Технологии
Дамир Камалетдинов

Nvidia прекратит поддержку macOS в следующем обновлении платформы CUDA

Это может повлиять на работу графических программ и затронуть фанатов hackintosh-систем.

CUDA 10.2 станет последней версией платформы, поддерживающей разработку и запуск CUDA-приложений на macOS. Все следующие версии будут несовместимы с устройствами Apple. Об этом говорится в заметках к обновлению платформы на сайте Nvidia.

Как отметили на Gizmodo, прекращение поддержки CUDA может повлиять на работу приложений для графики на маках с видеокартами Nvidia. CUDA обеспечивала параллельные вычисления и увеличивала производительность в программах вроде Adobe Premiere и After Effects, а также в некоторых играх вроде Just Cause 2.

Кроме того, с трудностями могут столкнуться поклонники hackintosh — взломанной версии системы, которую можно установить на ПК, не произведённый Apple. Так как решения Nvidia популярны в компьютерах и ноутбуках сторонних производителей, без нативной поддержки устройств энтузиастам придётся искать решение самостоятельно.

Apple и Nvidia уже многие годы находятся в натянутых отношениях. После неудачного запуска MacBook Pro с видеокартами Nvidia в 2008 году Apple больше не устанавливала их в свои ноутбуки, перейдя на AMD. При этом macOS поддерживала CUDA, а Nvidia выпускала на систему драйвера для видеокарт. В 2018 году Apple в одностороннем порядке прекратила поддержку CUDA в macOS с выходом Mojave.

#apple #nvidia #видеокарты #macos