Технологии
Andrey Frolov

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин отойдут от руководства Alphabet

Материнский холдинг возглавит гендиректор Google Сундар Пичаи.

Ларри Пейдж и Сергей Брин

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин отойдут от руководства холдингом Alphabet, Об этом сообщается на сайте компании. Руководить фирмой будет гендиректор Google Сундар Пичаи.

Брин и Пейдж опубликовали письмо об изменениях в компании, в котором отметили необходимость перемен.

Сейчас, когда Alphabet хорошо зарекомендовала себя, а Google и остальные компании прекрасно работают независимо друг от друга, пришло время упростить систему управления. Мы не цепляемся за руководящие должности, когда понимаем, что есть лучшие методы управления компанией.

Alphabet и Google больше не нужны два гендиректор и президент. Теперь Сундар Пичаи станет гендиректором обеих компаний. Мы же глубоко привержены Google и Alphabet и в долгосрочной перспективе будет участвовать в управлении в качестве членов совета директоров, акционеров и соучредителей.

из письма Сергея Брина и Ларри Пейджа

Пичаи заявил, что в восторге от Alphabet и ориентации компании на решение больших задач при помощи технологий, но пообещал уделять достаточное количество времени Google и её проектам.

Издание CNBC отметило, что несмотря на то, что они покинули руководство Alphabet, они смогут легко оспаривать решения Пичаи. Вместе им принадлежит более 51% голосов — 26,1% у Пейджа и 25,2% у Брина.

Холдинг Alphabet был создан в 2015 году, в него вошли Google и другие проекты компании. Пейдж был гендиректором холдинга, а Брин занимал пост президента Alphabet. Тогда они заявили, что подобное разделение позволит без риска развивать проекты не связанные с основным бизнесом.

Пейдж и Брин основали Google в сентябре 1998 года. На сегодняшний день капитализация компании составляет около 900 миллиардов долларов, а число сотрудников превышает 100 тысяч человек. Состояние Пейджа оценивается 62,7 миллиарда долларов, а Брина — в 60,9 миллиардов. Бизнесмены входят в десятку самых богатых людей мира по версии Bloomberg.

#google #новости