В Великобритании раскрыли «самую опасную киберпреступную группировку» — русских хакеров под псевдонимом Evil Corp Материал редакции

Злоумышленники работали под никами Shluhnet, Vzalupkin, Tigrr и не только.

В закладки
Аудио

В Великобритании раскрыли русских хакеров, действовавших под псевдонимом Evil Corp. «Самая вредоносная киберпреступная группировка» только из Англии похитила «сотни миллионов долларов». Об этом сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании.

Evil Corp назвали «высококвалифицированной преступной группой», которая представляет наиболее серьёзную угрозу Великобритании. По данным следователей, главой организации оказался 32-летний Максим Якубец из Москвы.

Lamborghini главы группировки Максима Якубца Изображения Британского агентства по борьбе с преступностью

Британские правоохранительные органы утверждают, что Якубец лично нанимал десятки людей, которые работали из подвалов московских кафе. Как отметили следователи, Evil Corp больше десяти лет атаковала Великобританию, похищая деньги с банковских счетов жителей и компаний.

Что грозит 32-летнему главе группы

Причастность молодого человека установили благодаря совместному расследованию британских агентств по борьбе с преступностью и ФБР США. В Америке Якубцу заочно предъявили обвинения в участии во взломах и банковском мошенничестве с 2009 года и до настоящего времени.

Если Якубец попытается покинуть Россию, то его задержат и экстрадируют в США. Америка также ввела санкции в отношении 24 лиц, причастных к группировке, в том числе Андрея Плотницкого, Дмитрия Смирнова и других. Им ограничили доступ к международным банковским инструментам, а имущество в США арестовали.

Следователи выяснили, что Якубец ведёт роскошный образ жизни: он водит Lamborghini с номером «В ОР» и потратил около 21 миллиона рублей на свадьбу. США назначили за информацию, которая приведёт к его поимке, крупнейшую награду в истории расследований киберпреступности — 5 миллионов долларов (около 318 миллионов рублей).

За информацию о местонахождении Максима Якубца власти США предложили 5 миллионов долларов

Другие члены группы также явно не бедствовали: британские спецслужбы опубликовали снимки их дорогих машин, свадеб и с зарубежного отдыха. Вероятно, снимки были взяты из открытых источников.

Андрей Плотницкий с пачкой денег Изображение Национального агентства по борьбе с киберпреступностью Великобритании​
Nissan GTR Дмитрия Смирнова ​Изображение Национального агентства по борьбе с киберпреступностью Великобритании
Одна из машин участника Evil Corp ​Изображение Национального агентства по борьбе с киберпреступностью Великобритании

Как Evil Corp похищала деньги

Главным вредоносным инструментом группы назвали ботнет Dridex, запущенный в 2014 году. Его изучением занималась отдельная команда следователей, доказательства которой стали ключевыми для обвинений США.

По данным Symantec на 2016 год, Dridex заразил компьютеры как минимум 300 различных организаций в 40 странах. В основном вирус проникал в устройства через заражённые вложения в сообщениях электронной почты. После установки вредоносная программа работала в скрытом режиме, собирая данные о жертве для мошенничества и кражи средств.

Британские спецслужбы отметили, что в 2015 году им вместе с ФБР удалось ненадолго отключить ботнет Dridex. Однако за несколько недель Evil Corp обновила инфраструктуру и продолжила преступную деятельность. В том же году другая операция привела к поимке и задержанию Андрея Гинкуля — одного из авторов Dridex, известного под ником Smilex.

По данным следствия, Якубец использовал несколько разных псевдонимов, но наиболее известен как Aqua. Он участвовал в деятельности ботнетов Dridex и Zeus, а также связан с делом Евгения Богачёва, которого до сих пор разыскивают власти США.

Власти считают, что публичное предъявление обвинений сделало Якубца «токсичным» для других преступников. Помимо главы Evil Corp обвинения также предъявили 38-летнему администратору Игорю Тюрашеву, который контролировал Dridex.

​Псевдонимы Максима Якубца и Игоря Тюрашева (слева)

Расследования в Великобритании также коснулись сети для отмывания денег, которая помогала Evil Corp легализовать преступные доходы и вернуть их в Россию. Восемь человек в общей сложности приговорили к 40 годам лишения свободы.

