вотсап

Ответить
23

Лучше бы рассказал как эта ебанина засирает память на бюджетных смартфонах с 16гб памяти.

Ответить
1

заходи в данные хранилище, можешь выбрать что удалить - видосы, картинки, голосовые. В иксе было удобней, там каждый чат был со статой.

Ответить
3

Х и сейчас существует какбэ, если ты не яблокобомж

Ответить
0

Хуяблочники
Вообще то на айос можно установить Х свободно без джейла

Ответить
10

Как же вы заебали. Кодовую базу вашего Telegram X давно смержили в официальный Telegram. Поддержка Telegram X прекращена и теперь все доработки напрямую вносятся в официальный Telegram for iOS (ибо теперь это и тоже, если кто ещё не понял).

То что его не выпилили до сих пор из магазина, типичное раздобайство команды Telegram.

В случае с Android ситуация совершенно иная: тут Telegram X продолжает быть совершенно иной сущностью и с официальным Telegram for Android НИЧЕГО общего не имеет, у них совершенно разные кодовые базы.

Увы, мы вряд ли когда-нибудь станем свидетелями того, что произошло в случае с iOS-версией. Вероятно Telegram X всегда будет развиваться параллельно, пока Дуров сам не решит конфликт между Android-разработчиками в команде.

Ответить
3

Какая полезная информация
Вообще похуй

Ответить
0

Че?

Ответить
3

То что у вас ранее было Telegram X давно уже стало официальным, поэтому твой понт не более демонстрация цифровой версии Плюшкина.

Ответить
0

сообщение не поддерживается

он вроде опросы не поддерживает

Ответить
1

Поддерживает уже полгода как.

Ответить
0

спасибо, переезжаю

Ответить
1

Учти, что они до сих пор не синхронизированы. Я каждый день пользуюсь и уже привык ко всяким неровностям, но из очевидного в Telegram X нет кнопки, чтобы проваливаться в чат обсуждения, который с недавних пор можно привязывать к каналам.

Ответить
0

Не работает метода.

Ответить
1

Не свезло так сделать? 

Ответить
0

Ну дк это в телеграмме, а в вотсаппе этой штуки нет

Ответить
14

По поводу Интернета всегда было и есть одно простое правило: не выкладывай туда того, что бы ты не хотел увидеть на рекламном щите своего города.

Телеги тож касается, путинские судьи не дремлют.

Ответить
86

я не прочь увидеть свой хуй на городском рекламном щите. Куда выкладывать?

Ответить
24

Советую прифотошопить к нему разбитые дороги, школы и больницы твоего города. Крутая социальная реклама получится

Ответить
11

Зачем фотошопить, если он и так на их фоне фоткался?

Ответить
2

слоган "нам похуй?" или "мы положили хуй на.."?

Ответить
5

Иначе не разглядеть?

Ответить
0

Ты новость не читал?

Ответить
3

Зачем? только время тратить. Заголовки наше всё.

Ответить
0

не выкладывай

Так эта уязвимость просто к галерее даёт доступ

Ответить
15

До недавнего времени вообще не юзал вотсап,  но был вынужден поставить из-за рабочих моментов.
Что касается всех IT-друзей и знакомых, то офк все в телеге, но "простой" народ  95% сидят в вотсапе. 

Ответить
50

Вам еще относительно повезло, в Беларуси 95% сидит на Viber. 
Это вообще за гранью моего понимания

Ответить
–11

ну вайбер хотя бы не такой вырвиглазный как вотс

Ответить
68

Он пиздоглазный. С миллионом ненужных уведомлений - типа пиздец скорее тут новый набор стикеров, скорее тут у нас новая компания, оооо бля рассылка по базам быстро недорого гарантия Ахмед

Ответить
–1

я тебе про дизайн, а ты мне про уведомления
посмотри на вот эти два скрина и повтори ещё раз мне в лицо

Ответить
23

не вижу принципиальной разницы.

Ответить
7

Говоришь как Цыплухин

Ответить
0

Ок, дизайн действительно сильно лучше. Но одним дизайном не уедешь далеко.

Ответить
3

Вот нахрена вотсапу такая здоровенная шапка? Что бы я всегда помнил в каком я приложении?

Ответить
0

посмотри на вот эти два скрина и повтори ещё раз мне в лицо

@

плз

окей

окей

оке

обращайся

По-моему, проблема явно не в ватсаппе.

