Технологии
Дамир Камалетдинов

Японская компания запустила эксперимент — испытуемым заплатят 1830 долларов в месяц за съёмку их домашнего быта

Компания хочет собрать данные о подлинных привычках людей и монетизировать их.

Японская компания Plasma Inc. запустила социальный эксперимент Project Exograph. Исследователи будут непрерывно записывать домашнюю жизнь безработных, а через месяц выплатят им 1830 долларов.

Подопытными выступят четыре человека, которые согласились на установку камер в своих домах. Единственной слепой зоной станут ванные комнаты — во всех остальных помещениях будут вести непрерывную видеозапись.

После окончания эксперимента компания обещает заплатить испытуемым 200 тысяч йен или около 1830 долларов — на 50% больше, чем социальные пособия, которые те получают.

Видеозаписи сделают анонимными и проанализируют для выявления потребностей и привычек. Затем компания попытается найти покупателей на данные, но пока не станет их продавать.

Идея Plasma Inc. заключается в продаже «реальной» приватности. Компания рассчитывает, что раз существуют покупатели на цифровые данные людей, то некоторым может быть интересна и покупка данных о «реальной жизни».

Гендиректор Plasma Inc. Хироки Енно (Hiroki Enno) в разговоре с The Mainichi пояснил, что компания решила изучить возможности заработка для людей в случае безработицы из-за автоматизации.

Если искусственный интеллект и роботы получат прогресс, то людям не придётся работать и они смогут жить, предоставляя данные за деньги. Исходя из этого мы установили сумму, необходимую для поддержки здорового и минимального необходимого уровня жизни.

Хироки Енно

Project Exograph представляет собой одну из вариаций идеи безусловного базового дохода. Согласно концепции, правительство должно выплачивать каждому члену общества вне зависимости от статуса фиксированную сумму в месяц, достаточную для жизни.

По задумке авторов идеи базового дохода, это позволит людям избавиться от тревоги из-за финансовых потребностей и всегда заниматься тем, что нравится.

#эксперименты #япония #деньги