Технологии
Даша Лейзаренко

Производитель электросамокатов из США потратил все деньги на интернет-рекламу, не выполнил ни одного заказа и закрылся

Стартап не может вернуть деньги за предзаказы. Клиенты называют главу компании «вором».

Американский стартап по производству электросамокатов Unicorn закрылся после того, как потратил деньги инвесторов на рекламу в Facebook и Google, но получил всего 350 заказов. Об этом сообщает The Verge.

В электронных письмах своим клиентам компания сообщила, что у них не хватает финансирования, чтобы доставить даже один электросамокат, который они продавали за 699 долларов (около 45 тысяч рублей). Стоимость заказов возмещать не будут. Гендиректор компании Unicorn Ник Эванс отметил, что компания «полностью провалилась как бизнес» и «распределила издержки этой неудачи» на своих клиентов, «которые в них поверили».

Unicorn потратила большую часть средств на маркетинг и рекламу в Facebook и Google. Другую часть денег компания передала партнёру в качестве аванса за производство самокатов, который вернуть нельзя. Глава компании отметил, что они могли бы продолжить принимать заказы и, возможно, смогли бы их выполнить, но решили не рисковать.

Эванс также пожаловался на высокую стоимость рекламы, которая «не позволяет создать устойчивый бизнес». Кроме того, с наступлением зимы компании стало всё сложнее продавать электросамокаты. Сейчас Unicorn планирует продать оставшееся имущество, чтобы хотя бы частично вернуть деньги клиентам. Но Эванс подчёркивает, что это маловероятно: «Нам очень жаль».

Клиенты недовольны закрытием компании. «Я расстроена, потому что он буквально ограбил нас и закрыл компанию, не доставив ни одного самоката. Это был подарок на Рождество для моей дочери. Теперь я ничего не смогу ей подарить», — рассказала Ребекка Бучхолтз The Verge.

«Меня потрясает, что люди вроде Ника Эванса, которые известны в индустрии, могут действовать таким обманным способом», — отметил Мэтт Фурман. Другой клиент рассказал, что потратил на два самоката 998 долларов (около 64 тысяч рублей) и назвал Эванса «вором».

Сооснователь компании-производителя Bluetooth-устройств для поиска вещей Tile Ник Эванс создал Unicorn в июле 2019 года. Электросамокаты развивают скорость до 24 км/ч, оснащены GPS, интегрированы с приложением Tile и поддерживают блокировку со смартфона. Unicorn позиционировали себя как доступную альтернативу самокатам из шэрингов.

В The Verge отметили, что это пример компании, которая купила товары китайского производства, перекрасила, добавила новые функции и попыталась перепродать их в США с наценкой.

#сша #самокаты #провалы #электросамокаты #стартапы