WSJ: Huawei научилась делать смартфоны без американских комплектующих Материал редакции

На это ушло меньше года.

В закладки

В смартфоне Huawei Mate 30 нет американских комплектующих. Компания перешла на собственные решения, а также нашла подрядчиков из Нидерландов, Японии и Тайваня. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на аналитиков из UBS и Fomalhaut Techno Solutions.

Как выяснили исследователи, в Mate 30 нет ни одного американского компонента. Например, Huawei перешла на собственное производство Wi‑Fi и Bluetooth-чипов вместо использования Broadcom, аудиоусилители получает от нидерландской NXP Semiconductors вместо Cirrus Logic, а другие элементы поставляют тайваньская MediaTek и японская Murata. TJ обратился за подтверждением к Huawei, но пока не получил ответа.

Huawei Mate 30 Изображение Huawei

Как рассказал WSJ представитель компании, Huawei имеет «явное предпочтение» продолжать использовать и покупать компоненты у американских подрядчиков. Однако если это будет невозможно из-за правительства США, то у производителя «не останется другого выбора, кроме использования решений из неамериканских источников».

Пока Huawei не отказалась от услуг американских компаний полностью, хотя больше не ведёт бизнес с большинством бывших подрядчиков. Например, более продвинутая версия Mate 30 Pro с 5G использует чипы американских Qualcomm и Texas Instruments.

Как изменилась «начинка» смартфонов Huawei после введения санкций США. Пунктиром обозначена дата включения в «чёрный» список Изображение WSJ
Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0430\u0434\u0430huawei","huawei"], "comments": 55, "likes": 31, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 129467, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 03 Dec 2019 20:38:10 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

Куда на Тайване смотрят, почему медиатек сотрудничает с повстанцами-коммунистами?

Ответить
4

Кстати, это реально хороший вопрос

Ответить
11

Видимо, деньги не пахнут

Ответить
2

Китай это понял лет 30 назад )

Ответить
3

Китай за 30 лет столько денег поднял и такое влияние получил, что любой Тайвань может придушить экономическим давлением

Ответить

Искренний Валера

Констан…
3

ВДУМАЙТЕСЬ ЮАНЬ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ БУМАЖКА

Ответить

Ленинский Денис

Искренн…
–1

это ты ЦБ РФ скажи

Ответить

Искренний Валера

Ленинск…
1

путин не сможет ничего сделать пока у руля цб предатели и ставленники китозов!

Ответить
0

шутку понял
смешно

Ответить
0

Ну пока с Тайванем как-то не очень, даже с Гонконгом вопросики.

Ответить
0

Ну так TSMC тоже со всеми подряд

Ответить

Юридический Макс

6

Гораздо хуже им будет, если санкции наложит Британия. Потому что абсолютно все современные процессоры в смартфонах построены на архитектуре, лицензированной у ARM

Ответить
3

Британцы любят деньги, так что маловероятно. Хотя такого никогда нельзя исключать конечно

Ответить

Юридический Макс

Дамир
4

Все любят деньги!
Я вот тоже люблю

Ответить
30

сразу видно истинного британца

Ответить
0

Любил бы бабло - стал бы олигархом как Мельниченко.  Его выражение любви к деньгам  до сих пор у меня  в голове 

Ответить
0

А кто запретит скажем мне открыть компанию, закупить миллион чипов у биританцев или американцев, потом перепродать их хуавею, и завтра же ликвидировать компанию, а потом кто-то другой так откроект компанию снова закупит миллион чипов и продаст их хуавею.
Или с меня возьмут подписку чтобы я никому не перепродавал, а хуавей будет кристально чистым потому что просто купил эти чипы, а кто их делал уже плевать, не украл же он их и не виноват что я ему их продал.

Ответить
0

Сопутствующие расходы и получение всех нужных лицензий сделают всю затею не просто невыгодной, а крайне убыточной. Ну либо хуавею придётся сильно повысить стоимость устройств

Ответить
1

какую затею, когда он покупает чипы у 3 лиц, или ему что запрещено покупать что-то, да напрямую он купить чипы не может, но никто же не может запретить мне пользоваться процессорами с ARM архитектурой, потому что я купил готовое устройство, и мне насрать какие там лицензии используются. Пусть лучше делают чтобы до меня эти устройства не доходили, а если дошли, а не виноват.

Ответить
0

Так и хуавей покупает готовое устройство процессор у каки-то лиц, а что там уже за архитектуры используются всё равно. Главнео он же не сам по этим лицензиям прцоы клепает, он покупает конечный продукт, который потом может использовать как хочет.

Ответить
0

А кто запретит скажем мне открыть компанию, закупить миллион чипов у биританцев или американцев

открыть тебе никто не запретит фирму, вот миллион чипов врядли продадут, да и хуевей у тебя ничего не купит, если у них не будет лицензии на использование этих чипов

Ответить
1

ТО есть производитель чипов не продаст миллион чипов мне, а нахуя он их тогда вообще выпускает если не собирается продавать, ну и хуй с ним, продадут другие, а я перепродам хуавею, ликвидирую компанию и всё, никаких концов ))))))))))))))

Ответить

Искренний Валера

Игорь
0

Производитель чипов не продаст миллион тебе, потому что ты хуй и звать тебя никак. Любой такой контракт пойдет через десятки юристов, которым нахуй не надо попасть в схему по отмыванию или обходов санкций азаза.