Как отметила генеральный директор Национального агентства по киберпреступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди.

Lamborghini, которую водит Якубец, была чьими-то сбережениями, которые пропали со счёта в банке.

Линн Оуэнс

В отделе по борьбе с преступностью Минюста США отметили, что Максим Якубец больше десяти лет занимался киберпреступностью и участвовал в распространении двух самых серьёзных вредоносных программ. В ФБР добавили, что обладают «долгой памятью» и не забудут преступлений, а злоумышленников привлекут к ответственности вне зависимости от того, где они пытаются спрятаться.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u0430\u043a\u0435\u0440\u044b","\u0440\u0430\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0432\u0437\u043b\u043e\u043c\u044b"], "comments": 134, "likes": 158, "favorites": 67, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 129833, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 06 Dec 2019 02:22:40 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129833, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129833\/get","add":"\/comments\/129833\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129833"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
105

Вот и нашлись следующие гости TJ

Ответить
28

Мне все говорят: "Shluhnet, а как поднять котлет?"

Ответить
14

 Мне все говорят: "Shluhnet, а как поднять котлет?" 

Хорошо, что не "Zalupkin, а как поднять крайнюю плоть?"

Ответить
2

Можно Смилянца пригласить

Ответить
1

Хтойта

Ответить
–3

Погугли

Ответить
20

Я думал мы друзья

Ответить
14

Хорошо, рассказываю. Смилянец вместе со своим товарищем Дринкманом украл очень много денег, вкладывал их в развитие киберспортивной команды, потом получил срок и полтора года назад вышел на свободу

Ответить
4

Да. Я погуглил.

Ответить
0

Нууу... По-моему, ему все-таки вменяли сбыт личных данных американских граждан.

Ответить
57

И сразу же дорогие машины покупать и на свадебку тратить.

Ответить
97

типичный васян, дорвавшийся до бохатства

Ответить
3

А как бы ты поступил?

Ответить
21

Давай бабло, а там посмотрим

Ответить
3

блин, это дрейк там идёт очередь занять за биллом?

Ответить
2

Он говорит о том, что они баблос спустили на пассив, а не актив. То есть это априори путь, довольно быстро приводящий к нищебродству обратно.

Ответить
0

Можно попробовать инвестировать, разделить бабло на много частей и вкладывать в стартапы или акции. Вот только налоговая наверно может заинтересоваться откуда баблишко, в Америке то наверняка, в России может и прокатит)

Сразу нанять крутых адвокатов и финансистов, чтобы отмывать бабло без палева. И уже на дивиденды от инвестиций платить налоги и тратить. Можно еще на благотворительность закинуть, как минимум это улучшит твою репутацию среди народа, будешь Робин Гудом. (в случае если тебя вычислят и в сми расскажут) А значит и сроки могут поуменьшить для тебя. 

Ответить
18

Да когда ж вы блядь научитесь (с)

Ответить
4

Шевелись, ламборджини!

Ответить
1

Научи, Олег

Ответить
1

Глеб у ты же чиновник ты сам должен знать как грамотно воровать и не палиться

Ответить
1

нищуком бы не был, если бы знал

Ответить
0

Уже нет

Ответить
3

Довыебывались

Ответить
0

Деньги любят тишину
И люди лезут их подслушать
Не верят, что куш для самых лучших

Ответить
31

Если Evil Corp — это E Corp из Mr Robot, а Максим Якубец — это Эллиот Алдерсон, то получается, что в детстве Максимку батя в жопу ебал.

Ответить
88

Ну спасибо за спойлер

Ответить
0

А там что, сезон какой-то новый?(

Ответить
0

Уже 9 серий вышло

Ответить
15

Ну ты и пидор

Ответить
4

не, в таком случае якубец — это whiterose

Ответить
41

Хоть эти талантливые программисты не уедут из России!

Ответить
0

И в чём талант, рассылать через письма вредоносные приложения, которые тупые люди сами запускали и обрекали себя на кражу своих данных.
Из всей этой преступной группы, может только один сам и создал приложение (а может и вообще пользовались готовыми программами) с помощью которого остальные воровали личные данные , а потом тырили деньги.
А я думал в Великобритании даже домохозяйки по грамотнее в ИТ сфере, а нет, тупые как пробки.

