Технологии
Дамир Камалетдинов

Бывший чемпион по го Ли Седоль объявил об уходе из спорта из-за превосходства искусственного интеллекта

По его словам, теперь всегда есть «сущность, которую нельзя победить».

Ли Седоль Фото Ли Дзянь-Мэна для AP

Южнокорейский чемпион по го Ли Седоль объявил об уходе из профессиональной игры. Он назвал причиной решения превосходство искусственного интеллекта в соревнованиях. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Седоля.

С дебютом ИИ в играх по го я понял, что я больше не лучший. И даже если стану номером один за счёт безумных усилий, теперь есть сущность, которую не одолеть.

Ли Седоль в разговоре с Yonhap

При этом согласно Yonhap, Седоль всё же сыграет как минимум один матч в го, чтобы отметить уход из профессиональной игры. В декабре он планирует посоревноваться с южнокорейским ИИ HanDol, которая победила пятерых лучших игроков в стране.

Седоль получит преимущество «в два камня», однако он не уверен, что даже с ним сможет победить систему в первом матче. По словам игрока, он собирается спокойно соревноваться с ИИ, хоть и сделает всё возможное для победы.

Многие годы го считалась одной из самых сложных игр для ИИ, так как количество комбинаций в ней больше, чем атомов в наблюдаемой вселенной. Однако в 2016 году система AlphaGo от DeepMind впервые победила Седоля в четырёх матчах из пяти.

В конце 2000-х Седоль считался лучшим игроком в го в мире. Он считал, что победит ИИ и публично извинился перед поклонниками из Южной Кореи после проигрыша. По состоянию на ноябрь 2019 года Седоль остаётся единственным человеком, выигравшим в го у AlphaGo хотя бы в одном матче.

В 2017 году DeepMind улучшила алгоритм и выпустила AlphaGo Zero, который смог победить прошлую AlphaGo. В отличие от первого алгоритма, новая версия обучалась не на записях играх людей, а играла сама с собой.

Спустя три дня после такого обучения, система начала играть на «сверхчеловеческой» скорости и победила предшественника в 100 играх против нуля. По данным DeepMind, AlphaGo Zero является сильнейшим игроком в го в мировой истории.

#алгоритмы #игры #спорт #ии #нейросети #новости