Технологии
Дамир Камалетдинов

В «Яндекс.Музыке» появился персональный плейлист с «Алисой». Она выступает в роли радиодиджея и комментирует треки

В перебивках между музыкой голосовой ассистент рассказывает истории, шутит и заодно объявляет следующие композиции.

Изображение «Яндекс.Музыки»

В «Яндекс.Музыку» добавили персональный плейлист, который еженедельно собирает и комментирует «Алиса». Голосовой помощник предлагает пользователям 30 треков, которые могут им понравиться и рассказывает о них в перерыве между музыкой. Об этом TJ сообщили представители «Яндекса».

Комментарии «Алисы» назвали «шотами». Помимо справочной информации об исполнителях и конкретных треках помощник может пошутить и рассказать забавную историю о музыке.

Как рассказали в «Яндексе», каждый месяц к «Алисе» обращается более 45 миллионов человек, а музыка является одним из самых популярных запросов. В компании считают, что пользователи зачастую просят включить «Плейлист дня» в ожидании интересных рекомендаций и новый плейлист объединяет возможности «Алисы» с алгоритмами «Яндекс.Музыки».

Плейлист с «Алисой» пока заработал только на мобильных платформах и в приложении «Яндекса». В ближайшее время его добавят в «умные» колонки с «Алисой». Для новых подписчиков «Музыки» плейлист формируется примерно после двух дней прослушивания.

#музыка #яндекс #алиса #сервисы #новости