Дом.ru объявил о крупнейшей модернизации своих сетей с момента их создания. Скорость увеличат до 1 Гбит/с Материал редакции

За 7 лет компания потратит 7,6 миллиардов рублей и переведёт большую часть клиентов на гигабитную скорость.

В закладки
Аудио

Один из крупнейших операторов домашнего интернета в России Дом.ru (им владеет «ЭР-Телеком») пообещал за 7 лет перевести большую часть клиентов на гигабитную скорость. О «крупнейшей модернизации» оптической сети широкополосного интернета с момента её строительства TJ рассказали в «ЭР-Телеком».

Проект рассчитан на 7 лет, за которые компания планирует инвестировать 7,6 миллиарда рублей. В компании утверждают, что к 2020‑2022 годам в Петербурге 60% сети будут работать на скорости 1 Гбит/с — гигабитным интернетом обещают обеспечить 2 миллиона квартир. В Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде — 500 тысяч квартир, в Волгограде, Иркутске, Саратове и Челябинске — 400 тысяч адресов.

О Москве провайдер не сообщил, потому что практически не представлен на рынке в городе. В компании собираются повысить надёжность сети до «99,99% уровня европейских стандартов связи» и улучшить соединение для 11 миллионов семей. Что именно подразумевается под европейскими стандартами и как могут измениться тарифы, провайдер не уточнил.

В компании отметили, что модернизация потребовалась из-за постоянного роста количества устройства с доступом в интернет, увеличения потребления «тяжёлого» контента в форматах FullHD и 4К, развития VR-технологий, интернета вещей и онлайн-сервисов.

Как считают в «ЭР-Телеком», после модернизации «запаса» канала хватит на 7‑10 лет. При этом в компании рассказали, что закладывают основу для следующего обновления — до 10 Гбит/с.

Вместе с домашним интернетом компания планирует увеличить количество оптоволокна в транспортной и магистральной сетях, заменить устаревшие коммутаторы на гигабитные, ликвидиоровать медные «перекиды» между домами. В 70% домах обещают заменить медные кабели на оптические.

Никто из крупных провайдеров не сообщал о настолько масштабной модернизации сетей. При этом некоторые компании уже запускали гигабитный интернет локально в отдельных городах. Например, в мае 2019 года тариф с такой скоростью запустил Ростелеком в Екатеринбурге, а в конце 2018 года аналогичная услуга появилась у Seven Sky и МГТС в Москве.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0432\u0430\u0439\u0434\u0435\u0440\u044b","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 127, "likes": 34, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 129577, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 04 Dec 2019 17:40:27 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129577, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129577\/get","add":"\/comments\/129577\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129577"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
127 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

  уровня европейских стандартов связи

Европейский уровень это 20-30 мегабит, причём тут гигабит тогда?

Ответить
59

Видимо цены будут как в Европе

Ответить
7

Про европейские стандартны говорилось о надежности, а не о скорости.
Может быть имелось ввиду более стабильное соединение. А то толку от гигабитного канала, когда у тебя в ксочке пинг 300

Ответить
7

Европейские стандарты(за исключением нескольких мелких стран) применительно к России это откат лет на пять-десять.

Ответить
6

Вот за это гейропское говнище я плачу 35 евро (2500 рублей). При чём эта скорость чуть ли не до соседнего дома. Тормозит даже скайп, про Нетфликс я был вынужден забыть. Какие стандарты, какая надёжность, ты о чём вообще. Да, всё чистенько, аккуратненько, налоги идут куда надо. Но вот например я 5 раз заказывал доставку на дом (dhl, amazon и т.п.), 5 раз её не доставляли, потому что всем похуй на тебя. Почти вся Европа сосёт в плане сервиса.

Ответить
2

О, да, dhl в Германии - полнейшее говнище. Отправляла в деревушку, так там чел принял посылку и тут же ее развернул. По предположениям там живущих людей, ему тупо было впадлу ее доставлять. Ибо это - норма.

Ответить
3

ты когда нибудь пользовался интернетом в Европе?

Ответить
0

Че прям все плохо?)

Ответить
3

нет, но в России однозначно лучше

Ответить
0

Не стоит делать выводов о всем ЕС, основываясь на интернете в некоторых странах. Например, в Швеции в центре Стокгольма у коллеги домашний интернет 600 мбит.

Ответить
2

Публичный интернет полное дерьмо в большинстве стран, домашний +- можно достать такой же как в РФ, но он будет 1) Куда менее стабилен 2) Очень дорогой, примерно в ~8-10 раз дороже. С мобильной связью тоже самое - она дорогая, хреновая (мало где ловит 4G), разве что тарифы похожи на наши по услугам. В РФ очень хороший интернет против большинства стран, где я был.

