Технологии
Женя Кузьмин

JBL представила беспроводные наушники с «почти безграничным» временем работы — они заряжаются от солнечного света

Пока это только концепт — компания собирает деньги краудфандингом и обещает отправить наушники покупателям в 2020 году.

Компания JBL запустила на Indiegogo сбор средств на создание беспроводных наушников Reflect Eternal. Их главная возможность — подзарядка с помощью солнечной энергии. Из-за этого JBL обещает «практически безграничное» время работы.

Компания использует материал Powerfoyle от шведской фирмы Exeger — он покрывает ободок наушников. Создатели технологии утверждают, что материал преобразовывает солнечный и даже искусственный свет в энергию для постоянной подзарядки устройства. Но без прямого воздействия солнечного света существенно замедлит процесс зарядки.

Как утверждает JBL, полутора часов на улице в идеальных условиях (прямо попадание солнечных лучей на материал) хватит на 68 часов воспроизведения музыки. 2,5 часа увеличивает время работы до «практически бесконечного». При этом Reflect Eternal можно заряжать и традиционным способом — с помощью кабеля. Производители обещают два часа работы после 15 минут зарядки.

Пока наушники находятся на стадии концепта: в JBL обещают отправить их покупателям в октябре 2020 года. Устройство будет продаваться за 165 долларов в США и Германии, но первым заказавшим цену снизят до 99 долларов. На момент написания заметки до конца краудфандинговой кампании оставалось 29 дней, но JBL уже достигла обозначенной цели в 500 покупателей.

#новости #технологии