{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Великобритании раскрыли «самую опасную киберпреступную группировку» — русских хакеров под псевдонимом Evil Corp Статьи редакции

Злоумышленники работали под никами Shluhnet, Vzalupkin, Tigrr и не только.

В Великобритании раскрыли русских хакеров, действовавших под псевдонимом Evil Corp. «Самая вредоносная киберпреступная группировка» только из Англии похитила «сотни миллионов долларов». Об этом сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании.

Evil Corp назвали «высококвалифицированной преступной группой», которая представляет наиболее серьёзную угрозу Великобритании. По данным следователей, главой организации оказался 32-летний Максим Якубец из Москвы.

Lamborghini главы группировки Максима Якубца Изображения Британского агентства по борьбе с преступностью

Британские правоохранительные органы утверждают, что Якубец лично нанимал десятки людей, которые работали из подвалов московских кафе. Как отметили следователи, Evil Corp больше десяти лет атаковала Великобританию, похищая деньги с банковских счетов жителей и компаний.

Что грозит 32-летнему главе группы

Причастность молодого человека установили благодаря совместному расследованию британских агентств по борьбе с преступностью и ФБР США. В Америке Якубцу заочно предъявили обвинения в участии во взломах и банковском мошенничестве с 2009 года и до настоящего времени.

Если Якубец попытается покинуть Россию, то его задержат и экстрадируют в США. Америка также ввела санкции в отношении 24 лиц, причастных к группировке, в том числе Андрея Плотницкого, Дмитрия Смирнова и других. Им ограничили доступ к международным банковским инструментам, а имущество в США арестовали.

Следователи выяснили, что Якубец ведёт роскошный образ жизни: он водит Lamborghini с номером «В ОР» и потратил около 21 миллиона рублей на свадьбу. США назначили за информацию, которая приведёт к его поимке, крупнейшую награду в истории расследований киберпреступности — 5 миллионов долларов (около 318 миллионов рублей).

За информацию о местонахождении Максима Якубца власти США предложили 5 миллионов долларов

Другие члены группы также явно не бедствовали: британские спецслужбы опубликовали снимки их дорогих машин, свадеб и с зарубежного отдыха. Вероятно, снимки были взяты из открытых источников.

Андрей Плотницкий с пачкой денег Изображение Национального агентства по борьбе с киберпреступностью Великобритании​
Nissan GTR Дмитрия Смирнова ​Изображение Национального агентства по борьбе с киберпреступностью Великобритании
Одна из машин участника Evil Corp ​Изображение Национального агентства по борьбе с киберпреступностью Великобритании

Как Evil Corp похищала деньги

Главным вредоносным инструментом группы назвали ботнет Dridex, запущенный в 2014 году. Его изучением занималась отдельная команда следователей, доказательства которой стали ключевыми для обвинений США.

По данным Symantec на 2016 год, Dridex заразил компьютеры как минимум 300 различных организаций в 40 странах. В основном вирус проникал в устройства через заражённые вложения в сообщениях электронной почты. После установки вредоносная программа работала в скрытом режиме, собирая данные о жертве для мошенничества и кражи средств.

Британские спецслужбы отметили, что в 2015 году им вместе с ФБР удалось ненадолго отключить ботнет Dridex. Однако за несколько недель Evil Corp обновила инфраструктуру и продолжила преступную деятельность. В том же году другая операция привела к поимке и задержанию Андрея Гинкуля — одного из авторов Dridex, известного под ником Smilex.

По данным следствия, Якубец использовал несколько разных псевдонимов, но наиболее известен как Aqua. Он участвовал в деятельности ботнетов Dridex и Zeus, а также связан с делом Евгения Богачёва, которого до сих пор разыскивают власти США.

Власти считают, что публичное предъявление обвинений сделало Якубца «токсичным» для других преступников. Помимо главы Evil Corp обвинения также предъявили 38-летнему администратору Игорю Тюрашеву, который контролировал Dridex.

