Технологии
Дамир Камалетдинов

Из машины бухгалтера Facebook украли жёсткие диски с данными 29 тысяч сотрудников соцсети

Носители с личной информацией оказались незашифрованными.

В США у одного из бухгалтеров Facebook украли из машины жёсткие диски, содержавшие банковские данные 29 тысяч сотрудников соцсети. На носителях хранились номера счетов, имена работников, последние четыре цифры их номеров соцстрахования, а также гонорары, бонусы и данные об акциях. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на представителей Facebook.

Под угрозой оказались данные сотрудников, работавших в компании по состоянию на 2018 год. Жёсткие диски украли ещё в середине ноября 2019 года, однако компания сообщила о краже лишь 13 декабря во внутренней рассылке для сотрудников.

Согласно письму руководства, в Facebook только 20 ноября поняли, что жёсткие диски пропали, и 29 ноября подтвердили кражу данных. Компания связалась с полицией для восстановления данных, а также предложила сотрудникам двухлетнюю подписку на услуги защиты от кражи личности.

Представитель Facebook в разговоре с Bloomberg отметил, что соцсеть не обнаружила доказательств эксплуатации данных. Из-за этого произошедшее считают скорее рядовым преступлением, чем попыткой кражи информации о сотрудника.

Для чего сотруднику понадобилось перевозить жёсткие диски с подобной информацией, почему они были не зашифрованы и по какой причине их оставили в машине, учитывая количество краж и угонов у залива в Сан-Франциско, не ясно. Представители Facebook заявили, что компания приняла дисциплинарные меры по отношению к работнику.

#facebook #приватность #новости