Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

В «Яндекс.Музыке» появился персональный плейлист с «Алисой». Она выступает в роли радиодиджея и комментирует треки Статьи редакции

В перебивках между музыкой голосовой ассистент рассказывает истории, шутит и заодно объявляет следующие композиции.

Изображение «Яндекс.Музыки»

В «Яндекс.Музыку» добавили персональный плейлист, который еженедельно собирает и комментирует «Алиса». Голосовой помощник предлагает пользователям 30 треков, которые могут им понравиться и рассказывает о них в перерыве между музыкой. Об этом TJ сообщили представители «Яндекса».

Комментарии «Алисы» назвали «шотами». Помимо справочной информации об исполнителях и конкретных треках помощник может пошутить и рассказать забавную историю о музыке.

Как рассказали в «Яндексе», каждый месяц к «Алисе» обращается более 45 миллионов человек, а музыка является одним из самых популярных запросов. В компании считают, что пользователи зачастую просят включить «Плейлист дня» в ожидании интересных рекомендаций и новый плейлист объединяет возможности «Алисы» с алгоритмами «Яндекс.Музыки».

Плейлист с «Алисой» пока заработал только на мобильных платформах и в приложении «Яндекса». В ближайшее время его добавят в «умные» колонки с «Алисой». Для новых подписчиков «Музыки» плейлист формируется примерно после двух дней прослушивания.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u0430\u043b\u0438\u0441\u0430"], "comments": 80, "likes": 24, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 128394, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 Nov 2019 14:15:36 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Слепой динозавр

0

Вижу яндекс - ставлю минус. Всем советую 

Ответить

Мобильный волк

Слепой
3

Поставь #яндекс в чс, делов то

Ответить
13

Тут не все такие умные

Ответить

Слепой динозавр

Дамир
5

Че такой смелый стал? Двач давно тебя не травил?

Ответить
2

А ты чё мне угрожаешь тут чем-то ?

Ответить
12

говна куском, не иначе

Ответить
2

Не, ну всё, стравил

Ответить
0

Аминь

Ответить
0

не травись, выпей активированного угля да съешь этих французских булок

Ответить
0

мягких.
мягких французских булок, да выпей чаю.

Ответить
1

Папарацци уже прислали видео с угрозами

Ответить
2

Ну ты и говна кусок.

Ответить

Слепой динозавр

Аркадий
4

Аркашка какашка

Ответить

Реальный яд

Слепой
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну Музыка вполне нормальный сервис, в отличие от Кинопоиска, который превратился в обсиарий.

Ответить

Слепой динозавр

Слепой
1

@Zoibana - предатель. 

Ответить

Положительный клуб

Слепой
1

С чего это?

Ответить

Слепой динозавр

Положит…
0

Потому что ты не поддержал в борьбе с говнояндексом. Еще и инфотатарину подлизнул, фу таким быть

Ответить
0

А чё советовать? И так все нормальные люди знают, что квазигугл - говнище ippаное.

Ответить
35

Миллениалы изобрели радио

Ответить
0

Шутит шутки...Яндекс.Тамада

Ответить

Печальный Валера

28

Не баян, а классика

Ответить
14

скорее:
Apple: О, хотите интересной для Вас музыки? Отведайте говна.

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Крепкий крюк

Михаил
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Яндекс музыка: вы любите шоколадки, поэтому будем кормить вас только ими

Ответить
0

гугль музика норм рекомендации выдавала пока не нагнулся сервиз

Ответить

Длинный ГОСТ

27

Добавили бесполезный пиздеж в перерывах между хуевыми рекомендациями, а треки в очередь добавлять спустя 6 лет существания сервиса всё ещё нельзя.  Держат планку

Ответить
1

интересно, до выхода спотифая (в россии) они все-таки допилят эту функцию или так и останутся засерями?

Ответить
4

Видимо они считают это фичей, потому и не добавляют.

Ответить
0

они это добавят и сделают сенсацией вроде темной темы на iOS

Ответить
1

а зачем? спотифая тут все равно не будет.

Ответить

Квадратный Женя

Rudolf
0

Будет после НГ, скорее всего. Пруфов не дам.

Ответить
5

Шел шестой год "ну в этом году спотифай в России точно".

