Технологии
Сергей Звезда

В соцсетях сообщили об обысках в офисах разработчика технологии nginx. Её используют «Яндекс» и Netflix

Причиной стало заявление «Рамблера» о нарушении прав на технологию.

В соцсетях распространилась информация об обысках в московском офисе компании Nginx. Об этом сообщают Telegram-каналы Addmetto и ЗаТелеком. Информацию подтвердил в твиттере руководитель «Хабра» Денис Крючков.

Первым об обысках сообщил Игорь Ипполитов, но позже он удалил свою публикацию. Он пояснил, что об этом кто-то «очень попросил». Авторы «Хабра» предположили, что Ипполитов является бывшим сотрудником Nginx.

Согласно опубликованным снимкам постановления на обыск, 4 декабря было возбуждено уголовное дело о нарушении прав на использование (часть 3 статья 146 УК РФ). В документе «Рамблер» заявил о своих правах на код программы nginx. Также утверждается, что неустановленные лица незаконно использовали программу. Компания указала, что ей нанесён ущерб в размере 51,4 миллиона рублей.

Представитель «Рамблера» в разговоре с vc.ru подтвердил заявление о нарушении прав компании на веб-сервера nginx. Он также подчеркнул, что предъявлением иска занимается фирма Lynwood Investments, которая связана с совладельцем «Рамблера» Александром Мамутом.

Мы обнаружили, что исключительное право компании «Рамблер интернет холдинг» на веб-сервер nginx нарушено в результате действий третьих лиц.

В связи с этим «Рамблер интернет холдинг» уступила права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на nginx, компании Lynwood Investments CY Ltd, которая обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав.

пресс-служба Rambler Group

В интервью журналу «Хакер» сооснователь компании Nginx Игорь Сысоев обсудил вопрос владения правами на Nginx. Он рассказал, что работал в «Рамблере» системным администратором и разрабатывал Nginx в свободное время и пояснил, что компания стала не первым местом применения технологии.

В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт.

В Рамблере я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение. В Рамблере nginx начал применяться уже тогда, когда основной функционал был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.

Игорь Сысоев

Обновлено в 19:03: Представитель Lynwood Investments CY Ltd сообщил The Bell, что компания обратилась в правоохранительные органы из-за нарушения авторских прав. Ситуацию с обысками они никак не прокомментировали.

Lynwood Investments CY Ltd обратилась в правоохранительные органы, чтобы они дали оценку данной ситуации. Правоохранительные органы признали «Рамблер Интернет холдинг» потерпевшим от действий неустановленного круга лиц и возбудили уголовное дело в их отношении.

Lynwood Investments CY Ltd не будет комментировать дело до вынесения судебного решения. При этом мы будем добиваться восстановления справедливости всеми доступными способами в рамках законодательства и оставляем за собой право подавать гражданские исков в любых юрисдикциях, где это будет необходимо для защиты наших интересов».

представитель Lynwood Investments CY Ltd

Технология nginx разработана в 2002 году Игорем Сысоевым для обработки большого количества подключений пользователей. В октябре 2004 года он выложил технологию в открытый доступ. По данным на весну 2019 года, технологиями nginx пользуются более 374 миллионов сайтов, включая «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте» и Netflix.

В 2011 году Сысоев основал компанию Nginx вместе с Андреем Алексеевым и Максимом Коноваловым. Весной 2019 года её приобрела F5 Networks за 670 миллионов долларов. Её основатели Игорь Сысоев и Максим Коновалов продолжили руководство Nginx в составе американской фирмы.

#новости #nginx