Ответить
11

Как отметила генеральный директор Национального агентства по киберпреступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди.

Люди не пострадали, да и у банков есть наверняка страховка от таких случаев. Люди страдают только в том, разве что, что процент по вкладу не такой большой, каким мог бы быть.

Ответить
9

С чего бы это? Как я понял из текста - киберзлодеи управляли ботнетом на ПК обычных людей, который воровал номера карт, срок действия и цвв карт. После этого - эти ребята переводили с кредитных/дебетных карт жертв деньги на свой счёт и обналичивали. И я понимаю их радость - что бы в 2019 банки так просто, без двойной авторизации, без СМС, без подтверждения в моб.приложении, отдавали деньги -это за гранью понимания

Ответить
26

На самом деле вариантов украсть деньги с карты очень много. Зачастую данные CC продаются уже с пакетом документов, которые позволяют увести бабки при умелом применении. Могу лонг накалякать в общих чертах.

Ответить
4

Напиши, интересно. Но в статье же - речь о ботнете, а не о покупке информации

Ответить
2

Чтобы продать информацию — её нужно получить, так в этой истории и появился ботнет. Обычно так и бывает, что хакеры воруют кучу данных, выбирают для себя самые жирные, а остальные просто продают на теневухе.

Ответить
0

А в какой теме будет?

Ответить
2

Без понятия, в Разборах наверн. К середине следующей недели постараюсь.

Ответить
0

Так а разве такие операции по заявлению владельца карты не аннулируются? Раз смс-подтверждения не требуется, значит и операция не подтверждённая. Даже в России отказать в возврате могут только если ты смс код сообщил.

Ответить
0

Какие как
Переводы с карты на карту вообще не отменяются
Переводы со счёта на счёт - вроде можно пытаться отменять, но вот произойдёт ли это...

Ответить
0

Ну едва ли там с карты на карту переводили, имея только данные карты

Ответить
6

Мне тоже понравилось. Типа я деньги в банк отнёс, а то, что их оттуда спиздили — это, якобы, мои проблемы, да? : /

Ответить
0

Да. Это аналогия с машиной.

То, что она зарегистрирована на тебя по документам не значит, что ее не спиздят, если кто то у тебя из сумки украдет ключи.

Так же и с банками. Пока люди сами хранят и сливают номера карт и CVC коды, а еще иногда диктуют мошенникам 3ds, нести убытки будут не банки, а люди.

Ответить
0

Все равно не понимаю, почему это головная боль клиентов банка. 3ds — вообще решето, cvv тупо перебрать можно, а данные карты считать где угодно хоть смартфоном.

Ответить
1

Для банка это выглядит как будто ты сам деньги и перевёл

Ответить
5

Ты прям стальная крыса гарри гаррисона: «воруя у банков на самом деле я делаю добро всем!»

Ответить
17

Shulhnet, a Lamborgini estb

Ответить
10

с номером «В ОР»

Детект дегенератов кстати.

Вижу затонированную тачку за пару лимонов с таким номером, сразу видно - от этого уебана надо держаться подальше.

Ответить
–25

 Evil Corp назвали «высококвалифицированной преступной группой», которая представляет наиболее серьёзную угрозу Великобритании

@
Shluhnet

@
zalupkin

@
Дорогущие машины с кастомной аэрографией и номерами ВОР

Сука, объясните мне что происходит в этом посте??!!

Как ЭТО может быть «высококвалифицированной преступной группой»??!! 

Это бриты вконец ебанулись и пытаются высосать из пальца повод для каких-то недружественных действий (санкций и т.п.) в отношении России? Соответственно, выбрали персонажей поколоритнее, чтобы сразу всем было всё понятно без объяснений и подробностей.

- или - 

Это действительно крутые хакеры, а клоунов на фото они наняли для отвлечения внимания от себя? 

- или -  

Это реально те самые хакеры, но они настолько тупые, что даже моя маленькая племяшка лучше разбирается в том, как незаметно добраться до конфет на кухне?

Ответить
20

Посмотри на проворовавшихся политиков, и насколько они разумно тратят деньги, как прячут их. Тоже казалось бы неглупые люди.