Ответить
31

ну вайбер хотя бы не такой вырвиглазный как вотс

он сделан в лучших традициях одноклассников: что на мобиле, что на компе. я уже молчу про стабильность работы 
 

Ответить
–2

если компьютерная в 2019 выглядит как на твоём  скрине, то это мрак, да
но я говорил про мобильную, и не собираюсь забирать слова обратно

Ответить
–1

Наоборот

Ответить
1

Я тоже в Беларуси пользуюсь вайбером, но вынуждено, т. к. родственники там сидят и некоторые люди по работе. Про телегу я всем говорил, но никто не хочет переходить, т. к. у них в вайбере тоже большой список контактов, а в телеге у них никого. Не знаю как с этим бороться.

Ответить
12

Столкнулся с такой же проблемой 3 года назад, удалил вайбер и на данный момент уже все контакты есть в телеге. Это их проблема, если им надо с тобой связаться - установят телегу

Ответить
–4

В Белоруссии, пора бы выучить название временной страны своей.

Ответить
0

БелАрусь но БелОрусСия, спасибо, выучил

Ответить
0

Когда — решили?

Ответить
0

Вибер удобней вацапа,мне кажется
Но приходится пользоваться вацапом и телегой.Вацап для работы и мамы,телега для чтения статей

Ответить
0

Я не знаю, что из этих двух (Вотсап и Вайбер) большее зло :)

Ответить
0

Простой народ? А айтишники кто?

Ответить
9

Сложный

Ответить
3

Зажравшиеся свиньи

Ответить
3

Особая каста просветлённых

Ответить
2

Соль земли же

Ответить
0

Непростой.

Ответить
–55

Идёт нахер дурак. Пиарит свою парашу фсбшную.

Ответить
63

Я думал тут будут интересные комментарии, а тут как обычно натужные шутейки обрыганов и токсичность

Ответить
19

Да ладно, у нас на TJ?

Ответить
3

Да вот только 15 минут назад неолд этим самым возмущался. И сам же туда нырнул

Ответить
4

нео-олд

Ответить
1

Жри!

Ответить
0

Это же 'трал кекеке всех затралил'. Кадашев пост сдал, этот принял. Вроде ничего нового.

Ответить
0

Может это он и есть?

Ответить
0

Хм. Может быть.

Ответить
0

Там нечего оскорбять.

Ответить
0

Не оценили троллинг ватника 🙃

Ответить
4

Самый агрессивный маркетинг, который я видел) 

Ответить
38

Пиво подержи

Ответить
2

На всякий случай напомню, что в БК несъедобное говно

Ответить
4

так говоришь, как будто в маке и КФС еда полезная

Ответить
7

Я не про полезность, а про качество. В КФС хотя бы видно, что это курица, а не что-то сделанное из субпродуктов

Ответить
0

В БК есть куриные бургеры

Ответить
0

Из говна

Ответить
0

А где не из говна то?

Ответить
2

и нах вҫе антивирусы, много лет не пользүюсь и норм все

Ответить
39

судя по кодировке, очень зря

Ответить
0

😁

Ответить
2

Оттуда тогда ты знаешь что норм?

Ответить
1

оттуда

Ответить
0

Сообщение каждый час выпрыгивает от ФСБ и "агента мэйл ру" что комп в норме?

Ответить
0

Ты пиздабол

Ответить
0

Твинк Ширяева?

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Данные воруют не только у атлантов 300к в наносекунду. Взламывают и тех, кто шлёт нюдесы через мессенджеры, чтобы потом их шантажировать, и тех, кто неосмотрительно оставляет много личной инфы на виду или просто ставит ненадежные пароли. Попасться может любой. 
Можно взломать одного нужного человека и получить миллион сразу, а можно заразить вирусом телефоны 1000 людей и похитить 1000 рублей у каждого.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

ага щас, чет не припомню слива переписок из ватсапа и посадок, в отличие от телеги

Ответить
23

А можно пример слитой переписки из телеги?
Именно добытой через дыру, а не через участие фсбшника в чате

Ответить
–10

Участие фсбшника в чате - уже дыра

Ответить
36

Это дыра в мозге админа чата, но не в телеге

Ответить
0

Как узнать админу чата, что на канал (допустим, канал открыто пиарится в сети) зашел фсбшник?

Ответить
0

А в вотсап в этом случае уведомление появляется? 🤣

Ответить
1

В том и дело, что нигде нет, это уже вне возможностей проги.

