Технологии
Дамир Камалетдинов

В Австралии запустили дорожные камеры с ИИ для обнаружения водителей со смартфонами за рулём

Это первый раз, когда технологию используют в реальном мире.

Фото полиции Нового Южного Уэльса для Associated Press

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс начало использовать первые камеры, которые автоматически распознают использование смартфонов за рулём. Система использует нейросеть для оценки кадров и выдаёт полицейским фотографии с вероятными нарушениями. Об этом говорится на сайте властей штата.

В первые три месяца система будет работать в пилотном режиме — водителей не будут штрафовать, только предупреждать. После этого начнут действовать серьёзные денежные штрафы: за нарушение на обычной дороге оштрафуют на 344 австралийских доллара (около 15 тысяч рублей) и назначат пять штрафных баллов, а за нарушение около школ — на 457 австралийских долларов (около 20 тысяч рублей) и 10 баллов, действующих в течение двойного периода.

Система будет сама находить нарушителей, анализируя изображения, но на случай ошибок, финальное решение будут одобрять люди. Власти уверены, что система уменьшит количество ДТП. Как рассказали в правительстве штата, независимое моделирование показало, что камеры могут предотвратить 100 смертельных и серьёзных аварий в течение следующих пяти лет.

#австралия #законы #аварии #авто #дтп #новости