Парни почувствовали безнаказанность, думали на них не выйдут. Такие ламборджини на каждой центральной улице Москвы. Ну собственно им видимо ничего и не будет

Ответить
0

 Посмотри на проворовавшихся политиков, и насколько они разумно тратят деньги, как прячут их. Тоже казалось бы неглупые люди

Как можно сравнивать вышедших "из подворотен Петербурга" российских "политиков" (в реальности мелкое ворьё, живущее по понятиям) и тех, кто (предположительно) высокотехнологично ворует «сотни миллионов долларов», представляя "наиболее серьёзную угрозу Великобритании"? 

Это по определению должны быть антиподы.

Ответить
18

если в голове дерёвня, то неважно кем работает человек - айтишником или депутатом

Ответить
1

Наверное, хотя лично у меня IT-сфера ещё по-старинке ассоциируется со словом "интеллект", но это я просто, видимо, слишком древний уже

Ответить
10

В словосочетании "высокотехнологично ворует" главное все же "ворует", а не "высокотехнологично"

Ответить
7

высокотехнологично ворует «сотни миллионов долларов»

Они в твоей голове какие-то гении-суперзлодеи. Обычные парни, может из провинции, росли в 90-х жили бедно. Покупали журнал "Хакер" заинтересовались темой, ну и понеслось

Ответить
5

Кардеры и вся эта братия придерживается воровской субкультуры.

Ответить
0

Подозреваю они не пишут сами ботнеты, а используют готовые решения

Ответить
5

самую опасную киберпреступную группировку

Из боялись даже чеченцы…

Ответить
16

Кибер-чеченцы

Ответить
2

5 миллионов долларов! Предлагаю организовать поисковый отряд, кто в теме? 

Ответить
2

ник твой, кого-то напоминает... 
из статьи этой 

Ответить
3

орнул)) чуть чаем не подавился

Ответить
0

Предлагаю его по частям вывезти

Ответить
2

На фотке две машины с одинаковыми номерами. Што?

Ответить
6

Тариф "мультиномер" в ГИБДД.

Ответить
4

Номера как то-странно выглядят, а на финике буква Р вообще еле видна.
Либо номера для фотки, либо фш

Ответить
2

несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди. 

Lamborghini, которую водит Якубец, была чьими-то сбережениями, которые пропали со счёта в банке

В смысле? А какое отношение владелец счета имеет к тому, что у банка что-то не так с безопасностью? Разве по закону банк не обязан возместить утерянные вследствие атак деньги?

Ответить
4

Скорее всего большая часть атак была не на стороне банка, а на стороне клиентов. То есть у клиентов пиздили логины и пароли, или данные карт. Это уже не ответственность банка

Ответить
–10

Челики конечно красавчики, уже 10 лет живут в кайф, ща посидят лет 10 и продолжат кайфовать, наверняка ведь заначки есть, не жизнь, а мечта....наверное

Ответить
3

Я бы не был уверен насчет 10

Ответить
15

Я бы не был уверен, что они сядут

Ответить
5

Их теперь наши спецслужбы подсадят на стул с хуями и будут они теперь за защиту ломать американских политиков

Ответить
1

Судя по статье, они уже и так давно

Ответить
2

Я про то сколько бы запрашивали штаты

Ответить
3

В США принято суммировать сроки за каждое отдельное преступление. Так что у них, если они окажутся в руках ФБР, будет выбор - либо отдохнуть в тюрьме несколько сотен лет, либо деятельно сотрудничать, сдав своих покровителей.

Ответить
1

мне все сложнее понять что плохого мне сделали сша как говорят по телеку...

Ответить
2

Ну че, Москвичи ТЖ, за работу!
Мы вам Кадашова выпишем, он на своём велосипеде будет лично его преследовать.

Ответить
0

Так они уже поработали....

Ответить
1

Ну ламбуха-то в Москве небось, осталось её найти вместе с владельцем

Ответить
2

Ну на самом деле было бы и правда интересно разыскать и пообщаться

Ответить
20

Ну и как бы 5 миллионов долларов на дороге не валяются, кек

Ответить
0

Представляешь сколько багов и рефакторинга для Основы можно сделать за такие деньги? На годик беззаботной работы точно хватит. @Denis Shiryaev с Чекальским были бы рады всё переделать.