​Псевдонимы Максима Якубца и Игоря Тюрашева (слева)

Расследования в Великобритании также коснулись сети для отмывания денег, которая помогала Evil Corp легализовать преступные доходы и вернуть их в Россию. Восемь человек в общей сложности приговорили к 40 годам лишения свободы.

Как отметила генеральный директор Национального агентства по киберпреступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди.

Lamborghini, которую водит Якубец, была чьими-то сбережениями, которые пропали со счёта в банке.

Линн Оуэнс

В отделе по борьбе с преступностью Минюста США отметили, что Максим Якубец больше десяти лет занимался киберпреступностью и участвовал в распространении двух самых серьёзных вредоносных программ. В ФБР добавили, что обладают «долгой памятью» и не забудут преступлений, а злоумышленников привлекут к ответственности вне зависимости от того, где они пытаются спрятаться.

0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Дамир Камалетдинов

Вот и нашлись следующие гости TJ

Ответить
106
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 Мне все говорят: "Shluhnet, а как поднять котлет?" 
Хорошо, что не "Zalupkin, а как поднять крайнюю плоть?"

Ответить
15
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Можно Смилянца пригласить

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

И сразу же дорогие машины покупать и на свадебку тратить.

Ответить
58
Развернуть ветку
Илья Ильин

типичный васян, дорвавшийся до бохатства

Ответить
98
Развернуть ветку
Главный нос

А как бы ты поступил?

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Да когда ж вы блядь научитесь (с)

Ответить
18
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Глеб Толстов

Научи, Олег

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Konstantin Koremin

Довыебывались

Ответить
3
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Деньги любят тишину
И люди лезут их подслушать
Не верят, что куш для самых лучших

Ответить
0
Развернуть ветку
mr Lib

Если Evil Corp — это E Corp из Mr Robot, а Максим Якубец — это Эллиот Алдерсон, то получается, что в детстве Максимку батя в жопу ебал.

Ответить
31
Развернуть ветку
Дима Неважно

Ну спасибо за спойлер

Ответить
89
Развернуть ветку
Agaf Onaf

А там что, сезон какой-то новый?(

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Ну ты и пидор

Ответить
16
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

не, в таком случае якубец — это whiterose

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Мммм, daddy

Ответить
2
Развернуть ветку
Миша Шмаков

Хоть эти талантливые программисты не уедут из России!

Ответить
41
Развернуть ветку
Игорь Янович

И в чём талант, рассылать через письма вредоносные приложения, которые тупые люди сами запускали и обрекали себя на кражу своих данных.
Из всей этой преступной группы, может только один сам и создал приложение (а может и вообще пользовались готовыми программами) с помощью которого остальные воровали личные данные , а потом тырили деньги.
А я думал в Великобритании даже домохозяйки по грамотнее в ИТ сфере, а нет, тупые как пробки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

Как отметила генеральный директор Национального агентства по киберпреступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди.

Люди не пострадали, да и у банков есть наверняка страховка от таких случаев. Люди страдают только в том, разве что, что процент по вкладу не такой большой, каким мог бы быть.

Ответить
11
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

С чего бы это? Как я понял из текста - киберзлодеи управляли ботнетом на ПК обычных людей, который воровал номера карт, срок действия и цвв карт. После этого - эти ребята переводили с кредитных/дебетных карт жертв деньги на свой счёт и обналичивали. И я понимаю их радость - что бы в 2019 банки так просто, без двойной авторизации, без СМС, без подтверждения в моб.приложении, отдавали деньги -это за гранью понимания

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

На самом деле вариантов украсть деньги с карты очень много. Зачастую данные CC продаются уже с пакетом документов, которые позволяют увести бабки при умелом применении. Могу лонг накалякать в общих чертах.

Ответить
26
4 комментария
Развернуть ветку
Грузинский Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Да. Это аналогия с машиной.