Ответить
0

Никак. Я про типа закрытые чаты, где что-то секретное обсуждают и куда пускают фсбешников

Ответить
–1

Вы знаете, есть подозрения, что Тегерам сливает информацию несекретных чатов. Мы проводили некоторые исследования, и хоть прямых доказательств нет, подозрения есть.

Ответить
7

Кто мы, кто мы-то блять

Ответить
3

одна бабка сказала?

Ответить
–1

Нет, мы проводили вполне конкретные исследования.

Ответить
15

с ними можно как-то ознакомиться, или остаётся удовлетвориться только фразой "мы проводили некоторые исследования"?)

Ответить
6

ну он два раза уже сказал, плюс подчеркнул "вполне конкретные". Надо верить.

Ответить
1

вполне конкретные х2

хоть прямых доказательств нет, подозрения есть

say no more, удаляю эти ваши телеграмы 

Ответить
1

Сотрудничество с иранскими властями же

Ответить
7

Думаю потому, что слитая из вотсапа переписка - это уже даже не инфоповод.

Ответить
4

Одна из причин — демонизация телеги правительством, от этого каждая новость про неё получается содрагающей. Про вотсапп в принципе писать нечего уже.

Ответить
5

Я не против, если кто-то узнает, что мой батя ебашит манты и приглашает меня их похавать, также я не против, если кто-то узнает о моих косяках на работе. 

Ответить
0

Вы, случайно, по паркам в плащике на голое тело не бегаете? ;)

Ответить
25

Очень редко

Ответить
4

Пашенька переоценен, как и Цукерберг в своё время. Про Цукерберга тупоумные впечатлительные тжники поняли все только недавно, а лет 5 назад молились на него. То же самое будет и с лицемером Пашей.

Ответить
7

Когда это на цуку молились? Всегда его срали на чем свет стоит

Ответить
1

Неправда, смотр комментарии пяти или шестилетней давности, всех кто плохо отзывался о цуке люто минусовали и шеймили

Ответить
2

Сколько тут сижу, не помню такого, если честно.
Минусовали явные жирные набросы, это да.

Ответить
–20

Я напоминаю, что этот уёбок на деньги бандитов и ФСБ создал самую большую сеть в стране для сбора компромата. Из вконтакта не удаляется ничего вообще, всё сохранено.

"Если вы против того, что все ваши фотографии и сообщения станут однажды общедоступны, вам не следует устанавливать Вконтакте на свой телефон". Если уже установили - удаление не поможет, все фото и другая информация останется общедотупна по прямым ссылкам.

Что касается телеграма, то напоминаю, что этот уёбок, на деньги бандитов и ФСБ создал мессенджер, в котором для регистрации обязательно требуется работающий номер телефона.

Схема работы та же самая, с серверов ничего не удаляется, например администраторы групп продолжают видеть удалённые пользователями сообщения. Единственное что нет прямых ссылок, но они запросто могут появиться в будущем. Опять же "Если вы против того, что все ваши фотографии и сообщения станут однажды общедоступны, вам не следует устанавливать Телеграм на свой телефон"

Ответить
4

Ты совсем ебобо? По-поводу того, что не удаляется, то это обусловлено такими фактами как бэкап и синхронизация. Используй для переписки секретный чат и будет тебе счастье, там чат только на устройстве хранится. Номера телефонов нужны, потому, что это мессенджер для нормальных людей (а не для даркнета), людям удобно добавлять и искать друг друга по телефону, например по работе, когда контактов может быть очень много.

Ответить
0

Не совсем. Не удаляется потому что стирать данные на таких жирных БД это накладно.

Ответить
0

 Из вконтакта не удаляется ничего вообще, всё сохранено.

Как и из любого другого крупного сайта 

 все фото и другая информация останется общедотупна по прямым ссылкам

Круто, что Вк умеют выходить из песочницы 

Ответить
0

По техническим причинам и ограничениям

Ответить
3

Какая-то соцсеть собирает наши данные, в т.ч. фото и сообщения? Вот это новость.

Ответить
2

Анус себе удали, пёс

Ответить
0

Да кому это надо, всем плевать на приватность своей переписки.
Напоминаю, что тележка — очередной централизованный мессенджер с регистрацией по телефону. А выбор среди мессенджеров есть, между прочим: жаба, wire, matrix, tox и другие. Но нет, в Тележке же кастомные стикеры! И вообще, стильно-модно.
Коробит, когда Паша затирает по поводу секьюрности, приватности и других интересных слов.