Ответить
0

Давайте приглашайте их к Чекальскому в Польшу. Тут-то их и передать можно в посольство американское. 5 лямов поделим

Ответить
1

Может оказаться не так интересно на самом деле, просто технически подкованный чел с организаторскими способностями, эдакий решала. Хотя...

Ответить
5

На самом деле окажется дропом-долбоёбом с тягой к понтам, а кулхацкер уже давно с новым паспортом в другой стране.
Я бы так сделал по крайней мере.

Ответить
3

Но ты то здесь, в комментах сидишь

Ответить
4

Ну так я за все хорошее против всего плохого.

Ответить
0

Ламба уже другому человеку принадлежит, Димас из батайска, и да, она в Москве, только уже давно им куплена у них, можете на ютубе видео проджажи найти.

Ответить
2

Насколько же надо быть тупыми, чтобы так показушничать наворованными деньгами? Вы же блять не депутаты, ну.

Ответить
0

Поставьте себя на его место...

Ответить
0

Якубец сын мэра Химок.

Ответить
2

@ATAMAH400h на максималках

Ответить
0

Он шарит в хакинге?

Ответить
0

С чего ты взял? Он драматург.

Ответить
–1

Пиздобола спроси

Ответить
0

Какого именно ?!

Ответить
1

И почему на всех тачках одинаковый номер

Ответить
3

Можно ставить номер с одной машины на другую, если они обе принадлежат тебе

Ответить
0

Там на фотке на Ауди и какой-то синей сзади, Инфинити, что ли, совпадают тоже

Ответить
0

На Ламбе на коллаже первом 217 номер, на Ауди ниже 215.

Ответить
0

На фото ауди и на видео ниже на ламборжини один номер - 215.

Ответить
6

Вот так тжшник раскрыл связь московского гибдд с эвилкорп

Ответить
1

Номера покупается, при чём любые

Ответить
1

То есть, пока они живут в России, им ничего не будет?

Ответить
3

Их могут заставить поделиться, чтобы в России продолжить жить в кайф. Если конечно силовики изначально не курировали их.

Ответить
1

Будет. Рано или поздно

Ответить
1

Трудоустроят в ГРУ

Ответить
1

Вижу заголовок на лента.ру:
«Россиянин Vzalupkin годами обворовывал англичан»

Ответить
1

А сейчас они такое мутить в РФ будут?

Ответить
1

мне интересно, он реально талантливый технарь или просто организатор. а всю остальную работу др. делали

Ответить
1

Б-беспалевность)

Ответить
0

А на что им еще монеты тратить? Кататься по заграницам то теперь рискованно

Ответить
0

@That cat тебе реплай, хоть и кривой

Ответить
1

первое правило незаконного богаство, если имеешь - не пали, а то заинтересуются 

Ответить
2

нахуй тогда богатство?

Ответить
0

Как отметила генеральный директор Национального агентства по преступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами ограблений поездов становились банки, на самом деле пострадали обычные люди.  

Red Dead Redemption 2

Ответить
0

Давайте организуем команду найдем его и срубим 5 лямов бачинских 

Ответить
0

Где-то читал, что пацан под покровительством Михал Иваныча, а он своих не выдает.

Ответить
0

Комментаторы от бога собрались) Их искать не надо, ламба продана мошеннику который разводит народ на ставках он же Димас из батайска на ютубе. Сами персонажи прячутся в Сочи) И засветились на видосах при продаже ламбы, своему коллеге по мошенничеству)
И да, Якубец между делом сын мэра Химок)
Смотрите пока не потерли видос /watch?v=jmok1kROhF8

Ответить
0

Разве мэр Химок по фамилии Якубец?

На видосе затерли лица

Ответить
0

Перепутал) Там как раз сын, но бывшего мэра. На видосе как раз он. Там было где лицо открыто, он видимо скрыл тот ролик после шума. Там они договор подписывали. У движнова есть этот момент.

Ответить
0

спугнули птичку - теперь будет шифроваться

Ответить
–1

Я бы в хакеры пошел, пусть меня научат

Ответить