Технологии
Дамир Камалетдинов

В Китае запретили публиковать дипфейки и фейковые новости без пояснений о подделке

Теперь это считается уголовным преступлением.

В Китае приняли закон, запрещающий публиковать фейковые новости и вводящие в заблуждение видео, созданные с помощью ИИ. По новым правилам, такой контент должен содержать пометку о том, что его создали благодаря VR или нейросетям. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на Управление по вопросам киберпространства КНР.

По новому закону власти Китая смогут преследовать за распространение дипфейков не только пользователей, но и хостинг-сервисы. За публикацию вводящих в заблуждение роликов предусмотрена уголовная ответственность.

Документ вступит силу с января 2020 года, за его исполнением будут следить в Управлении по вопросам киберпространства Китая. В ведомстве пояснили, что c распространением дипфейков в сфере онлайн-видео и аудио, появился риск, что их используют для «разделения общества и нарушения общественного порядка».

Новый закон КНР во многом повторяет документ, принятый в Калифорнии. В октябре 2019 года штат стал первым в США, где ввели уголовную ответственность за распространение дипфейков в политических кампаниях и рекламе.

Закон AB 730 запрещает публиковать аудио, видео и изображения, которые могут повлиять на восприятие слов или действий политиков. При этом калифорнийский документ не использует формулировок «дипфейк» и направлен против всего сгенерированного контента в целом.

#политика #китай #дипфейки #deepfake #новости