Технологии
Артём Мазанов

Amazon обвинил Трампа в «закулисных атаках», из-за которых компания проиграла тендер Пентагона на 10 миллиардов долларов

Компания считает, что президент США хотел причинить вред «предполагаемому политическому сопернику» Джеффу Безосу.

Amazon подал иск, оспаривающий решение Пентагона по контракту на 10 миллиардов долларов, который выиграла Microsoft. Компания обвинила Дональда Трампа в давлении на Минобороны, из-за чего ведомство якобы приняло «неразумное» решение. Об этом пишет The New York Times.

Amazon обвинил Трампа в «закулисных атаках». Компания считает, что президент США хотел нанести вред своему «предполагаемому политическому сопернику» Джеффу Безосу. Amazon пояснил, что Пентагон проигнорировал тесты, в которых решения компании «значительно превышали заявленные ведомством требования». По данным компании, Минобороны «закрыло глаза на явные недостатки в предложении Microsoft». Amazon считает, что Пентагон допустил «вопиющие ошибки почти по каждому фактору оценки».

Вопрос заключается в том, следует ли разрешать президенту Соединенных Штатов использовать бюджет министерства обороны для достижения своих личных и политических целей.

заявление Amazon

Amazon не предоставил в иске прямых доказательств вмешательства Трампа в процесс выбора подрядчика. Компания опирается лишь на публичные заявления Трампа и твиты. В пример приводится сообщение Трампа, где он сказал, что «другие великие компании [а не только Amazon]» тоже должны иметь шансы на этот контракт и он «очень внимательно последит за процессом». Журналисты также напомнили, что Amazon практически получил контракт, но Пентагон, на фоне критики Трампа в адрес Безоса, решил пересмотреть сделку.

Минобороны не согласилось с претензиями. Там заявили, что «решение о выборе исполнителя принято экспертной группой служащих и военных офицеров со всего ведомства, в соответствии с обычным процессом отбора». «Никаких внешних влияний на решение не было», — добавили в Пентагоне.

В конце октября Microsoft получила контракт Пентагона на 10 миллиардов долларов. Представители Amazon назвали это нелогичным, ведь компания считалась главным претендентом на победу в конкурсе.

#новости #amazon #microsoft