Ответить
15

ООО годнота
Последние пол года их музыку только и юзаю
Алиса на станции вообще годноту предлагает

Ответить

Рыбный парфюмер

11

Вижу плюс минус - ставлю яндекс. Всем советую.

Ответить

Доступный звук

9

Вижу яндекс - ставлю или не ставлю. Всем плюс-минус.

Ответить
1

Вижу яндекс минус - ставлю плюс. Всем советую

Ответить

Реальный яд

Argumenta
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Я ошеломлен

Ответить
0

-1 к защите

Ответить
7

Я заценил, мне понравилось) особенно примерно такие затравочки для песен:
"В романтических комедиях герои часто дарят цветы, а следующий исполнитель до того, как стал известны - их продавал. Следующая песня L'One - Медаль на медаль"

Ответить
4

эта тетка, которая ее озвучивает, постепенно все словосочетания проговаривает или они как-то изменяют голос с помощью алгоритмов? довольно реалистично выходит

Ответить

Положительный клуб

Дизайнер
7

были материалы на эту тему. Записывают определенный набор фраз, потом нарезают из них фонемы, потом их обрабатывают, и из этого они собирают абсолютно любые слова и предложения. За интонацию отвечает отдельный механизм. В генераторе речи из текста можно поиграться с настройками и получить голос разного настроения, разные интонации (вопросительные, утвердительные и т.д.).
Естественно, что такое количество фраз записать в реальности невозможно

Ответить
1

Жаль, что ее эмоции не очень реалистичны. Было бы круто, если бы она могла вскрикивать или добавлять всякие междометия, неологизмы и т.д. Например, перед включением самой прослушиваемой песни можно было бы напоказ напеть фразу из нее или что-то в этом духе.

Ответить
8

Было бы круто, если бы она могла вскрикивать

Твои вкусы специфичны

Ответить
1

Ну судя по тому, что ты вырвал только эту фразу из контекста, специфичные вкусы как раз у тебя 

Ответить
0

В ямузыке есть подкаст Алисы, там в одном из последних об этом всём сама эта тётка и рассказывает.

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Только за щёку

Ответить

Существенный Данила

Дамир
1

А за щекой зуб со шпионским передатчиком

Ответить

Естественный колос

Михаил
7

Очко тренируешь для приезда в Рашку?

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Картинка смешная, но этой госкорпорацией я конечно не пользуюсь.

Ответить

Научно-Технический браслет

Кирилл
2

Картинка смешная, но на самом деле яндекс.музыка даже не пытается

Ответить
3

Странно, пуша не было.

Ответить

Крепкий крюк

Marko
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И как на вкус?

Ответить

Крепкий крюк

Marko
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пограничный чувак

0

Комментарии «Алисы» назвали «шотами»

Переименуют когда откроется первый Яндекс.Бар

Ответить

Пограничный чувак

JÄÄKAAPPI
0

Ну бля, не этот

Ответить
1

Прикольно, но названия исполнителей/песен плохо произносит.

Ответить

Всякий ГОСТ

1

Нахуя? Хотел бы слушать чей-то пиздеж — врубил бы радио или подкаст

Ответить
1

Прикольная штука, мне очень зашла, даже песенки скипал, чтобы еще фразочки послушать. Правда пока не понятно, будет ли интересно так слушать музыку на постоянной основе. И плюс, мне интонации Алисы показались какими-то сбивчивыми, обычно она вроде получше говорит.

Ответить
–2

Ну давайте еще, будем коментировать песни, супер, зачем вообще нужна эта Алиса?

Ответить
1

вообще, голосовые помощники очень удобны, включая алису, и тому куча примеров.
И да, давайте комментить, потому, что делает она это забись, но откуда тебе это знать, если ты ни алисой, ни TJ никогда не пользовался.

Ответить

Положительный клуб

Reaktiv
0

Она уже записывает обзоры и реакции на видеоролики, на песни, на других блоггеров

Ответить
0

МС Алиса

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Даешь анекдоты категории Б между треками!

Ответить

Комментарий удален

0

прикольно....купил бы)

Ответить
0

Голос гугл навигатора криповее-поверните на улицу дун лантоне

Ответить
0

На хрена мне её комментарии, я музыку хочу слушать. Как её отключить? 

Ответить
–2

Попробовал. Лютое говно, причём этот плейлист встал на первое место и никак его не отключить. Спасибо, Яндекс!

Ответить