Технологии
Arthur Khamzin

Бывший исполнительный директор «Рамблера»: создатель nginx работал над технологией до прихода в компанию Статьи редакции

В 2000 году он лично принял разработчика веб-сервера на работу.

Бывший исполнительный директор «Рамблера» Игорь Ашманов прокомментировал на Roem.ru утверждение компании о правах на технологию nginx. Он поддержал создателя веб-сервера Игоря Сысоева и заявил, что тот разрабатывал технологию ещё до найма в фирму.

Ашманов заявил, что интеллектуальные права на nginx принадлежат Сысоеву. Он пояснил, что тот начал разработку проекта в 2000 году, ещё до прихода в «Рамблер» и выразил готовность выступить в суде. Также бизнесмен отметил, что создатель nginx занимал в «Рамблере» должность сисадмина и не имел никакого отношения к разработке программного обеспечения.

Источник Roem.ru

12 декабря в соцсетях появилась информация об обысках в офисах создателя алгоритма nginx Игоря Сысоева. По неподтверждённым данным, силовики задержали Сысоева и сооснователя компании Nginx Максима Коновалова. Предположительной причиной стало утверждение «Рамблера» о владении правами на nginx.

Компания Lynwood Investments CY Ltd, которой переданы права на предъявление исков, заявила, что по её заявлению правоохранительные органы возбудили уголовное дело и подчеркнула, что не будет комментировать ситуацию до судебного решения.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Вчерашний кофе

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Просто он на пиках срамблером. Этот переобуваться не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Ты, как любой интернет-хомячок, думаешь, что светлая сторона - это там, где согласны с твоими мнениями. Это типовое когнитивное искажение у хомячков без рефлексии.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Технический фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Nikolay Kapustin

время переобуваться друзья

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова

У кого силовики, тот и прав. Надо было все вывозить в Сан-Франциско. Тем более после продажи

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный томагавк_два

Ты вообще не въехал в суть дела. Если докажут что он своровал программу, то все кто её использует будут вынужденны или отказаться от неё или платить rambler.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Dmitry Kurtsev

https://www.bbc.com/russian/features-50420738 дабы понимали кто такой Мусатов

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Мусатов специалист по вытаскиванию программистов - он вытащил Зубаху, уже третий год не даёт экстрадировать Винника.
К биткоинам он не имеет ни малейшего отношения. Он даже не умеет пользоваться кошельками, никогда не владел ни одним биткоином, насколько я знаю. Он сильный уголовный юрист

Биржу украли бывшие коллеги Винника (реальные владельцы балансов)  и ещё кое-кто. Мусатов - адвокат.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Невидимый жар
Ответить
Развернуть ветку
Ded Pihto

И тем не менее сраные законники в договора по найму пишут мелким шрифтом что вся интеллектуальная собственность  созданная работником в рабочее время и в офисе компании принадлежит компании. Гдето между пунктом про анальные кары за разглашение размера зарплаты и пунктом запрещающим сотруднику в течении года работать по тому же направлению которым он занимался в компании.

Ответить
Развернуть ветку
Renar Guentner

Любой пункт в договоре найма который не соответствует законодательству - автоматически не действителен.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Выходной пришелец

Тебя никто не заставляет идти работать в компанию, где такое пишут в договоре. Когда я устраивался в одну компанию и мне не понравился пункт в договоре я сказал либо меняйте либо у нас с вами ничего не получится. И поменяли.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Игорь Янович

НЕ ТРЫНДИ! Лично у меня не было в договоре такого пункта.
Просто надо внимательно читать договор! Я например свой договор читал около 3 часов и вопросы задавал по непонятным пунктам!
И если теперь компания подаст на меня в суд, хуй они что получат, потому что у меня тоже есть копия договора с их печатями, где нет никаких таких пунктов мелким шрифтом!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Дык это, KasperskyOS тестируют же

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Бездельник, ты думаешь, что люди все вроде тебя - плоские. Поэтому проекции многомерных людей на твою плоскость тебя озадачивают: чё это они всё время разные, это тут какая-то наколка!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Посторонний Орзэмэс

Ща его от кормушки отлучат

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Янович

Рамблер, о-ля-ля, этот говносайт ещё работает?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Крюк

Шо ж такого говённого сделал Игорю Станиславовичу Рэмблер, что он, вопреки своей ненависти к американцам и их шальным деньгам, не топит за возвращение исконно посконной русской важной технологии обратно в россиюшку? И даже наоборот, готов насрать рэмблеру под дверь.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Пелипейко

Никто не любит мамута

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Чувак, тебе надо сделать трепанацию и выскрести тухлую политоту из-под черепной коробки заточенной ложкой.

Тебе палец покажи - у тебя сразу в голове "аааа, путин!!! аааа!!!111".
Вот, смотри: палец! Даже не средний.

Ответить
Развернуть ветку
Самарский якорь

А что Касперская?

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный томагавк_два

Она тут не приделах.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Jack Art
Ответить
Развернуть ветку
Oleg Marchuk

Так у Сысоева 600 лямов, вот эти деньги у него в сизо и выбивают вместе с зубами и почками.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ашманов

Он дома со вчера ещё, хомячок

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stan Majors

Благоприятная среда для разработчиков, даже не понимаю почему они уезжают)))

Ответить
Развернуть ветку
Шумный микрофон

Интересная логика про рабочее оборудование, то есть если ты в ворде писал свои статьи на работе в обед, то собственность интеллектуальная работодателю принадлежит, лол?)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Гончаров

А как они собираются доказать, что он разрабатывал приложение в рабочее время? Это, во-первых. Во-вторых они ему за это разве платили? Д они вообще не курсе были про это. А теперь надумали судиться спустя столько времени.
Я вот тоже купил дроп-домен http://kolatelegraf.ru/, а теперь какие-то претензии стали поступать. Хотя прежний владелец уже утерял на него все права. Я купил его официально.

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный томагавк_два

О роем на TJ засветился.

Ответить