Ответить
0

Не знаю за всю Европу, но в далекой деревушке близ Attendorn вполне себе хороший мобильный инет LTE и стабильный обычный нет. Не сотка, но хватает. По ценам.. Нужно смотреть процентное соотношение к зп, так у них и зп выше.
Проблема в скорости на отдачу, вот это - реальная проблема, если постоянно сидишь на облаках. Чтобы фотку загрузить 10 мбит спокойно хватит, а вот отправить огромные файлы - неа.

Ответить
0

Нет, я просто указал что в тексте говорится о надежности, а не о скорости.
Я понятия не имею как там со стабильностью соединения. 

Ответить
9

По закону Яровой операторы должны хранить весь трафик клиентов за несколько месяцев.

Где они будут хранить дампы трафика этих гигабитных каналов от каждого клиента?

Ответить
24

Всем похуй на твой закон.

Ответить
0

Странно. Ведь за его нарушение провайдер будет платить штрафы.
А деньги на эти штрафы он будет брать со своих клиентов.

Ответить
2

На яндекс.диске, очевидно же.

Ответить
0

яровая, залогинься

Ответить
0

Про Москву ни слова?

Ответить
36

Москва и Россия - две разных страны

Ответить
2

А их в Москве почти и нет в c2b-сегменте. Они там b2b только развивают

Ответить
14

C2B? Customer-to-Business? Может все-таки B2C?

Ответить
4

он жу худший техноблогер, ему можно)

Ответить
4

Может он про какую-то сложную меш-сеть, где клиенты становятся субоператорами?

Ответить
0

ахаха ой ору

Ответить
1

In soviet Russia...

Ответить
0

Чем тебе Онлайм в Москве не нарвится?

Ответить
2

Дорого же у мгтс дешевле

Ответить
0

И качество соединения хуже. У онлайма можно 24/365 иметь стабильное соединение. Лучше переплатить 20% и получить нормальное стабильное соединение.

Ответить
0

Еще бы они в нормально число домов протянули 8-жильные кабели для этих тарифов... 

Ответить
4

Забавно было, когда я пытлася их подключить. Снимаю квартиру, куда уже был закинут их провод, надо было только оформить договор.

Звоню:
- Здравствуйте, я бы хотел интернет подключить по такому-то адресу.
- Здравствуйте, я проверил, ваш дом обслуживается, но в настоящее время мы не заключаем в нём новые договора.
- ???
- Всего хорошего, до свидания!

На следующий день позвонил по тому же номеру и другой оператор без вопросов принял заявку.

Ответить
13

Оператор хотел домой или в туалет хз

Ответить
9

это была наверное оператор и она поломалась для вида сначала, ожидая что Костя будет у нее добиваться интернета, а тот не стал - она потом расстроилась и подумала "зря брила ноги"

Ответить
0

Именно, я даже не успел ничего ответить, как он попращался и повесил трубку

Ответить
1

а, это был он. Ну тогда он наверное хотел какать

Ответить
0

У меня такое было, когда в свою квартиру их хотел закинуть. Сообщили, что нет возможности для подключения ещё одного абонента (гнезда какого-то нет, все заняты), сказали, через день- два исправят. Так и получилось, через 2 дня подключили

Ответить
0

Понятно. Мне ничего не объяснили, но видать они решили, что мне с нуля его надо проводить. Но я даже упомянуть о том, что в квартиру провод уже заброшен не успел.

Ответить
0

Дык толку от твоего шнурка, если портов на коммутаторе свободных нет, подключили новых абонентов. Ставить более ёмкий не видят смысла, видимо

Ответить
0

Так пришли и всё подключили на следующий день в итоге. В операторе дело, а не в коммутаторе.

Ответить
0

оператору пофиг, есть у тебя кабель или нет. Если есть свободный порт и свободные монтажники - всё сделают. Собсна, часто проще бросить новый, старый может быть поврежден.

Ответить
0

А чего не перезвонил и на другого оператора попал бы?

Ответить
0

Так и сделал

Ответить
–9

Отличный провайдер. За год один раз ночью отключился на 30 минут. Скорость стабильная. Рекомендую! Оформляйте договор.

Ответить
1

Рефрижератор?

Ответить
0

Рефералка

Ответить
7

Провайдер говно, как сожрал в Петербурге Интерзет, так почти сразу стал ежедневно дарить по часу обвала сети. Перешёл на SkyNet и счастлив.

Ответить
0

У меня тоже он. После Ростелекома просто счастье.

Ответить
0

Где рефка?

Ответить
1

Не рекомендую.
Перебои в работе по двое суток в месяц стабильно.
Обещанный платёж -платная услуга.
Фильмы и сериалы онлайн тормозили при максимальной оплаченной скорости.

Ответить
–10

Печально, что не готовы рекомендовать :(
Однако, все неполадки поправимы. Если сейчас есть сложности с услугами, пишите нам в вк: vk.me/domru. Проведем диагностику.

Ответить
2

У вас поддержка терминальная совершенно. Ушёл года два назад, чуть не словив инсульт от саппорта, который не знал, что такое трассировка, но настоятельно рекомендовал мне лечить потерь пакетов ребутом.

Ответить
1

Спасибо за отзыв. Будем работать над сервисом :)

Ответить
0

Спасибо за адекватный ответ. Искренне желаю успехов.

Ответить
0

Благодарим. Отличного вечера и хорошего настроения :)

Ответить
1

Настолько поправимы, что всё время винили нас, хотя обращались далеко не раз 5. Спасибо, обойдусь.

Ответить
0

Работа услуг зависит от многих факторов. Бывают неполадки как на стороне клиента, так и провайдера. Для этого и нужна диагностика :)

Ответить
1

Какую диагностику? Скажете что проблема на стороне клиента и будете на это упирать пока клиент не заявит о желании расторгнуть договор? Или у вас ещё какая-то диагностика есть?

Ответить
0

В ходе диагностики мы ищем, где именно есть неполадки. И да, они иногда бывают на стороне клиента. А иногда и у провайдера. Но, уверяем, никто топить не будет клиента, если неполадки у нас.

Ответить
0

Я уже настолько устал от того, как вы не топите клиента, что начинаю разговор с техподдержкой со слов о том, что если они заикнутся о проблемах на моей стороне не имея тому обоснования то я немедленно перехожу к другому оператору. И почему-то на моей стороне проблем ещё ни разу не было. Первый уровень вашей техподдержки в принципе ничего не ищет, кроме проблем в клиенте.

Ответить
0

У нас нет цели обвинить клиента во всех неполадках. Наоборот искренне хотим помочь. На работу услуг влияет много факторов, в том числе со стороны клиента и нашей.

Ответить
0

Вот вы даже сейчас пытаетесь меня обвинить, вместо того чтоб разобраться с первым уровнем своей техподдержки. От лицемерия скулы не сводит?

Ответить
0

Ваши замечания мы услышали. В чем мы вас обвинили? Пояснили какие ситуации бывают :) А перед этим попросили написать нам в лс, чтобы помочь. Просьба актуальна.

Ответить
0

В чем мы вас обвинили?

В недостатке квалификации.

Пояснили какие ситуации бывают

У вас свич сдох, а оператор техподдержки мне предлагает роутер перезагрузить. Или у вашего кабеля в подъезде целостность нарушена, а мне предлагают розетку поменять. Вот такие у вас ситуации бывают.

А перед этим попросили написать нам в лс, чтобы помочь. Просьба актуальна.

Когда мне оператор техподдержки снова попробует рассказать про проблемы на моей стороне я туда уведомление о расторжении договора пришлю.

Ответить
0

Ни в коем случае не ставим под сомнение вашу квалификацию. Тем не менее, для решения вопроса всегда рады обратной связи в ЛС.

Ответить
0

Ни в коем случае не ставим под сомнение вашу квалификацию.

Да ну? А у меня сложилось ощущения что либо вы считаете что я шесть лет ошибаюсь когда нахожу ваши косяки, либо я за шесть лет так и не научился понимать фразу "перезагрузите роутер" как "мы уже выслали к вам специалиста".

Фактически опубликуйте протокол для первого уровня техподдержки(с печатями и подписями) и если там первым пунктом написано что-то вроде "провести удалённую диагностику оборудования Эр-Телеком" то я даже извинюсь. Но если там этого нет, то прав я, и клиент должен пробиваться через обвинения о том, что проблема на его стороне прежде чем вы соизволите выслать своих ребят. А удалённую диагностику у вас, кажется, вообще делать не умеют, хотя там дел на минуту. 

Ответить
1

Ай, связываться с Эр-Телеком больше не хочу, так что дел.

Ответить
0

Однажды мне нарисовали долг в 7000р, хотя по договору и технически в долг, тем более на такую сумму, при абонентской плате за безлимитный интернет с блокировкой при отрицательном балансе, я уйти не мог.

Судились. Впечатление испорчено.

Ответить
0

Отправьте нам в лс номер договора или адрес, по которому он был заключен. Проверим в связи с чем образовалась такая задолженность.

Ответить
0

Ха-ха-ха!!...

