Технологии
Дамир Камалетдинов

Дом.ru объявил о крупнейшей модернизации своих сетей с момента их создания. Скорость увеличат до 1 Гбит/с

За 7 лет компания потратит 7,6 миллиардов рублей и переведёт большую часть клиентов на гигабитную скорость.

Один из крупнейших операторов домашнего интернета в России Дом.ru (им владеет «ЭР-Телеком») пообещал за 7 лет перевести большую часть клиентов на гигабитную скорость. О «крупнейшей модернизации» оптической сети широкополосного интернета с момента её строительства TJ рассказали в «ЭР-Телеком».

Проект рассчитан на 7 лет, за которые компания планирует инвестировать 7,6 миллиарда рублей. В компании утверждают, что к 2020‑2022 годам в Петербурге 60% сети будут работать на скорости 1 Гбит/с — гигабитным интернетом обещают обеспечить 2 миллиона квартир. В Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде — 500 тысяч квартир, в Волгограде, Иркутске, Саратове и Челябинске — 400 тысяч адресов.

О Москве провайдер не сообщил, потому что практически не представлен на рынке в городе. В компании собираются повысить надёжность сети до «99,99% уровня европейских стандартов связи» и улучшить соединение для 11 миллионов семей. Что именно подразумевается под европейскими стандартами и как могут измениться тарифы, провайдер не уточнил.

В компании отметили, что модернизация потребовалась из-за постоянного роста количества устройства с доступом в интернет, увеличения потребления «тяжёлого» контента в форматах FullHD и 4К, развития VR-технологий, интернета вещей и онлайн-сервисов.

Как считают в «ЭР-Телеком», после модернизации «запаса» канала хватит на 7‑10 лет. При этом в компании рассказали, что закладывают основу для следующего обновления — до 10 Гбит/с.

Вместе с домашним интернетом компания планирует увеличить количество оптоволокна в транспортной и магистральной сетях, заменить устаревшие коммутаторы на гигабитные, ликвидиоровать медные «перекиды» между домами. В 70% домах обещают заменить медные кабели на оптические.

Никто из крупных провайдеров не сообщал о настолько масштабной модернизации сетей. При этом некоторые компании уже запускали гигабитный интернет локально в отдельных городах. Например, в мае 2019 года тариф с такой скоростью запустил Ростелеком в Екатеринбурге, а в конце 2018 года аналогичная услуга появилась у Seven Sky и МГТС в Москве.

#интернет #петербург #новости #провайдеры