То, что она зарегистрирована на тебя по документам не значит, что ее не спиздят, если кто то у тебя из сумки украдет ключи.

Так же и с банками. Пока люди сами хранят и сливают номера карт и CVC коды, а еще иногда диктуют мошенникам 3ds, нести убытки будут не банки, а люди.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Артем Адамов

Shulhnet, a Lamborgini estb

Ответить
17
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 Evil Corp назвали «высококвалифицированной преступной группой», которая представляет наиболее серьёзную угрозу Великобритании
@
Shluhnet
@
zalupkin
@
Дорогущие машины с кастомной аэрографией и номерами ВОР

Сука, объясните мне что происходит в этом посте??!!

Как ЭТО может быть «высококвалифицированной преступной группой»??!! 

Это бриты вконец ебанулись и пытаются высосать из пальца повод для каких-то недружественных действий (санкций и т.п.) в отношении России? Соответственно, выбрали персонажей поколоритнее, чтобы сразу всем было всё понятно без объяснений и подробностей.

- или - 

Это действительно крутые хакеры, а клоунов на фото они наняли для отвлечения внимания от себя? 

- или -  

Это реально те самые хакеры, но они настолько тупые, что даже моя маленькая племяшка лучше разбирается в том, как незаметно добраться до конфет на кухне?

Ответить
–25
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Посмотри на проворовавшихся политиков, и насколько они разумно тратят деньги, как прячут их. Тоже казалось бы неглупые люди.

Парни почувствовали безнаказанность, думали на них не выйдут. Такие ламборджини на каждой центральной улице Москвы. Ну собственно им видимо ничего и не будет

Ответить
20
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 Посмотри на проворовавшихся политиков, и насколько они разумно тратят деньги, как прячут их. Тоже казалось бы неглупые люди

Как можно сравнивать вышедших "из подворотен Петербурга" российских "политиков" (в реальности мелкое ворьё, живущее по понятиям) и тех, кто (предположительно) высокотехнологично ворует «сотни миллионов долларов», представляя "наиболее серьёзную угрозу Великобритании"? 

Это по определению должны быть антиподы.

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

с номером «В ОР»

Детект дегенератов кстати.

Вижу затонированную тачку за пару лимонов с таким номером, сразу видно - от этого уебана надо держаться подальше.

Ответить
10
Развернуть ветку
Andre Macareno

самую опасную киберпреступную группировку
Из боялись даже чеченцы…

Ответить
5
Развернуть ветку
Евгений Космолинский

Кибер-чеченцы

Ответить
16
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

Evil Corp

Ответить
7
Развернуть ветку
Вася Пупкин

5 миллионов долларов! Предлагаю организовать поисковый отряд, кто в теме? 

Ответить
2
Развернуть ветку
artur krugliy

ник твой, кого-то напоминает... 
из статьи этой 

Ответить
2
Развернуть ветку
artur krugliy
Ответить
16
1 комментарий
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Предлагаю его по частям вывезти

Ответить
0
Развернуть ветку
Kolyanok

На фотке две машины с одинаковыми номерами. Што?

Ответить
2
Развернуть ветку
LC

Тариф "мультиномер" в ГИБДД.

Ответить
6
Развернуть ветку
Никита Гинце

Номера как то-странно выглядят, а на финике буква Р вообще еле видна.
Либо номера для фотки, либо фш

Ответить
4
Развернуть ветку
Kolyanok

несмотря на то, что жертвами злоумышленников становились банки, на самом деле пострадали обычные люди. 

Lamborghini, которую водит Якубец, была чьими-то сбережениями, которые пропали со счёта в банке

В смысле? А какое отношение владелец счета имеет к тому, что у банка что-то не так с безопасностью? Разве по закону банк не обязан возместить утерянные вследствие атак деньги?