Ответить
1

Дед спалился

Ответить
1

Что будем делать, когда он призовёт удолить ТЖ?

Ответить
1

Бан в дудое – первый шаг

Ответить
1

Дуров конечно лицемер, но всё же гений маркетинга. Убедить людей, что им нужна приватность, которая большинству вообще не нужна и пропиарить на этом телегу это круто. 

Интересно сколько вообще людей, которые пользуются телегой знают по секрет чаты?

Ответить
0

Это не гениальность а вождизм, дохуя вождей идиотов всегда было. Просто хомяки почемуто хотят делать всё что он говорит даже если это приносит им только боль

Ответить
0

Чувак успешный был и с ВК и с Телегой. Одного вождизма тут мало, при всём моём неуважении.

Ответить
0

вк даже не его был, украденая модная идея и ддос конкурентов за деньги акционеров которые взамен получили контрольный пакет акций. Просто гениально

Ответить
0

Паш, а как я маме буду звонить из заграницы по видео

Ответить
0

Пашка опять смешит народ. Неужели такой бред на кого-то воздействует?

Ответить
0

Охуеваю с местных школохеккеров. Это блядь где вам Дуров всем обещал анонимность!? Напоминаю: конфиденциальность данных не равно анонимность. Что за блядь претензии к регистрации по номеру и хранению сообщений на сервере? Сами придумали, сами обсудили.

Ответить
–3

И заодно удалить Телеграмм с его темными личностями.распространяющими наркотические, психоделичиеские вещества   разными маркетинговыми ходами, под любыми предлогами

Ответить
0

А можно пример? За много лет в телеге ещё ни разу не встречался с подобным

Ответить
0

я думаю тут о рекламе на заборах типа спиды спайсы 

Ответить
0

Товарищ майор, верните Зоибану.

Ответить
–3

Не, ну Дуров охуел в край.
Если ватс апп введет подобие каналов и нативное приложение на пк, то телеграму пизда.

Подозреваю, что спецслужбы имеют доступ к телеграму, так как 99,99% пользователей не пользуются защищеным секретным чатом.

А если не пользоваться этим чатом, то вообще  нет никакой разницы между телегой и ватсаппом в плане безопасности.

Ответить
1

 Если ватс апп введет подобие каналов и нативное приложение на пк, то телеграму пизда.

Сколько лет уже вводит? Даже для планшетов приложения нет. А скорость работы и хранилище вообще несравнимы.

 А если не пользоваться этим чатом, то вообще нет никакой разницы между телегой и ватсаппом в плане безопасности.

Не забывай, что вотсапп принадлежит пейсбуку, знаменитому своим трепетным отношением к безопасности и пользовательским данным.

Ответить
–1

 Не забывай, что вотсапп принадлежит пейсбуку, знаменитому своим трепетным отношением к безопасности и пользовательским данным.

Если бы был выбор кому позволить хранить данные, России или коммерческому фейсбуку, то однозначно фейсбук. 

Я хотел сделать акцент на другом - телеграм незащищен, он так же читается и прослушивается властями как любой другой мессенджер. Потому что почти никто не пользуется защищенными чатами. 

Ответить
0

 Если бы был выбор кому позволить хранить данные, России или коммерческому фейсбуку, то однозначно фейсбук. 

Так ПД не фейсбуку сливаются, а в паблик. Вот свежее https://360tv.ru/news/tehnologii/dannye-20-millionov-polzovatelej-instagram-popali-v-ruki-moshennikov/

Ответить
0

Кстати по слухам переписку главы Амазона, из-за которой ему пришлось развестись, слили через уязвимость в Ватсапе

Ответить
0

Ну, удалил ужо давно, только не из-за Пашкиной паранойи, а потому что сука через жопу работает: чего стоит только постоянно вылетающая веб-версия стоит телефону уснуть надолго.

Ответить
0

Пашка хуйни не посоветует.

Ответить
0

Вот как только все мои родственники и знакомые старшего поколения дружно поставят себе телегу - так сразу

Ответить
0

Когда человек уехал из России, а Россия не уехала из человека.

Ответить
0

В вотсап мне пишет и присылает видео только мама . И открытки с иконами присылает

Ответить
0

В заголовке недописали - "и устанавливать Telegram" )

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить