Технологии
Дамир Камалетдинов

Пластические хирурги попытались найти «идеальную» женскую грудь с помощью отслеживания взгляда. Пока не вышло

Они посадили группу испытуемых перед компьютером и просили смотреть на грудь.

​Изображение из исследования Петра Петруски

Пластические хирурги из Польши попытались найти «идеальную» женскую грудь с помощью технологии отслеживания взгляда. Для этого они посадили мужчин и женщин перед специальным устройством и показали им грудь. Результаты исследования опубликовали в Журнале американского сообщества пластических хирургов.

Чтобы найти «идеальную» грудь учёные набрали группы из 50 мужчин и 50 женщин. Их по очереди сажали перед компьютером, показывали грудь и отслеживали, на какие части изображения смотрят испытуемые.

В выборке были сгенерированные на компьютери груди разных видов и размеров. После просмотра каждого варианта испытуемых просили дать оценку от 1 до 10.

Если взгляд подопытного задерживался на какой-то части изображения более 100 миллисекунд, исследователи считали это намеренным. По итогам исследования учёные составили «карту» самых привлекательных мест на груди — оказалось, что чаще всего люди обращали внимание на соски и подгрудную область.

«Карта» привлекательности груди Изображение из исследования Петра Петруски

Команда хирургов решила провести эксперимент, чтобы найти наиболее эстетически приятную и привлекательную форму груди. Это позволит врачам проводить более эффективные операции, которые удовлетворят клиенток.

Термины «красота» и «эстетика» — субъективны, и, следовательно, плохо определены и изучены. Из-за этого эстетическая и реконструктивная хирургия груди страдают от отсутствия стандартизированного метода постоперационного анализа. Технология отслеживания глаз позволяет провести качественный анализ восприятия определённых стимулов вроде симметрии и формы груди.

Петр Петруски

Исследователи признались, что их эксперимент на самом деле отражает не то, что люди находят привлекательным, а то, на чём фокусируются. По словам учёных, на основе этих выводов нельзя составить модель «идеальной» груди из-за слишком малой выборки испытуемых.

Однако более масштабные работы в будущем позволят создать универсальную шкалу оценки груди, которая поможет хирургам определять успешность операций. Как отметил главный автор исследований Петр Петруски, технологию можно также объединить с нейросетевыми алгоритмами, который мог бы автоматически анализировать привлекательность груди.

#исследования #новости #польша