Технологии
Дамир Камалетдинов

Инстаграм ввёл возрастное ограничение 13+ — сервис начнёт спрашивать дату рождения пользователей

Соцсеть не спрашивала возраст с момент основания, поэтому формально не нарушала законы США.

Инстаграм ввёл ограничение по возрасту 13+. Теперь соцсеть будет спрашивать возраст и отказывать несовершеннолетним младше 13 лет. Об этом TJ сообщили представители сервиса.

Дату рождения будут спрашивать при регистрации, её указание станет обязательным. Пользователи, которые укажут возраст меньше 13 лет, не смогут пользоваться Инстаграмом.

При этом если аккаунт в сервисе связан с Фейсбуком, то дату рождения перенесут оттуда. Изменение даты рождения в Фейсбуке также изменит дату рождения в Инстаграме. Нововведения вступили в силу с 4 декабря.

Как отметили представители Инстаграма, он исторически не спрашивал возраст, потому что «хотел, чтобы сервис оставался местом, где каждый может выразить себя». В компании пояснили, что соцсеть не будет показывать возраст другим пользователям.

Инстаграм стал одной из последних крупных соцсетей, которая начала спрашивать возраст пользователей и ввела ограничение 13+. К примеру, в Фейсбуке указывать дату рождения нужно было с первых дней работы соцсети.

Ограничение 13+ продиктовано американским законом о защите детей (Child Online Privacy Protection Act, COPRA). Он запрещает онлайн-сервисам собирать информацию о детях до 13 лет без согласия родителей.

Однако Инстаграму долгое время удавалось формально не нарушать закон, так как сервис не спрашивал возраст и не требовал его указывать — а значит, мог утверждать, что «не знает», сколько лет пользователям. При этом в правилах сообщества сервиса было закреплено ограничение в 13 лет, а рекламу можно было настроить на пользвоателей только от 13 лет.

Кроме того, с 2018 года и в Фейсбуке, и в Инстаграме, модераторы могли заблокировать аккаунт из-за подозрений, что пользователю меньше 13 лет. Для разблокировки нужно было загрузить удостоверения личности.

#соцсети #сервисы #инстаграм #новости