Технологии
Артём Мазанов

Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance создадут единый стандарт для устройств «умного» дома

Он должен упростить разработку новых устройств и повысить удобство для потребителей.

​Колонки с голосовыми ассистентами Apple, Google и Amazon Снимок The Washington Post

Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance объявили о создании рабочей группы, которая должна разработать и принять единый стандарт для устройств «умного» дома. Он будет бесплатным для всех желающих. Об этом сообщается в совместном заявлении.

Цель стандарта — упростить разработку и повысить совместимость между разными устройствами. «Проект построен вокруг общей веры в то, что устройства „умного“ дома должны быть безопасными, надёжными и простыми в эксплуатации», — считают компании.

Единый стандарт создадут с открытым исходным кодом для разработки и внедрения нового унифицированного протокола связи. Устройства с таким стандартном будут совместимы с разными мобильными приложениями, облачными сервисами и голосовыми помощниками, в числе которых Alexa, Siri и Google Assistant.

CNBC пишет, что на упаковках гаджетов, которые будут созданы на основе нового стандарта, появится соответствующая наклейка. По данным журналистов, первые материалы рабочая группа опубликует в конце 2020 года. CNBC добавил, что вначале альянс сосредоточится на устройствах, связанных с безопасностью: розетках, датчиках дыма и замках.

Рабочая группа предложила присоединиться к участию в создании стандарта разработчиков устройств для «умного дома». В «Яндексе» рассказали vc.ru, что поддерживают идею открытого стандарта и изучат инициативу.

#новости #google #apple #технологии