Ответить
2
Развернуть ветку
Лев Нотин

Скорее всего большая часть атак была не на стороне банка, а на стороне клиентов. То есть у клиентов пиздили логины и пароли, или данные карт. Это уже не ответственность банка

Ответить
4
Развернуть ветку
Миша Сергеев

Челики конечно красавчики, уже 10 лет живут в кайф, ща посидят лет 10 и продолжат кайфовать, наверняка ведь заначки есть, не жизнь, а мечта....наверное

Ответить
–11
Развернуть ветку
Главный нос

Я бы не был уверен насчет 10

Ответить
3
Развернуть ветку
Дима Неважно

Я бы не был уверен, что они сядут

Ответить
15
3 комментария
Развернуть ветку
Alex Rudnitsky

В США принято суммировать сроки за каждое отдельное преступление. Так что у них, если они окажутся в руках ФБР, будет выбор - либо отдохнуть в тюрьме несколько сотен лет, либо деятельно сотрудничать, сдав своих покровителей.

Ответить
3
Развернуть ветку
Stan Majors

мне все сложнее понять что плохого мне сделали сша как говорят по телеку...

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Так они уже поработали....

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Поставьте себя на его место...

Ответить
0
Развернуть ветку
Вася Пупкин

Якубец сын мэра Химок.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

@Kircore на максималках

Ответить
2
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Он шарит в хакинге?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

С чего ты взял? Он драматург.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Пиздобола спроси

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Коля Бортник
Ответить
2
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

И почему на всех тачках одинаковый номер

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Космолинский

Можно ставить номер с одной машины на другую, если они обе принадлежат тебе

Ответить
3
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

Там на фотке на Ауди и какой-то синей сзади, Инфинити, что ли, совпадают тоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Кочин

На Ламбе на коллаже первом 217 номер, на Ауди ниже 215.

Ответить
0
Развернуть ветку
LC

На фото ауди и на видео ниже на ламборжини один номер - 215.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

То есть, пока они живут в России, им ничего не будет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Их могут заставить поделиться, чтобы в России продолжить жить в кайф. Если конечно силовики изначально не курировали их.

Ответить
3
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Будет. Рано или поздно

Ответить
1
Развернуть ветку
Трагический бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Граф Хрущёв

Вижу заголовок на лента.ру:
«Россиянин Vzalupkin годами обворовывал англичан»

Ответить
1
Развернуть ветку
Юрий Туов

Как их перебросить через границу? Есть идеи?))

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

А сейчас они такое мутить в РФ будут?

Ответить
1
Развернуть ветку
sf

мне интересно, он реально талантливый технарь или просто организатор. а всю остальную работу др. делали

Ответить
1
Развернуть ветку
Naya Lakhvich

Б-беспалевность)

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

А на что им еще монеты тратить? Кататься по заграницам то теперь рискованно

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

@Stanley H. Tweedle тебе реплай, хоть и кривой

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

первое правило незаконного богаство, если имеешь - не пали, а то заинтересуются 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
John Rioba

Как отметила генеральный директор Национального агентства по преступности Линн Оуэнс (Lynn Owens), несмотря на то, что жертвами ограблений поездов становились банки, на самом деле пострадали обычные люди.  

Red Dead Redemption 2

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Давайте организуем команду найдем его и срубим 5 лямов бачинских 

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Ward

Где-то читал, что пацан под покровительством Михал Иваныча, а он своих не выдает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вася Пупкин

Комментаторы от бога собрались) Их искать не надо, ламба продана мошеннику который разводит народ на ставках он же Димас из батайска на ютубе. Сами персонажи прячутся в Сочи) И засветились на видосах при продаже ламбы, своему коллеге по мошенничеству)
И да, Якубец между делом сын мэра Химок)
Смотрите пока не потерли видос /watch?v=jmok1kROhF8

Ответить
0
Развернуть ветку
Производство мыслей

Разве мэр Химок по фамилии Якубец?

На видосе затерли лица

Ответить