Ответить
0

Чего дизлайкаем лошки, правду ведь написал.

Ответить
–2

Рад, что довольны. Приятного пользования :)

Ответить
0

Вы чего в самоволку через проксю на 80 порту сайты блочите и в трафик лезете?

Ответить
0

Ну как подробнее, используешь хттп проксю на 80 порту для обхода блокировок, а дом.ру лезет в трафик и блочит заблокированные ркн сайты, всё.

Ответить
0

Ну если мы не заблочим, заблочат нас)

Ответить
2

Да как-то тут не то, вы ж не прямое соединение блочите, а трафик из прокси, самодеятельностью занимаетесь, которая в законах не прописана.

Ответить
0

А хули ты капаешь. Интернет работаешь что ещё нужно.

Ответить
0

Не строит вскрывать эту тему...

Ответить
3

В новостройках сверлят этажи, за каким-то хреном, не смотря на наличие кабельных шахт.

Ответить
0

Это европейский стандарт. Кабельные шахты придумали совки это тоталитаризм!

Ответить
1

У тебя опять горячка. Европейский стандарт это розетка в квартире и переключение провайдеров в подвале. А кабельные шахты во всех высотках. Даже в Америке, прикинь

Ответить
0

Да да да, в америке в частных домах общий подвал где переключатель стоит. А если захотел поменять кабель чтоб те же самый 10 гигабит получить то покупаешь другой дом. Хз как это работает но если гераськин сказал значит так. А ещё общие подвалы это совок и коммунизм но если гераськин сказал ему виднее

Ответить
0

Ты тупой чтоли? Как у тебя Америка в Европе оказалась?

Ответить
0

У тебя биполярное расстройство? Ты только что про америку писал а теперь сам себя спрашиваешь как у тебя америка в европе оказалась?

Ответить
0

Переключение в подвале в Европе. А в Америке кабельные шахты опять же в многоквартирных домах. Что ещё тебе недалёкому разжевать?

Ответить
0

Почему тебя это удивляет

Ответить
2

А чо с ним делать, с гигабитом-та? у меня 50 мбит и то только потому что медленнее тарифов у провайдера нет,   так бы и 20 хватило.

Ответить
1

Вот так подключил гигабит, чтобы стриминг 4к смотреть, а у некоторых сервера всё равно лагают)

Ответить
1

Смотреть видосы 4к60фпс на ютуб и онлайн кинотеатрах. Ну и чтобы те же видосы быстрее тянуть с торрента. Если дома нет ни одного экрана с разрешением больше FullHD, то да, бессмысленно. 

Ответить
2

Месяц назад решил выщелкнуть DNS сервера Дом.ру из настроек подключения. Выщелкнуть-то выщелкнул, только эти ребята зачем-то перехватывают запросы до всех публичных серверов (8.8.8.8, 1.1.1.1), чтобы на блокируемые сайты выдавать свою заглушку. Охуительная идея, только это уже модификация трафика, что не совсем законно. Если уж решили наяривать Роскомнадзору, то в чем проблема рубить трафик по IP? Схренали модифицируется трафик чужих DNSок?

Ответить
0

Хм, у меня доменная зона lib работает на моих днс, значит не перехватывается, получается.

Ответить
1

Живу в самом центре Казани, в мой дом по непонятным мне причинам проводят только АДСЛ со скоростью 8мбит/с

Ответить
2

Вернули тебе твой 2007-й, лол

В Петербурге (не самый центр, но и не окраина) мне тоже оказался доступен лишь младший тариф в 100 мбит, а хотел побольше. Ну хотя бы не 8.

Ответить
0

Может дом старый, абонентов нет кроме тебя, все пенсионеры?

Ответить
1

Ну есть такое. Половина стариков живет

Ответить
0

зато стабильно поди

у меня раньше был адсл - да, скорость маленькая но зато работал как часы. Теперь фибероптика и заявленная скорость 200 мбит но по факту очень капризный интернет

Ответить
1

а остальные пидры не шевелятся

Ответить
0

Хер знает, у меня в спб рт отличный инет дает

Ответить
3

РТ в старом фонде вообще над модернизацией не работают, 100мбит - максимум, который ты можешь получить. Цены, при этом, растут. Хотя когда я разрывал договор в связи с переездом предложили тот же тариф более чем в 2 раза дешевле, чем я до этого платил.
Ну а служба поддержки это вообще отдельная история. На телефоне сидит ебучий робот, для которого ещё надо найти слова, чтобы попасть в часовую (в лучшем случае!) очередь на общение с живым человеком. В чат на сайте можно написать, но хрен тебе кто ответит. Сиди и жди.
Кстати, после разрыва с ними договора, мне необходимо было погасить остаток по балансу, так вот - я этого сделать не могу, так как из моего личного кабинета убрали мой лицевой счёт. Платить мне некуда, у меня задолженность по которой капают пени а до поддержки не достучаться. Вот вам РТ во всём своём великолепии.

