Технологии
Дамир Камалетдинов

В Китае распечатали крупнейший объект на 3D-принтере — 500-метровую стену

Она оказалась дешевле и эффективнее традиционных сооружений.

Стена, которую распечатали на 3D-принтере Фото Winsun

В китайском городе Сучжоу (Suzhou) закончили строительство крупнейшего объекта, который создали с помощью 3D-принтера. Компания Winsun возвела стену для защиты от наводнений 500-метровой длины.

Конструкцию создали из отдельных деталей, но в полностью собранном виде она считается крупнейшим объектом, распечатанным на 3D-принтере. Облицовочная стена позволит защитить береговую линию от воздействия воды при наводнениях — она поглощает энергию волн.

Обычно строения используют при облагораживании каналов и рек, чтобы защитить сушу от размывания. Облицовочные стены зачастую требуют разработки индивидуальных кирпичей и дамб, поэтому считаются крайне дорогими и сложными проектами.

В процессе строительства облицовочных стен часто наносят вред окружающей среде — берег приходится изменять искусственно. Как пояснили в Winsun, 3D-печать позволила не изменять береговую линию, а также оказалась куда дешевле и проще традиционного метода.

16 октября Университет штата Мэн распечатал лодку на 3D-принтере и завоевал три мировых рекорда. Учебное заведение внесли в Книгу рекордов Гиннесса за самый крупный твёрдый объект, распечатанный на 3D-принтере, за самую крупную лодку, распечатанную на 3D-принтере и самый большой полимерный 3D-принтер.

#3dпечать #новости #китай