Технологии
Дамир Камалетдинов

В Японии открылось кафе с сотрудниками-роботами

До этого в таком же формате запускали отель, но оттуда уволили половину роботов.

​Кафе Pepper Parlor Фото Softbank 

SoftBank открыла в Японии кафе Pepper Parlor, где людей наряду с обычным персоналом обслуживают сотрудники-роботы. Машины принимают заказы и общаются с посетителями. Об этом говорится на сайте кафе.

В Pepper Parlor работают роботы Softbank трёх видов: человекоподобный Pepper, а также робот-танцор Nao и робот-уборщик Whiz. В компании пояснили, что с помощью кафе хотят узнать больше о взаимодействии людей с роботами, чтобы усовершенствовать технологию.

Судя по всему, люди в заведении SoftBank будут отвечать за самое сложное — приготовление пищи. Причиной этого стали ограниченные возможности Pepper: роботы не способны справляться со сложными задачами.

До этого устройства уже размещали в больницах, аэропортах и музеях, однако они везде выполняли развлекательные функции. В 2015 году в Японии запустили отель с другими роботами, однако спустя несколько лет половину из них уволили, потому что они не справлялись с задачами.

В 2018 году робота Pepper разместили в продуктовом магазине в Шотландии. Однако через неделю владельцы решили от него избавиться из-за слишком ограниченных возможностей.

Как отметили на Digital Trends, в Японии уже многие годы существует проблема стареющего населения. Из-за этого во многих индустриях не хватает низкоквалифицированных специалистов. И так как правительство страны не хочет компенсировать процесс массовой миграцией, местные компании разрабатывают роботов для выполнения этой работы.

#роботы #япония #новости