Технологии
Дамир Камалетдинов

New Scientist: пожилые жители Японии начали носить экзоскелеты, чтобы продолжать работать в старости

Население страны считается одним из самых «старых» в мире.

Пожилые японцы подрабатывают грузчиками

Фото ​Дайго Орихары

Пожилые жители Японии начали использовать экзоскелеты, чтобы продолжать работать в старости. Устройства облегчают переноску тяжестей и снимают нагрузку с позвоночника, ног и рук. Об этом сообщило издание New Scientist.

По данным журналистов, экзоскелеты стали ответом технологических компаний на старение населения. Например, фирма Innophys разработала костюм в виде рюкзака, который можно зарядить вручную, сжав насос 30 раз — это накачает «мышцы» воздухом для работы.

В готовом состоянии устройство позволяет людям без особых усилий поднимать до 24 килограмм веса. Один экзоскелет обойдётся примерно в 1300 долларов (81 тысяча рублей).

В компании рассказали журналистам, что одним из клиентов выступила семейная компания, производящая и продающая маринованную редьку. С помощью экзоскелета глава семьи смог продолжить работу с тяжёлым весом несмотря на 70-летний возраст.

В стране также популярны костюмы Atoun Model Y от Panasonic по цене от 5,5 тысяч долларов (345 тысяч рублей) и прототипы Toyota. Автопроизводитель пока не выпустил экзоскелет на рынок и проводит исследование, частично направленное на поддержку пожилых работников.

Япония считается одной из самых пожилых наций в мире. По данным Американского бюро по исследованию популяций от 2015 года, в стране проживал самый большой процент людей старше 65 лет — 26%.

В сентябре 2018 года японские власти зафиксировали более 20% жителей старше 70 лет, при этом в стране долгое время продолжает падать рождаемость. Из-за этого власти раздумывают над повышением пенсионного возраста с 60 до 70 лет.

#здоровье #наука #япония #новости