Ответить
0

Хуёво, да, РТ это чисто как рулетка, но инет у меня нормальный, тарифы в целом подъемные, на скорость не жалуюсь

Ответить
0

Всё так, на стабильность я не жаловался, как и на цены со скоростью. В старом фонде, в конце концов, особо не повыбираешь. Но в те редкие моменты, когда связь обрывалась и приходилось звонить в поддержку, я косплеил Уральского.

Ответить
0

В старом фонде еще бывает не пускают нормальные провайдеры)
У меня в новостройке РТ вообще год никого не пускал, видимо договорились как-то, но оборудование всё новое, тянет щикарно
До этого в старом фонде жил, был районный провайдер, к нему на удивление никаких претензий, да максимум 100, но зато подключился вообще без договора по телефону (т.к. им пользовались до меня), на след день заключил договор и отключился от интернета без проблем одним заявлением

Ответить
–1

у моего больше сотки нет ( ͡° ͜ʖ ͡°)
http://ilca.ru

Ответить
0

Есть ли смысл подключать инет больше 100 мбит?  Поделитесь плиз мнением у кого подключен

Ответить
2

+если надо грузить большие объемы в облако (по работе, или например делать в них резервную копию).
Ну или если ты хочешь стримить 4к на твич.
Но только надо ещё дома соответствующей роутер ставить (это вообще говоря про 1гб/с подключение). 

Ответить
1

Недавно у домру как раз взял 600 мбит. Торренты реще качаются. Вайфай наконец-то прошибает стены и даже в самых дальних уголках квартиры остается достаточно скорости. Если несколько пользователей, скорости всем хватает. Жизнь дома стала чуть качественнее. Осталось еще к роутеру вставить ssd и облачное хранилище свое намутить

Ответить
0

Как техник дом. Ру спрошу-как скорость повлияла на "прошибаемость" стен?)) 

Ответить
0

Замена на новый гигабитный мощный роутер помогла. Ну и я скорее имел ввиду под прошибаемостью высокую конечную скорость даже с потерями. Рядом скорость 300 на скачивание и передачу, в дальних частях через три стены скорость 200

Ответить
0

Я вот думаю воткнуть как раз домрушный, чтобы торренты бодро высасывать в читырика. Так что расскажите нам.

Ответить
0

Не особо. У меня даже на торентах не часто больше 600мбит разгоняется, только во всяких писькомерских тестах.

Ответить
0

 закладывают основу для следующего обновления — до 10 Гбит/с

Угу, сделаем 10 но клиентам дадим только 1 из вредности. Зачем сейчас тратить миллионы на оборудование которое через 5 лет будет стоить дешевле если пользоваться его потенциалом не будешь?

Ответить
0

А у пользователей сейчас есть потребность в 10 Гбит/с? Ради кого им щас дергаться и покупать оборудование?

Ответить
0

Нету. И в гигабите нету потребности. Их спроси нахрен они покупают сейчас оборудование на 10 гигабит если не собираются на этой скорости подключать никого

Ответить
0

У нас в Сибири гигабиту лет 7. Может больше.

Ответить
0

Извините, а в каком именно городе в Сибири гигабитные тарифы? 
Сейчас посмотрел на оф. сайтах крупных провайдеров: в Новосибирске самый быстрый 500 Мбит/с — "Дом.ру", 300 Мбит/с — "Сибирские сети"; в Красноярске только 300 Мбит/с, тоже "Дом.ру" и "Сибирские сети". 
Ростелеком предлагает 200 Мбит/с и там, и там. 
У остальных 100 Мбит/с: 
https://i.imgur.com/WlgvAl4.png 

Ответить
0

Все что больше ста мегабит по гигабитному каналу подключают, ограничение там только в тарифе.

Ответить
0

Нижневартовск
1000 в месяц, но если оптом, то 7800 год
850 мегабит на спидтесте
Торрент пока разгонялся до 70 мбайт
Стим уверенно 50-100 мбайт

Наш провайдер Dantser сделал цену гигабита равной цене 100мбит, но нужно 1 раз заплатить 1000 за подключение. Охуительно выгодная сделка.

Ответить
0

"Ликвидиоровать".

Ответить
0

А в самой то Перми планируется гигабит?

Ответить
0

когда настанет сплошной 5g все эти провода вымрут)

Ответить
0

есть рост

Ответить