Ответить
0

тогда понятно почему иногда компании разоряются, потомоу что они долбаёбы, раз перед тем как продать мне процессоры будут смотреть есть ли у меня прививки или нет, а так же справочка с бассейна, потому что не дело это продавать процессоры когда покупатель без прививок ))))))))))))))))))))))

Ответить

Искренний Валера

Игорь
0

Ну, как создашь компанию производящую миллион чего-нибудь посложнее бахил, поделишься, как там с поставками крупных партий дела обстоят.

Ответить
0

То есть я не могу разобрать смартфон, выковырять ARM процессор и на его базе что-то сделать?
Или я не могу купить процессор сгоревший и поставить в устройство в котором оно сгорело.
Это всё равно что я куплю ауди, а завтра получу письмо типа, поздравляем вас с покупкой ауди, но мы запрезаем вам возить на ней картоху, и запрещаем ездить в россию.

Ответить
1

ты можешь делать что угодно, но заработать на этом врядли

Ответить
2

по моему я не могу сам клепать эти чипы, потмоу что это нарушение авторских прав или лицензий, но вот делать с КУПЛЕННЫМ товаром я могу что хочу, потому что я его купил и могу им распоряжаться как захочу, в том числе и перепродавать, а то что мне его не могли перепродать, это уже не моё дело, надо было внимательно следить за теми, кто мне его продал, вот к ним претензии пусть и предъявляют.

Ответить
2

Да не продаст тебе никто)) процы как на базаре не продаются

Ответить
0

Странно, как я вот вам сейчас пишу с компа который работает с процессором который я купил, наверное это вам кажется всё, и вам сейчас никто не пишет, всё это иллюзия )))))))) Это конечно не процессор для мобильника, но вам что ссылку показать где можно купить процессоры для телефона?
Так вот, пожалуйста https://all-spares.ru/ru/spares/ics-and-processor/cpus/
Да не, не может быть, только что написал в этот магазин, спросил, могу ли я купить 10 процессоров сразу, менеджер спросил, а есть ли у меня лицензия ))))))))))))))))))) сказали что без лицензии не продадут, вы "были правы".

Ответить

Искренний Валера

Игорь
0

Попробуй написать туда с предложением продать хотя бы 10000 свежих квалкомов.
нашел свалку древней вторички, лол, и радуется.

Ответить
0

что тут пробовать, делать процессоры и не продавать когда их захотят купить - это полнейший идиотизм, если они так работают, то они полные долбаёбы, которые должны рано или поздно разориться, потому что так дела не делаются и нельзя диктовать условия покупателям как они должны использовать ваш товар.

Ответить
2

То есть покупая машину у ауди, я не могу таксовать как частное лицо, потому что я зарабатываю деньги.
Почему один товар я могу купить и зарабатывать на нём, а на другом не могу?

Ответить
2

или вот купил я ауди, перешил тканевый салон кожей и что не могу перепродать и заработать? Бред!

Ответить
1

получается что и вы купив телефон, также не имеете права его перепродать и заработать, если будете продавать дороже чем купили )))))))))))))

Ответить
2

А Британии то оно нахуя?

Ответить
0

могут попросить

Ответить
5

потеряйте миллиарды, ну поззззя!

Ответить
0

Меняешь пару строк кода и у тебя своё проприетарное ядро

Ответить
0

Проприетарная лицензия с сохранением лицензии на все производные.

Ответить
0

Будут делать без лицензии.

Ответить

Искренний Валера

Юридический
0

лицензированной у ARM

... и вообще заказаны у американского разработчкика, в случае киринов азаза.

Ответить
0

На текущие процессоры лицензия-то уже куплена, назад ее не заберут.
Потом, сами процессоры по лицензии может Тайвань делать, и делает. На них санкции никто не накладывает, а готовые процессоры они потом поставляют в Китай.

Ответить

Искренний Валера

Johnson
0

Про то как квалком нерыночными методами давил медиатек, там своя отдельная глава во всей истории ;)

Ответить

Универсальный утюг

2

Срать на них

Ответить

Уважаемый дебаркадер

Универсальный
5

ага!

Ответить
1

Короче пока не пидорнули Трампа из белого дома, переждут на помощи европейских бруташек, и других демократических даже недружественных государств.

Ответить
3

В 2024 пидорнут

Ответить
0

Дай Бог!

Ответить
2

Что значит Дай Бог? Думаешь поучится у наших на 3-й срок и далее оставаться?

Ответить
0

В смысле надеюсь, что раньше 2024 не покинет.

Ответить

Комментарий удален

Лекарственный звук

Alex
1

написал заяву в сбербанк, чтобы заблочили тебе карту и выебали в сраку, не благодари бро 

Ответить