Рубрика развивается при поддержке HP logo

Документ Минкомсвязи: 23 декабря пройдут учения по изоляции рунета Статьи редакции

Власти проверят, можно ли перехватить трафик, раскрыть информацию об абоненте, а также заблокировать услуги связи для него.

​Изображение Telegram-канала «ЗаТелеком»

23 декабря пройдут учения, предусмотренные законом об автономном рунете. Операторы связи и ведомства получили от Министерства связи соответствующие указания. Копию документа опубликовал директор Общества защиты интернета, автор Telegram-канала «ЗаТелеком», Михаил Климарев.

Руководитель пресс-центра Ростелекома Андрей Поляков подтвердил «Открытым медиа» получение телеграммы от Минкомсвязи, в которой 23 декабря указано датой проведения учений.

В документе указано, что изначально учения должны были пройти 19 декабря, но их перенесли на 23 декабря. Цели учений:

  • «Проверка координации организации ремонтно-восстановительных работ на единой сети электросвязи РФ»;
  • «Проверка целостности и устойчивости функционирования интернета на территории России, в том числе в случае искажения информации маршрутизации в базах данных RIPE DB и в системе DNS»;
  • «Проверка возможности перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировки услуг связи для абонентов».

Основной задачей учения указана «отработка навыков применения приёмов по обеспечению устойчивости, безопасности и функционирования интернета на территории России».

К учениям планируют привлечь в том числе МВД, Минобороны, ФСБ, ФСО, Роскомнадзор, Ростелеком, «Мегафон», МТС, «Вымпелком» и «Лабораторию Касперского».

21 октября Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому российские власти будут раз в год проводить учения по автономности рунета.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0432\u0442\u043e\u043d\u043e\u043c\u043d\u044b\u0439\u0440\u0443\u043d\u0435\u0442"], "comments": 45, "likes": 33, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 131930, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 19 Dec 2019 13:00:39 +0300", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Магнитный татарин

77

Но ведь закон об автономном рунете должен был защитить от угрозы со стороны США.

А тут оказывается, что цель учений это «проверка возможности перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте».

Главная угроза интернету это лично ты, %username%!

Ответить
3

Никогда такого не было и вот опять

Ответить
27

дак они телеграммами общаются всё ещё, чё вы хотите.

Ответить

Магнитный татарин

Антон
17

Telegram же заблокирован, как ещё

Ответить
1

Причём тут Telegram? Написано же - телеграмма. 

Ответить
1

зумеры не понимают что это

Ответить
0

Что позволено Юпитеру не позволено Быку ☝🏻

Ответить
9

Напомните мне 23 не выходить в интернет

Ответить

Прекрасный Даниль

Zeleny
13

Ты сам вспомнишь когда 504 увидишь

Ответить
1

фсб всё равно узнает, на что ты дрочишь

Ответить
2

ну что поделать, если только милфы вставляют. Я уж лучше сам расскажу

Ответить
7

астанавись, я не фсб

Ответить
1

тогда не читайте, что писал выше

Ответить
3

Если вставляют, так это уже трапы

Ответить
1

тут уже по Фрейду

Ответить
1

Ну или перефразирую, что мне по вкусу возрастные женщины

Ответить
9

Министерство цифровой деградации

Ответить

Радикальный якорь

7

Всьо, пізда москалям

Ответить
5

   Ну зачем нужно это делать?
   Почему мы просто не можем объединиться и жить в мире. Развиваться, изучая вместе космос ведь бог дал нам планету с достаточным количества ресурсов на то что бы  мы смогли развиваться и постигать новые знания. Вместе как большая огромная команда. Но мы вместо этого хотим создать свой интернет отключившись от всего мира  тем самым терять шанс  в развитие и  мире  во всем мире.
   Меня зовут  Ростислав мне 17 я из  города Красноярск, как видите мне скрывать не чего.
Я уверен, что в мире есть очень много более интересных тем, которые повлияют на  развитие России, чем изоляции интернета!!!

Если я этим комментарием  кого-то задел, то прошу прощения. Это мое личное мнение которым я никого не хотел задеть.

Ответить

Сумасшедший жар

Ростислав
3

Ростислав, постарайся сохранить такое мышление как можно дольше в жизни, ок?

Ответить
4

Телеграмма - лол)))

Ответить
–1

пусть ее пресуют, чем телеграм

Ответить
3

На самом деле, незаслуженно обделённая вниманием новость. Вдруг 23 декабря интернет по всей стране накроется?

Ответить

Сумасшедший жар

Кот
2

Накроется — скажут, что отключили рубильник за океаном.

Ответить
0

Это шож получается 23 декабря не заходить на луковые сайты?

Ответить
1

Торренты тоже вырубить?

Ответить
20

Да. РКН подумает, что у них все получилось и прекратят страдать хуйней

Ответить
0

почему же?

Ответить
2

Надо не забыть в воскресенье набрать интернета в тазик на время отключения

Ответить
2

Не забывайте, что любая другая инфраструктура может в стране тоже встать, к примеру, банки и магазины (в том числе и "оффлайновые", т.к. расчёты всё равно проводятся через кассу, которая может потерять связь с сервером и отказаться обслуживать клиентов). Так что едой запастись будет не лишним.

Ответить

Сумасшедший жар

Sage
0

Кек. Меня всегда продавщицы в этой ситуации радуют "а шо это карты весь день не работають?"

Ответить

Сумасшедший жар

2

Проверка возможности блокировки услуг связи для абонентов

В Америке ты дидосишь интернет, в Советской России интернет дидосит тебя.

Ответить

Сумасшедший жар

1

Но подождите, закон же направлен защищать рунет от атак извне.

Ответить

Статистический дым

0

Че, опять все упадёт?

Ответить

Сумасшедший жар

Статистический
0

Ну, для Вас не всё, Александра.

Ответить
0

большая часть трафика по https идет и что они там узнают ? а не которые браузеры уже юзают dns over https

Ответить
0

Внимание, внимание! Сегодня с 12:00 пройдут учения по изоляции рунета. Кто не заказал воду и жрачку - сам виноват. 

Ответить
0

Ох, чую ляжет инет в понедельник.
Придётся на выходных поработать, блеать(

Ответить
0

Только что телефон попросил обновить настройки интернета. Совпадение?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

вроде как даже пока не лагает ничего

Ответить